OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Очередные чудеса. Специально перепробовал несколько версий, чтоб найти более адекватно работающую. Остановился на версии 2.7.0. Не совсем хорошо, но всё работало. Произвольно карта утратила номера зданий. Ничего не изменял. Просто очередной раз запускаю, а номеров зданий нет. Зато куча ненужного мусора в виде магазинов, фитнес центров, и т.п. маячит на карте по умолчанию. В чём проблема? Как заставить прогу не жить своей жизнью? Как вернуть номера зданий?

новые карты не совместимы со старой версией османда.
делай карты сам старым криейтором.

В том и смысл, чтоб карты были новые. Зачем мне навигатор со старыми картами? Если старый османд не совместим с новыми картами, а новый османд не совместим с седьмым андроидом, тогда что делать? Зачем выпускают такую порнографию? Я перепробовал много версий османда, ни одна на седьмом андроиде нормально не работает. На четвёртом таких проблем не наблюдал.

у меня седьмой андроид, у еще у двух близких людей седьмой андроид (устройства разные). Везде османд нормально работает. Наверное, проблема непосредственно в вашем смартфоне

Смарт полностью новый. Huawei Y7. Рута нет, используется исключительно в крайних случаях для навигации (когда полноценного навигатора нет рядом). В сеть не пускаю по причине отсутствия рута и фаервола. Что ещё нужно? Я наблюдаю, что он регулярно пытается жить своей жизнью, как винда, начиная с седьмой. Похоже, его место на мусорке. Нужно искать старенький на четвёртом андроиде, или совсем отказываться от этой платформы. Каждое включение новый сюрприз. С удовольствием перешил бы под четвёртый андроид, но производитель хорошо постарался, и заблокировал любую возможность исправить его халтуру.

Порой бывает что-то похожее после “заливки” карты, созданной через OsmAndMapCreator. В моём случае достаточно было удалить из рабочей папки OsmAnd файл ind.cache. При очередном запуске OsmAnd файл заново пересоздастся, и глюки пропадут. У меня так несколько раз помогало. Возможно, поможет и вам.

Файл удалил, номера зданий не вернулись. Карты свежие, качались самой прогой. Спасибо за совет, но пока он бесполезен. В следующих версиях осмонда номера зданий не теряются, но очень плохо работает GPS, что приводит к сильным тормозам при построении маршрута и регулярной потере позиции.
Некоторые жалуются на долгий старт, у меня стартует не меньше 6 секунд. Больше бывает, меньше никак. При перемещении по карте долго прорисовывает. Карты очень увесисты, заполнены рекламным мусором. Очистить бы их…

Что имеется в виду?

Наверное всякие точки с указаниями магазинов и пунктов питания…

дык все исходные данные и прикладной инструментарий более чем доступны.
Делай хоть что.

Раз в пару месяцев редактировать несколько десятков карт? Мне больше нечем заниматься? Более реально было бы выпускать отдельно чистые карты с номерами домов, названиями улиц, и т.п, и отдельно всё остальное, с возможностью программно включать и отключать отображение дополнений. Тогда карты станут легче в несколько раз, и работать будут намного быстрее. При необходимости можно активировать любую информацию, и удалить ненужное, чтоб не мешало.

Тогда почему думаешь что кому-то есть желание заниматься и создавать карты под твою личную хотелку ??
Кстати выпускается набор радикально очищенных карт - “карты дорог”, спробуй их, адреска и пои там есть, а большинства площадных объектов нет.
делать из карт набор слоев отображения имхо не лучшая идея.

Хм, а интересно, а почему официальные карты доезжают до меня только вот сегодня, хотя дата их 1ое ноября?

1 ноября - дата осм-выгрузки, а компиляция идет несколько дней…

live повешался вчера (15 ноя) в 15:00 ?

Вам надо скачать Mapfactor Navigator на Андроид. Там карты почти ничего не весят, но есть вся адрессная инфа и POI, даже озёра есть. Работает в оффлайн быстро и удобно.

Для подробной же навигации (туризм, за грибами) OsmAnd гораздо лучше.
Скачайте обе и будет вам счастье.

Я наверное куда-то не туда смотрю, не мог бы ты дать мне ссылку на весь мир или хотя бы Штаты целиком, чтобы я мог оценить “ничего не весят”? Мне хотя бы порядо “ничего не весенья” определить.

Ну не прям ничего, но легче OsmAnd, процентов на 25 для карт дорог. Все США весят 2 Гб, и они разбиты на штаты. Каждый штат весит от 10 до 75 Мб. в среднем 25 мб.
Прога и карты бесплатные, можете сами ознакомиться.

Спасибо, но если за прогу денег не берут, то это еще не значит, что она бесплатная. Такое я предпочитаю не ставить. Разве что на изолированный планшет, на правах очередной малвари (по количеству пермишшенов - это 100% малварь).

В одном из вариантов, за Osmand тоже денег не берут - малварь? Gnu/linux, 7-zip - малварь?
У mapfactor тоже есть платное испльзование. Если память не изменяет - то диспетчерское управление грузовым транспортом на основе платных карт.