wambacher
(Walter Nordmann)
November 5, 2017, 1:46pm
406
SimonPoole:
Du weichst der Frage aus: bei uns haben in der Regel eingemeindete Orte keine (wie in “gar keine, auch nicht eingebildet”) administrative Funktion (ich kenne in den letzten Jahren genau eine Ausnahme bei dem eingemeindete Orte als Quartiere weitergeführt wurden). Und Kopf-Navigation ist keine administrative Funktion.
Und du liest nicht sorgfältig genug:
DE=Deutschland
Und was du nicht verstehen willst: Es werden (bei uns) durchaus Flächen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den “echten” AL9 (Ortsteile mit Ortsbeiräten) zu unterscheiden.
Die Aussage “Das hier ist/war einmal Kleinklickersdorf” ist mMn wichtiger als “Grossdorf ist zu 100% eine administrative Einheit, aber wo hier Kleinklickersdorf liegt, kann ich leider nicht sagen”
Wenn ihr/du das in CHE pingelinger halten wollt, ist das eure Sache. Ich halte das für einen Verzicht auf gut zu gebrauchende Daten - falls diese legal sind.
Ebenfalls unter der Annahme, dass die Quellen legal sind: Ich würde das (bei uns) als Vandalismus bezeichnen, wenn irgendwer “meine” mühsam erfassten Daten einfach löschen würde, nur weil sie ihm nicht passen.
Gruss
walter
edit: “bei uns” → DE
wambacher:
Es werden (bei uns) durchaus Flächen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den “echten” AL9 (Ortsteile mit Ortsbeiräten) zu unterscheiden.
Die Aussage “Das hier ist/war einmal Kleinklickersdorf” ist mMn wichtiger als “Grossdorf ist zu 100% eine administrative Einheit, aber wo hier Kleinklickersdorf liegt, kann ich leider nicht sagen”
+1. Ich bin sehr froh über diese Grenzen, sofern sie denn aus legalen und hinreichend zuverlässigen Quellen stammen.
wambacher
(Walter Nordmann)
November 6, 2017, 11:41am
408
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1075-countries-compare-2017-11-06
Der Datenstand ist vom 2017-11-05 23:03:02+01
19 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 7, 2017, 12:54pm
409
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1076-countries-compare-2017-11-07
Der Datenstand ist vom 2017-11-06 23:03:02+01
25 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
November 8, 2017, 10:08am
410
Ich versteh das schon, meine Aussage ist nur, dass wenn die Grenzen nicht was modellieren was sonst wo auch weiter gepflegt wird, es eigentlich in opengeofiction.net und nicht in OSM gehört. Jetzt mag es sein, dass in DE die Grenzen tatsächlich weiter existieren, bei uns ist es eher so http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2017-November/004432.html
Simon
wambacher
(Walter Nordmann)
November 8, 2017, 11:25am
411
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1077-countries-compare-2017-11-08
Der Datenstand ist vom 2017-11-07 23:03:03+01
18 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 9, 2017, 11:04am
412
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1078-countries-compare-2017-11-09
Der Datenstand ist vom 2017-11-08 23:03:02+01
8 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
FvGordon
(Franz)
November 9, 2017, 6:14pm
413
Als ich die beiden Area Changes in den USA reparieren wollte, ist mir aufgefallen, dass dort jemand in mehreren Changesets viele Wege gelöscht hat (z.B. CS53621944 ).
Einen CS-Kommentar habe ich noch nicht hinterlassen. Kann sich da jemand drum kümmern?
