Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

+100500

Мне кажется что всю эту информацию стоит занести в публичную вики а не перетирать в форуме. На вики проще найти, в том числе и иностранцам. Вот пример структурированной страницы - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург/Серии_домов

Для подстанций и трансформаторных будок — да. Моё предложение abbr_name=* скорее относится к обозначениям цепей в стиле “К-С.1” (см. кусок обсуждения, начиная с этого сообщения). Меня убедили, что для тэга ref эта информация не годится.
Можно и short_name. Но я думаю, что short_name больше подходит для имени собственного, которое несколько короче, чем нормальный name — а здесь речь идёт об аббревиатуре на табличке, которую повесили на опору.

Вот именно! “Упирается” иногда. Как только что-то куда-то начинает “упираться”, там автоматика может выдать неподходящий результат. Имея специальный тэг, мы сможем заносить в него конкретное значение в тех случаях, когда автоматику нам нужно по каким-то причинам обойти.

Мне кажется, что по контексту это скорее “отпайная линия”:


ПС «Ушково-тяговая» 35/10кВ, 1СШ РУ-35кВ, ОЛ-35кВ Зеленогорская-3;
0,5 от натяжных гирлянд на линейном портале отп.ВЛ-35кВ Зеленногорская-3

ПС «Ушково-тяговая» 35/10кВ, 2СШ РУ-35кВ, ВЛ-35кВ Зеленогорская-4;
0,5 от натяжных гирлянд на линейном портале ВЛ-35кВ Зеленногорская-4

http://www.tarifspb.ru/documents/acts/2220/

Тогда уж скорее “отпаечная линия”. Хотя это и странное сочетание - обычно везде используется термин просто “отпайка”.

Вчера мы перевалили за миллион опор ЛЭП. Всего их 9.8кк, следовательно на Россию приходится 10%.

Это вместе с Pole?

Нет отдельно, а их почти 300к.

Кстати, много где встречаю когда power=line замаплена по pole. Так что правильное соотношение еще больше в пользу tower.

А что у нас обозначает тег power=bay? Это фрагменты проводов от первой портальной опоры на территории ПС до сборной шины, на которых “висят” выключатели, разъединители, ОПН и т. п.?

Сделал новые данные для валидатора подстанций по Нижегородской области: https://yadi.sk/d/47-A6_3R3Qh53o

Changelog:

  1. Все данные разнесены для максимально удобной и детальной валидации: 1 колонка - 1 тег (в заголовке указано, какой).
  2. Добавил года ввода в эксплуатацию, компанию-оператора и её подразделение (при наличии).
  3. Ещё раз тщательно сверил все мощности, в случае непонятных расхождений пересчитывал по сумме трансформаторов.
  4. Дополнил информацию по внутризаводским подстанциям, какую удалось найти в открытых источниках.
  5. Разобрался с неизвестной ПС 110 кВ от Оборонэнерго, о которой писал раньше. Оказалось, её нет в природе - лично проверил все ЛЭП вокруг ПС “Луч”, 110 кВ там всё те же 5 штук, что и в схеме. Видимо, оплатить в адрес МРСК ЦиП строительство новых ячеек в ОРУ 110 кВ (и то после судов) Минобороны шмогла, а вот построить саму подстанцию и линию к ней - не шмогла :slight_smile:

Новой таблицей лучше в итоге целиком заменять старые данные в валидаторе, т. к. сейчас там в результате слияния образовались дубликаты (например, сейчас Лукоянов-110 в столбце внешней информации повторяется 4 раза, 2 из них - с неверным напряжением)

Ещё недавно приняли пропозал, по которому в трансформаторах мощности следует писать не в kVA/MVA, а просто в VA, по аналогии с напряжением. Не следует ли нам начать применять эту практику и применительно к мощностям самих подстанций?

На РЖДешных подстанциях потерялись напряжения 27500, например “ЭЧЭ 110/6 кВ №9 Высоково”, хотя в предыдущих числилось, как “ПС 110/27.5/6 кВ «Высоково»”

Не понял - речь про схему или про данные для валидатора? В данных всё есть:

ЭЧЭ;7;110/35/27.5;Сейма-Тяговая;80;;ОАО «РЖД»;ЭЧ-2 Горький
ЭЧЭ;8;110/27.5/6;Сортировочная;105;;ОАО «РЖД»;ЭЧ-2 Горький
ЭЧЭ;9;110/27.5/6;Высоково;63;;ОАО «РЖД»;ЭЧ-2 Горький

В тегах тоже: http://www.openstreetmap.org/way/70186928. А вот на схеме почему-то округлилось до целых: стало 110/27/6.

Ещё замечания/пожелания/предложения:

