Точка для города - нужно или нет?

А unclassified для транзитных

residential дороги должны быть внутри residential земель, разве нет? для не-residential применяется unclassified

вот и я о том же. если в саду не живут (у нас только приходят утром, уходят вечером) - то и residential там не в тему

unclassified и residential имеют ОДИНАКОВЫЙ статус. разница лишь в нахождении - или в жилом районе или в промышленной зоне.

Я бы ещё разделял по наличию наименования. Если есть имя - это хороший кандидат на residential.

Я в курсе, что unclassified и residential имеют одинаковый статус. Крупную дорогу, проходящую по жилой зоне (а allotments я бы к ней все-таки отнес) мы по-моему решили отмечать как residential, если она в этой желой зоне кончается, и как unclassified, если по ней можно проехать в другой населенный пункт. Если, разумеется, она не должна быть выше статусом (tertiary и т.д.).

В некоторых огородах от нечего делать названия дают и “улицам” длиной 50 метров, где двум машинам не разъехаться, так что это не жесткий критерий. Вообще да, maplint требует от residential названия, но главный критерий - значимость

не всегда. дороги, расположенные в промзоне тоже могут быть улицами с названиями.
т.е. определяющим критерием все же должно быть то, насколько это “жилая” улица, а не наличие название :wink:

В английской вики residential предлагается использовать для дорог, которые используются почти исключительно живущими на них, в то время unclassified используется для сквозного трафика.

В данном случае “улица” - это элемент адресации, а не дорожной сети.
Бывают улицы и вообще без проезжих частей

У нас в КРаснодаре есть такая… На протяжении всей улицы только 1 квартал приспособлен для движения автомобилей, а в остальном — трамвайные пути.

Именно об этом я и говорил, и мы в обсуждении пришли к тому же.

В использовании точки для обозначения центра НП есть неприятный момент, связный с тем, что с начала как правило любой НП обозначают точкой. Получается, что нет никакой возможности определить центр эта точка или нет и получается, что информацию о центре мы фактически теряем. Но на центр и так всем пофиг… Такие дела.

А ещё хрен знает где центр у деревни. :slight_smile:

Ну обычно это какой нить сельсовет, клуб, магазин, автобусная остановка и т.п. :slight_smile: Еще бы желательно эту точку ставить на дорогу.

лучше не НА дорогу, а НЕДАЛЕКО от дороги

Магазин в одном месте, клуб в другом, остановка в третьем — что из этого центр? Или надо посередине между ними поставить? :slight_smile:

поставьте там, где считаете более правильным
придут местные - поправят, если что

Я местный. :slight_smile:

А чем лучше? Понятно, что если это место в стороне от трассы, то нечего его к трассе пододвигать.

А вот если оно где-то (не слишком определенное) в окресностях единственной улицы, проходящей через деревню, то у точки на дороге я вижу только бонус - в навигаторе можно указать, как промежуточную(или конечную) и автоматическая маршрутизация скажет “… прибываете в <имя деревни>”, а не “прибываете в <имя деревни> слева” и уж тем более не попросит развернуться на ближайшей развязке (за следующей деревней) или не сообщит об ошибке поиска дорог вблизи точки назначения.

Ну тогда и определяйтесь, что сельчане называют центром, и где они собираются на маевки, празднования “дня независимости”, Дня Победы и прочие поводы собраться всем селом.

Update:
Написал и засомневался, а не стоит ли обозначить как раз остановку… в общем, то место которое для приезжего может с наибольшей вероятностью выступать точкой назначения при приезде в деревню?

Но в любой случае ставить посередине (в чистое поле или чей-то огород) смысла нет.

Вообще-то центром населенного пункта традиционно принято считать центральное почтовое отделение (главпочтамт).
Хотя у этого принципа есть масса недостатков - прежде всего тот, что центральная почта может переезжать с места на место.