Вопросы по JOSM

Копии не запускаю. С включением/выключением уу не пробовал, сейчас пока оно работает нормально.

Возможно ссылка по HTTPS? Для неё возиться надо, чтобы открывалась.

У меня исчезли эти проблемы на Win10 после того, как поставил галочку у “Включить поддержку HTTPS” и установил сертификат/

Аналогичная беда. Иногда ссылка срабатывает, а чаще нет.
Причём не https ссылки работают железной. Firefox у меня.

HTTPS включен и сертификат есть.
Win10 и Firefox у меня.

Да, случается такое. Об этом даже есть топик на help.osm.org
решается переустановкой сертификата

В том же окне браузера (Хром, Сафари, ФФ, …) открываете вкладку с адресом https://127.0.0.1:8112/version и по новой добавляете сертификат в браузер, после этого все должно работать даже без перезапуска JOSM или браузера

Подскажите пожалуйста, как на форуме josm (типа https://josm.openstreetmap.de/wiki/Presets/)) удалить прикрепленный файл?

Мокринский Павел,
Для начала, ссылку вы привели на разновидности вики (на движке tracwiki), не форум.
А по сути вопроса вот тут говорят, что если юзер, который этот файл прикрепил, кликнет по нему, то там где-то может появиться кнопка удаления (но это не точно). Если не появится - писать тикет с просьбой удалить.

Простым захожим юзверям не выдают права на такое действие, потому что оно выдается разом на всю вику. Чтобы они не поудаляли чего нужного.

После обновления сертификата (удалил старый в JOSM и установил заново) дело пошло на лад (пока ошибок не было).

Скачал новую версию 13053, не работает смещение снимков. Какое бы я число в окно не вписал, оно не меняется. Или нужно что то настроить?
Иногда на нажатие не реагирует, просто диалоговое окно не появляется.

странно, у меня та же версия (под win), и все работает

Чуть подробнее:
Запускаю редактор.Открываю слой BING. жму кнопку "смещение снимков, появляется окно. Вписываю вручную нужные смещения, перевожу курсор на поле ниже, возвращается старое значение.

Аналогично. Ручное указание смещения не работает, только сдвиг подложки. Иногда диалоговое окно смещения пропадает, помогает удалить слой снимков и заново добавить.

Джосм запускаю через веб-старт.

del

Скачал другую версию. ( http://josm.openstreetmap.de/josm-latest.jar )] (13168) заменил тупо файл версии 13053, запускаю все работает. Так что не очень то она и стабильная, как говорится на странице.

хм, забавно. Первый раз так и произошло, после чего попробовал установить 0;0 - после этого все заработало.

В последней версии (13170) почему-то перестали выдаваться сообщения об ошибках в файлах пресетов, которые подключаешь. Раньше JOSM ругался и при подключении, а если не удалить кривой пресет - то и при каждом запуске, причём показывались и имя файла, и строка с ошибкой, и само сообщение.

А теперь вообще ни гу-гу, просто часть файла после ошибки не парсится и в меню не попадает. То есть поправил заготовку, увидел, что половина пунктов пропала - и ищи ошибку сам, как знаешь :frowning:

У меня вроде бы ругается. Предположительно не хуже, чем прежде. Может окошко с сообщением об ошибке всплывает не над, а под основным окном JOSMа?

Да вроде нет. Пока нашёл такой способ - в меню “Справка” выбрать пункт “Показать отчёт о состоянии”; там среди прочего будет и информация об ошибках в пресетах, если таковые возникли.

shop=money_lender был раньше в пресетах или мне показалось?