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
November 9, 2017, 9:41pm
414
Hier OT: Die Löschungen in den USA wurden bereits auf talk-us besprochen: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-us/2017-November/018122.html
Nchtrag: Wurde alles reverted
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 10, 2017, 11:56am
415
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1079-countries-compare-2017-11-10
Der Datenstand ist vom 2017-11-09 23:03:02+01
18 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 11, 2017, 12:04pm
416
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1080-countries-compare-2017-11-11
Der Datenstand ist vom 2017-11-10 23:43:02+01
16 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 12, 2017, 11:17am
417
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1081-countries-compare-2017-11-12
Der Datenstand ist vom 2017-11-11 23:03:01+01
32 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 13, 2017, 11:22am
418
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1082-countries-compare-2017-11-13
Der Datenstand ist vom 2017-11-12 23:04:02+01
29 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 14, 2017, 11:31am
419
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1083-countries-compare-2017-11-14
Der Datenstand ist vom 2017-11-13 23:43:02+01
37 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 15, 2017, 12:17pm
420
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1084-countries-compare-2017-11-15
Der Datenstand ist vom 2017-11-14 23:43:02+01
39 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
SomeoneElse
(Andy Townsend)
November 16, 2017, 10:58am
421
For info re http://www.openstreetmap.org/relation/304716#map=11/27.7707/91.7839 I’ve commented on http://www.openstreetmap.org/changeset/53792861 . I wouldn’t wait for the mapper to comment before closing the hole up again though.
wambacher
(Walter Nordmann)
November 16, 2017, 12:19pm
422
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1085-countries-compare-2017-11-16
Der Datenstand ist vom 2017-11-15 23:43:02+01
7 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 16, 2017, 12:43pm
423
Fixed: https://www.openstreetmap.org/changeset/53839854
btw: a really simple edit by a newbie. Never ending story. I think, they are using local (CN) maps.
Thanks
walter
cepesko
(Cepesko)
November 16, 2017, 11:49pm
424
@SimonPoole zur Erläuterung ein x-beliebiges Beispiel aus dem Bayernatlas :
Alle drei großen Parzellen gehören zu unterschiedlichen Gemarkungen, die bis zur bayerischen Gebietsreform in den 70ern zu den eigenständigen Gemeinden (Heimbach, Kraftsbuch, Euerwang) gehörten. Sie sind mittlerweile Ortsteile der heutigen Gemeinde Greding, aber wie jeweils ein Rechtsklick auf die Kartenflächen zeigt, werden Sie von offizieller Seite als Verwaltungseinheiten (hier unter dem Begriff “Geobasisdaten”) weiter geführt, denn sie dienen auch in der Gegenwart der Verwaltung und Orientierung. Daher ist AL=10 für Bayern weder historisch (sie werden bestens “gepflegt”, wurden ja auch digital komplett erfasst) noch eine Rarität. Es stellt im ländlichen Raum die vielmehr die Normalität da, denn es benennt die örtlichen Gegebenheiten mit ihrer räumlichen Ausdehnung (was das place-tag nicht leistet). Und die Ortsnamen werden ebenfalls nicht so bald verschwinden, nur weil man damals die Eingemeindungen vorgenommen hat.
Gruß, Cepesko
wambacher
(Walter Nordmann)
November 17, 2017, 12:42am
425
cepesko:
@SimonPoole zur Erläuterung ein x-beliebiges Beispiel aus dem Bayernatlas :
Alle drei großen Parzellen gehören zu unterschiedlichen Gemarkungen, die bis zur bayerischen Gebietsreform in den 70ern zu den eigenständigen Gemeinden (Heimbach, Kraftsbuch, Euerwang) gehörten. Sie sind mittlerweile Ortsteile der heutigen Gemeinde Greding, aber wie jeweils ein Rechtsklick auf die Kartenflächen zeigt, werden Sie von offizieller Seite als Verwaltungseinheiten (hier unter dem Begriff “Geobasisdaten”) weiter geführt, denn sie dienen auch in der Gegenwart der Verwaltung und Orientierung. Daher ist AL=10 für Bayern weder historisch (sie werden bestens “gepflegt”, wurden ja auch digital komplett erfasst) noch eine Rarität. Es stellt im ländlichen Raum die vielmehr die Normalität da, denn es benennt die örtlichen Gegebenheiten mit ihrer räumlichen Ausdehnung (was das place-tag nicht leistet). Und die Ortsnamen werden ebenfalls nicht so bald verschwinden, nur weil man damals die Eingemeindungen vorgenommen hat.
Gruß, Cepesko
Klaro, seh ich genau so. Wieso unser südwestlichen Nachbarn das nicht verstehen wollen, bleibt mir rätselhaft.
Gruss
walter