Da ich mit historischen Grenzen (also was mit boundary=historic) nix am Hut habe (meine SW ignoriert alles was nicht type=boundary, boundary=administrative, adminlevel=* hat), kann ich diese Aussage nie gemacht haben.
Möge er das doch bitte mal belegen.
Möglicherweise geht es darum, aus eingemeindeten Dörfern Ortsteile mit AL9/AL10 zu machen? Dem möchte ich sogar zustimmen.
der User Rzezimierz aus Polen hat sich nochmal bei mir gemeldet. Er bedankt sich nochmal für das Tool und beschaut sich täglich seine Änderungen und markiert diese soweit es zutrifft mit “no error”… Er muß wohl einiges an Grenzen anpassen, ändern bzw. korrigieren.
“No error” sollte eigentlich nur gesetzt werden, falls es “richtig” ist, dass die Grenzfläche erheblich verkleinert wurde. Das passierte vor einigen Tagen in Albanien, wo mehrere AL5 oder AL6 gesplittet wurden. Oder auch, falls die Grenze gelöscht wurde, obwohl “gone” bzw “deleted by me” besser wäre.
ansonsten ist “fixed” das, was ich da sehen möchte
ich quäle mich auf Englisch, scheint aber recht gut zu klappen… Er hatte neulich nicht darauf geachtet, alle Relationen nachzuladen, bevor er ändert… daher kam es zu kaputten Relationen, ist mir in der Anfangszeit auch passiert…
Was ist denn eine Verwaltungsgrenze, die keine Verwaltungseinheit mehr abgrenzt, anders als “historisch”? Man kann vielleicht argumentieren, dass solche Gebiete als place getaggt werden sollten, allerdings hat das seine eigene Probleme.
So oder so, Masur spinnt deine Argumentation einfach in die Vergangenheit zurück und hat da Grenzen importiert (aus vermutlich einer nicht legalen Quelle), die weiter zurückreichen als wir überhaupt Gemeindegrenzen in OSM hatten.
Nicht immer. Sehr oft kann man so die Grenzen der bestehenden Ortsteile erhalten, die (in DE) durchaus auch administrative Bedeutung (Ortsbeirat, …) besitzen. Diese lehnen sich oft an “historische” Grenzen an. Ortsteile, die keine administrative Funktion mehr haben, werden durchaus zur “Kopf-Navigation” der einheimischen Bewohner verwendet.
Klar, damit bekommt man manchmal ein Label auf der Karte aber ansonsten nur Probleme.
Das ist, glaube ich, das eigentliche Problem, was dich hier “nervt”. Und das verstehe und akzeptiere ich total. “Geklaute” Daten müssen raus.
Aber nicht, weil sie “historisch” sind, sondern weil sie illegal sind.
edit: aber wie ich sehe, hast du da schon zugeschlagen.
Du weichst der Frage aus: bei uns haben in der Regel eingemeindete Orte keine (wie in “gar keine, auch nicht eingebildet”) administrative Funktion (ich kenne in den letzten Jahren genau eine Ausnahme bei dem eingemeindete Orte als Quartiere weitergeführt wurden). Und Kopf-Navigation ist keine administrative Funktion.
Und was du nicht verstehen willst: Es werden (bei uns) durchaus Flächen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den “echten” AL9 (Ortsteile mit Ortsbeiräten) zu unterscheiden.
Die Aussage “Das hier ist/war einmal Kleinklickersdorf” ist mMn wichtiger als “Grossdorf ist zu 100% eine administrative Einheit, aber wo hier Kleinklickersdorf liegt, kann ich leider nicht sagen”
Wenn ihr/du das in CHE pingelinger halten wollt, ist das eure Sache. Ich halte das für einen Verzicht auf gut zu gebrauchende Daten - falls diese legal sind.
Ebenfalls unter der Annahme, dass die Quellen legal sind: Ich würde das (bei uns) als Vandalismus bezeichnen, wenn irgendwer “meine” mühsam erfassten Daten einfach löschen würde, nur weil sie ihm nicht passen.
Als ich die beiden Area Changes in den USA reparieren wollte, ist mir aufgefallen, dass dort jemand in mehreren Changesets viele Wege gelöscht hat (z.B. CS53621944).
Einen CS-Kommentar habe ich noch nicht hinterlassen. Kann sich da jemand drum kümmern?