OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Наверное всякие точки с указаниями магазинов и пунктов питания…

дык все исходные данные и прикладной инструментарий более чем доступны.
Делай хоть что.

Раз в пару месяцев редактировать несколько десятков карт? Мне больше нечем заниматься? Более реально было бы выпускать отдельно чистые карты с номерами домов, названиями улиц, и т.п, и отдельно всё остальное, с возможностью программно включать и отключать отображение дополнений. Тогда карты станут легче в несколько раз, и работать будут намного быстрее. При необходимости можно активировать любую информацию, и удалить ненужное, чтоб не мешало.

Тогда почему думаешь что кому-то есть желание заниматься и создавать карты под твою личную хотелку ??
Кстати выпускается набор радикально очищенных карт - “карты дорог”, спробуй их, адреска и пои там есть, а большинства площадных объектов нет.
делать из карт набор слоев отображения имхо не лучшая идея.

Хм, а интересно, а почему официальные карты доезжают до меня только вот сегодня, хотя дата их 1ое ноября?

1 ноября - дата осм-выгрузки, а компиляция идет несколько дней…

live повешался вчера (15 ноя) в 15:00 ?

Вам надо скачать Mapfactor Navigator на Андроид. Там карты почти ничего не весят, но есть вся адрессная инфа и POI, даже озёра есть. Работает в оффлайн быстро и удобно.

Для подробной же навигации (туризм, за грибами) OsmAnd гораздо лучше.
Скачайте обе и будет вам счастье.

Я наверное куда-то не туда смотрю, не мог бы ты дать мне ссылку на весь мир или хотя бы Штаты целиком, чтобы я мог оценить “ничего не весят”? Мне хотя бы порядо “ничего не весенья” определить.

Ну не прям ничего, но легче OsmAnd, процентов на 25 для карт дорог. Все США весят 2 Гб, и они разбиты на штаты. Каждый штат весит от 10 до 75 Мб. в среднем 25 мб.
Прога и карты бесплатные, можете сами ознакомиться.

Спасибо, но если за прогу денег не берут, то это еще не значит, что она бесплатная. Такое я предпочитаю не ставить. Разве что на изолированный планшет, на правах очередной малвари (по количеству пермишшенов - это 100% малварь).

В одном из вариантов, за Osmand тоже денег не берут - малварь? Gnu/linux, 7-zip - малварь?
У mapfactor тоже есть платное испльзование. Если память не изменяет - то диспетчерское управление грузовым транспортом на основе платных карт.

Если оно собирается ф-дроидом или я сам могу собрать, причем не нужно добавлять проприетарные блобы или ключи - не малварь. Конечно, я до кучи еще порежу манифест, чтобы ничего лишнего не пролезло. А если в приложении есть реклама или аналитика - такое даже ф-дроид красненьким помечает, чтобы случайно не пролилось.

В ОСМ - краудсорсинговый проект, и в нём давно действует принцип “Не нравится чужое - предложи своё, которое лучше”. Не можешь предложить лучше - не разводи демагогию. Здесь не деньги зарабатывают а занимаются хобби, которое в ряде исключительных случаев может окупаться.

Добрый вечер.
Хотелось бы попросить если возможно сделать убираемыми (или уменьшаемыми) значки маркеров (звездочки) при сохранении названия POI.
Заранее большое спасибо !

Все по стилю Osmand

Заметил, что линии метро (любые, и подземные, и надземные) начинают отображаться только на очень крупных зумах. При этом строящиеся линии метро начинает быть видно на более мелких зумах. Также, на фоне зданий, подземные платформы метро не видно совсем. В итоге, например, пользоваться ОсмАндом при попытке выйти из метро в Москва-Сити бесполезно (см. скриншот - не видно ни платформ, ни линий). Предлагаю как-то оптимизировать (показывать линии метро чуть пораньше, а платформы какими-то контурами отображать на фоне зданий. Кому не нравится - всегда есть настройка “отключить показ подземных объектов”).

скриншот (как картинка прикладываться не желает): https://drive.google.com/file/d/1ZdoBliQsSj1UDu-nWXxbJ4HEDmgSaHyh/view?usp=sharing

Также, несколько предложений:

  • Собачьи площадки отображать не просто зеленой заливкой, но добавить какой-то значок (чтобы было ясно, что это такое).
  • Отображать ремонты электроники craft=electronics_repair (значок какой-нибудь вроде телефончика с отверткой) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:craft%3Delectronics_repair
  • Отображать заливкой (аналогичной landuse=railway) области с тегами landuse=depot https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Ddepot и landuse=harbour https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dharbour
  • Площадки для фитнеса (leisure=fitness_station) отображать не только значком, но и площадной заливкой, аналогично спортивным площадкам (leisure=pitch) - для единообразия

Помниться была отдельная тема по стилям OsmAnd

Вот не помню - хотелка с отображением километровых знаков на дорогах тут была? Если нет, то было бы очень неплохо их видеть на карте. Иной раз едешь и слышишь по рации “на таком-то километре ГАИ/дтп”, посмотрел на карту и можно оценить как далеко находишься от этого места.

Я не очень понимаю, как пользоваться плагином редактирования. Там каждую точку нужно отправлять отдельно, или их можно как-то объединить в пакет?

можно.
после постановки пои, просто закрываешь слайдер движением вниз.
ставишь следующие…
потом заходишь в меню - мои места - осм правки и оптом сливаешь, к примеру, через домашний вайфай.