  1. power=plant надо брать только те, у которых есть plant:output:electricity - сейчас в общей массе попадают котельные ( http://frexosm.ru/power/#15.75/56.2635/44.033 ).
  2. У ТЭЦ после простановки класса напряжения из подписи пропала электрическая мощность ( http://frexosm.ru/power/#14.45/56.2422/43.902 ).
  3. Логично было бы рендерить и power=switchgear, чтобы на электростанциях ЛЭП втыкались в ОРУ/ЗРУ/КРУЭ, а не просто в большой полигон станции. Цвет заливки можно взять в соответствии с классом напряжения РУ.
  4. Мелочь, но, наверное “кВ” от цифр напряжения визуально приятнее будет отбить пробелом. Аналогично с мощностью.
  5. Можно потихоньку добавлять поддержку тега official_short_type (проставил по Нижнему Новгороду), подклеивая ref уже к нему, а не к name. Например, чтобы тут ( http://frexosm.ru/power/#15.1/56.2857/43.8745 ) получилось ЭЧЭ-8 “Сортировочная” 110/27.5/6 кВ. Для тех объектов, у которых этот тег не проставлен, брать дефолтом: ТП для minor_distribution, ПС для transmission и distribution.
  6. Если на одних опорах подвешены цепи разного напряжения voltage=220000;110000, то сейчас все цепи рендерятся цветом старшего класса - пример: http://frexosm.ru/power/#14.96/56.3072/44.062 , там на северо-восток идёт совмещённая ЛЭП. Конечно, если circuits=4, а напряжений 2, то однозначно не понять, сколько цепей по сколько вольт. Но, кмк, можно поддержать наиболее распространённый случай, когда circuits=2 и напряжения два (обычно совмещают 220 и 110).

Да, действительно, тут я в одном месте промахнулся.

  1. Добавил в игнор там где явно указано 0 или no.
  2. Потому, что для метки я не храню тип и ориентируюсь на наличие напряжения. Для электростанций он не предусмотрен.
  3. Насколько я понимаю, power=switchgear, это некий промежуточный вариант между общим “Подстанция” и детальными “сборными шинами, ячейками и т.д.” поэтому это нито-нисё показывать не хочу.
  4. Добавил.
  5. Да, попробую, посмотрим что выйдет.
  6. Рендер не позволяет такое.

По идее там, где выходной электротег в принципе не указан, тоже учитывать не следует - ведь не ставить же на каждую котельную, какие виды энергии она не вырабатывает.
2. То есть на общем контуре ТЭЦ и прочих напряжение вообще указывать на надо?
3. switchgear - это то, что называется “ОРУ”, “КРУЭ” и т. п. - Непонятно, зачем автор тега везде вставил предупреждение, что де использовать его только в крайнем случае, когда не получается нарисовать всю ошиновку - во-первых, если у нас КРУЭ или ЗРУ, то это здание, внутреннюю начинку которого вряд ли точно замапишь. Во-вторых, если без switchgear, то тогда location, voltage и т. п. надо наносить на каждый провод и выключатель. Тоже не айс, имхо. Ну или размечать ОРУ в пределах ТЭЦ тем же power=substation.
4. Спасибо :slight_smile:
5. Пока что-то не так пошло - тип просто стёрся, сразу идёт дефис и ref.
6. Может, тогда цветную штриховку сделать, чтобы вся двойная линия чередовалась синим и жёлтым? И насколько верно будет для разных напряжений нарисовать рядом две параллельных power=line, заводя их на одни и те же опоры? Или это уже мапинг под рендерер?

  1. Он очень мало где проставлен, поэтому пока так. Потом посмотрим.
  2. Рядом с генераторами должна быть подстанция, на неё и надо.

Так по идее и нужно. Или какая между ними разница? А то что они открытые мапится через location.
5. Хм… в привью норм, поковыряюсь. (Не, это просто кеширование тайлов, если зайти в режим разработчика в браузере и отключить кеш - норм.)
6. Штриховку технически можно, но в идеале слишком уж много надо комбинаций правил делать. Тут вон с выводом только надписей 10+ правил, с радугой ЛЭП 20, так что я пока так заморачиваться не готов. Да и я храню только максимальное напряжение на линии.

  1. Ок. Те пара штук, что я приметил, исчезли, так что пока норм.
    2-3. Подумал - согласен. Тем более, что на электростанциях ОРУ всегда соседствует с трансформаторами, повышающими напряжение с генераторов. Так что в сумме имеем действительно полноценную ПС. Только что в отношения power=circuit её в качестве endpoint надо включать не её, а таки основную электростанцию. Иначе вместо “ВЛ 110 кВ Автозаводская ТЭЦ - Заречная” получим “ВЛ 110 кВ ОРУ-1 - Заречная” или вообще пустое место вместо начала.
    Явления вида ПС “Сормовская ТЭЦ” - это тоже следствие проставленного в неверном месте voltage?
  2. Ага, сейчас дома открыл - всё работает :slight_smile: Только дробная часть у 27.5 так и пропала.
  3. Ну тут на ваше усмотрение. В принципе, кроме варианта 220/110 других комбинаций я ни разу не встречал нигде, а вот эти два сам лично видел и в НН, и в Москве.

Нет, это бага.

Всё же наверное она будет “ОРУ-1 Автозаводской ТЭЦ”.

По логике - да. Но чтобы такое получить, надо в name этой подстанции написать “Автозаводской ТЭЦ” - именно так, в родительном падеже, т. к. ОРУ - это official_short_type, а 1 - ref. Если же всё положить в name, то с учётом пристыковки типа получим “ПС 110 кВ ОРУ-1 Автозаводской ТЭЦ”, а это неверно.

Ну и всё же диспетчерские наименования ЛЭП по ГОСТу включают в себя сам объект генерации, а не его внутренние подстанции.

Если предположить, что все ОРУ находятся на территории plant, то вычислить годное имя для ЛЭП не сильно сложно. Тогда у такой станции не будет имя, только тип и номер.

Я сейчас именно так и переделываю. Тем более, что конкретно у ОРУ на территории электростанции собственных имён точно нет.

Для тепловых станций это обычно так, а вот для ГЭС не факт - ОРУ может находиться на берегу, на приличном удалении от плотины и основного комплекса. Но можно попытаться нарисовать общую территорию. В общем, покажет только практика :slight_smile: