Vorweg: Interessant wie emotional auf PLZ reagiert wird, die nicht in das bei OSM verbreitete PLZ-System passen.
Schade eigentlich für alle xmas-Mapper: damit ist auch das Weihnachtspostamt raus. Zum Glück kann dem Christkind ja auch einfach ein Brief mit OSM-korrekter PLZ an das Rathaus in Engelskirchen geschrieben werden.
Was hat eigentlich eine PLZ mit einem “funktionierenden weblink” zu tun? Übrigens müssten m.E. mit der Gelben-Seiten-Argumentation überhaupt alle PLZ bei OSM entfernt werden - das will doch auch niemand mehr ernsthaft. Wenn eine Firma eine spezielle PLZ erhalten hat, dann sollte diese auch gleichberechtigt ihren Platz bei OSM finden/behalten können.
“Missbrauchen” finde ich für die Eingabe der postalisch korrekten PLZ doch etwas sehr drastisch und emotionalisiert. Vielleicht sollte einfach ein gutes Schema bei OSM gefunden werden, das nicht von kommerziellen/vom Firmeninteresse geleitet ist, sondern einfach neutral (“open”) dokumentiert wie die anderen PLZ ja auch
Übrigens noch weitere “Spezial-PLZ”, die in den OSM-Fools auftauchen:
PLZ 10360 (ein Bezirksamt in Berlin)
12200 (Bundesanstalt für Materialprüfung)
35032 (Uni Marburg)
51777 (das besagte Weihnachtspostamt)
- 11011 (Deutscher Bundestag mit Feinkost-Käfer aufm Dach) [edit line]