Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Дополнил страницы wiki
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:payment
и
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:payment

В английской добавил payment:unionpay=*
В русской добавил payment:unionpay=, payment:mir= (МИР), Всякие android_pay и payment:contactless=*

Генштаб врет
http://www.bbc.com/russian/media-41890585
местами

Привет всем. Хочу вынести тему на обсуждение. Что вы думаете насчёт тега на входах в магазины, которые находятся в жилых домах entrance=shop? taginfo выдаёт 591. Можно ли его использовать и если можно, то может надо утвердить?

А потом entrance=craft =office и т.д. Какую задачу он решает и чем принципиально отличается от =yes? Куда лучше это заняться индор навигацией, что бы можно было построить маршрут от двери до желаемой точки.

Смотрим сюда ->> entrance=yes В данном месте есть вход. Это общий тег без уточнения назначения. Можно применять для обозначения входов (в офисы, магазины и т.п.), расположенных внутри здания за главным входом или имеющих собственный вход с улицы. Это как раз для вашего индор. И craft и office это тоже для вас. Я живу в маленьком городке и тут никому здесь не нужен индор, а вот входы в магазины здесь в жилых многоквартирных домах и их много.

ставишь точку магазина на вход и все отлично работает зачем “преумножать сущности без лишних потребностей” ??
entrance= описывает тип и структуру входа, а не то, что за ним находится, не путай холодное с влажным.

не совсем это корректно - магазин же расположен не в стене, а глубже. Но если лень мапить тщательно - то можно и так.

Так это же в значении, что и для входов внутри здания тоже. По тагинфо офисы уже кто-то тежит. Вопрос лишь в том, кто и когда это начнет поддерживать, если вообще начнет.
В идеале бы в вики дополнить. Нужно ли перед изменением вики где-то обсудить - наверно нужно. Где лучше - в рассылке или на форуме - не знаю.

literan, ты полноценно отрисовываешь весь магазин с помещением, прилавками, отделами и прочим или ставишь о магазине упрощенную метку в виде точки ??
я думаю второе.
метка на месте входа или “в зданни” неподалеку от входа, особенно если магаз для данного входа единственный, более информативна, чем точка в любом ином месте. согласен ??

для множества магазинов с одним входом самым эффективным будет индур-маппинг footway (иного не надо) внутри помещения согласно проходам в реальности, плюс level и все остальное.

вешать какое-либо свойство на вход кроме параметров входа крайне излишне и приведет к жуткому убожеству, когда на entry начнут вешать все подряд и правое и левое.
это неоднократно проявлялось и обсуждалось.

учитывая свободный доступ к редактирванию карты людей с крайне низким уровнем разумности, аппелироввать к тагинфо не всегда эффективно - в свободных выборах обычно выигрывает не умный, а самый горлодеристый (и обычно тупой)…

неподалеку от входа внутри здания - скорее да, на стене (т.е. прилепить к стене как настенный объект) - однозначно нет. Пусть там будет entrance=yes.

А как насчёт отношения связывающего точку входа и пои в которые можно попасть через этот вход? Имхо оптимально.

Это не наглядно. Нагляднее и полезнее сразу footway.

а если этажей несколько ??
и есть вариант прохода к конечной точке от любого входа ?? какое хитро*ое отношение в этом случае вставлять ??

Куда то всех понесло. Речь шла о том, что есть многоквартирный жилой дом, в нём 3 магазина (3 специальных входа в отдельные магазины) - за каждым входом 1 магазин. Ставим точку на стену, присваиваем теги магазина и присваиваем entrance=shop. Почему entrance =shop - потому что там вход в магазин. Индоор рисование здесь никчему. Говорить про просто entrance=yes, тоже спорно, есть куча ключей entrance по мимо yes http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:entrance и считаю уместным отдельный вход магазина выделить тегом shop. Предлагаю вынести на голосование.

Не надо предлагать, можно смело оформлять - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process

Интересно, когда за одним входом будет 3 разных магазина, теги какого магазина будете вешать на точку с entrance= ? :slight_smile:
Какой-то из них будет “важнее”, и именно его теги будут указаны, или в этом случае не будет указан ни один?

Или вот совсем крайний случай - вход в торговый центр. Теги каких заведений надо (или не надо) вешать на точку с входом (и почему)?

А если за отдельной дверью не магазин, а нотариус?
Так все amenity в entrance скопируем.

  1. Если несколько магазинов за входом. Будет точка на контуре здания с entrance=yes. Магазины отдельной точкой у входа внутри здания.
    Специально для вас повторяю - в нём 3 магазина (3 специальных входа в отдельные магазины) - за каждым входом 1 магазин
  2. Торговый центр - это индоор мы сейчас говорим не про него. А на входе в торговый центр entrance=main, внутри индоор.

Просьба когда отвечаете,читайте текст полностью.

Мы говорим про магазины. Если нотариус,то
entrance=yes
lawyer=notary
name=Нотариус
office=lawyer

Я не пробовал наносить amenity в точку входа. Но и тут в описании http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:amenity ставится на точку или контур. И в OSM нет ограничений по количеству ключей на точку. Что на это скажешь wowik?

В общем - это проблема и она состоит в том, что нужно магазин, если он в жилом многоэтажном доме, ставить на точку,что на контуре здания и присваивать ему тег entrance=shop (нужно согласование)
Если же магазинов за входом несколько, то ставить entrance=yes, а магазины внутри контура здания точками - НО И ТУТ НЕ ХВАТАЕТ СВЯЗИ С ТОЧКОЙ ВХОДА (Отношения)
Надо поднимать эти 2 вопроса.
Если торговый комплекс или отдельное здание - это индоор и это другая история.
Суть в том что бы подъехать ко входу магазина, а не к многоквартирному огромному дому и бегать вокруг искать магазин.
Если этому всему нужен пропосал. Кто возмёться? Я не умею их создавать. К freeExec обращаться не буду - его точка зрения понятна.