Verstehe. Ja, eine neutrale Background-Karte wäre für manche Sachen tatsächlich nicht schlecht. Aber man will auch nicht alle Beschriftungen selbst machen. Wenn man Mapnik z.B. in verschiedenen layern hätte: Background, Städtenamen etc. wäre das natürlich ideal.
wir haben dem Projekt zwei neue Grundkarten aus dem OpenData Angebot des Bundesamt für Kartographie und Geodäsie hinzugefügt,
die wie alle sich auf unseren Server befindlichen Tiles auch in eigene Projekte eingebunden werden können.
“Bundesamt für Kartographie und Geodäsie 2017”, World Zoom 0-9, Europe Zoom 0-14, Germany Zoom 0-18.
Und die Höhenlinien wurden auf die Alpenregion erweitert, mit neuem Anbieter.
Zoom 12-14 sind schon abrufbar, zoom 15 wird nach und nach eingespielt.
Falls jemand die Höhenlinien-Tiles von Historic.Place im eigenen Projekt benutzt, bitte beachten,
das sich die Attribution geändert hat:
Darüber hinaus sind die alten Verläufe ehemaliger Bahnlinien nicht uninteressant. Die wenigsten (zumindest in SH) sind noch mit aktivien Trassen identisch. Eine Auswertung findet sich für SH unter http://overpass-turbo.eu/s/sWi - Bildaufbau dauert allerdings eine Weile.
um Bahnstrecken (auch ehemalige) anzuzeigen, haben wir unter Hilfsebenen das Overlay der Openrailwaymap zur Auswahl.
Zu den Bahngebäuden, um in die Historische Objekte Karte zu gelangen reicht es nicht, das etwas “disused” oder “abandoned” ist.
Es muß schon ein Besonderes, bzw. Bedeutsames Gebäude sein.
Zum Beispiel steht es unter Denkmalschutz, wird es in die Karte gezogen…
im PopUp werden die Bilder aus dem englischen Geograph-Projekt eingeblendet, leider die aus dem deutschen Projekt nicht. Die Lizenzangaben werden eingeblendet, aber das Bild fehlt:
Bei den Verweisen auf Fremdkarten habt ihr Geograph UK aufgenommen. Könntet Ihr Geograph Deutschland bitte auch aufnehmen?
Vielleicht so, dass je nach aktuellem Kartenausschnitt das relevante Projekt aufgerufen werden kann…
die Stadt Rheine hat ihre Stolperstein-Standorte mit Bildmaterieal für OSM gespendet
Eventuell will ja jemand beim Einpflegen helfen.
Das SHP-File ist einbindbar in JOSM, und kann hier geholt werden.
Die Bilder befinden sich auf Commons.
Die Karte erkennt man_made=bridge + historic=yes als Nichtgebäude.
Ausgabe im Info-Fenster: “Historisches Objekt”
Schön wäre die Auswertung/Ausgabe “Historische Brücke” (in de).
In der Legende gibt es das Element “Brücke” mit Graphik und Anzahl 1033 - aber auch auf der Karte?
man_made=bridge hatten wir nicht im Auswertungsfilter, und wurde nur durch das historic=yes in die Karte gezogen.
Bisher hatten wir nur historic=bridge oder bridge=* + heritage=* als Brücke ausgewertet.
Habe man_made=bridge + historic=* oder heritage=* ins Filter für Brücken gemacht.
Wird aber erst mit dem nächsten Update sichtbar sein.
Das Symbol “Brücke” wird in der Karte nur angezeigt, wenn “Media-Zusatztags” wie image, website, wikipedia, wikidata oder wikimedia_commons gemappt wurden. Die 1033 ist die Anzahl im CSV, also auch die die nicht angezeigt werden, aber mit entsprechenden Links anzeigewürdig wären…
Zum start_date verstehe ich die Frage nicht ganz, wir zeigen das Value lediglich im Popup an.
An was für eine Auswertung denkst du?
Mmh auf historic=bridge (bzw. historic=building etc.) war ich nicht gekommen (bietet JOSM nicht alles an) - daher setze ich nur historic=yes (reicht ja eigentlich auch, das Objekt ist ja in einem anderen Tag hinreichend spezifiziert) - Danke für deine Infos und dein schnelles Engagemant!
Da habe ich den Eindruck, dass der value zwar ausgelesen, aber nicht wirklich ausgewertet wird. Wohlgemerkt: ich will darauf nicht insistieren, sondern will nur wissen was Sache ist und ob es überhaupt sinnvoll ist, dies zu verwenden. Denn wenn eure Karte das nicht auswertet - wer sonst?
Vorlagen sind als Spezialhandwerker nicht so mein Ding (s. Spezialfall historischer, künstlicher Wasserfall oben), aber ich habe mal reingeschaut, und da sind nährungsweise start_date Angaben durchaus vorgesehen.
early → Anfang
in der Wiki-Spezifikation (noch) nicht vorgesehen, aber warum nicht …
mid → Mitte
ok
late → Ende
ok
before → vor
ok
after → nach
“[Jahresangabe] oder später” (s. Wiki-Spezifikation, das jeweilige Jahr gehört dazu)
BC → vor Christus
ok
C18 → 1800
“[im ]18. Jahrhundert”
… → -
Halbgeviertstrich als Bis-Strich oder aber mit Leerzeichen rechts und links
Das sind jetzt aber nur meine hingeworfenen Gedanken, ohne zu behaupten die ganze Problematik vollständig zu überblicken - insbesondere im Hinblick der String-Auswertung. (ich muss es ja nicht machen;-)
Hallo,
besteht die Möglichkeit neben dem Fremdkartenlink auf Geograph UK auch einen Linke auf Geograph DE zu ergänzen? Ich denke, da können noch einige fehlende Bilder ergänzt werden (ich selbst habe zwei Links auf Fotos gesetzt; insgesamt konnte ich zwar mit overpass-turbo nur magere 16 Bilder entdecken, aber das kann ja noch werden).
Der Link könnte auf eine Karte mit der aktuellen Abdeckung mit Fotos gehen:
Beispielsweise Abdeckung mit Z=11 bei lat 51.895 lon 7.105.
Grüße von
Mark