Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Тут достаточно ветвистая организация:

Сейчас в ОСМ много такого. Например, вот

Валидатор колбасит от таких тегов, поскольку для его работы использовались соглашения в Вики а не any tag you like.

А что в вики не так? Там же указано, что интересующие нас границы должны иметь boundary=administrative, разве нет?

За что отвечает admin_level?

Что обозначает admin_level=2 для отношения “Русская православная церковь”.

можно много чего понапридумывать, но лучше спросить вносителя ентих данных…
вполне себе вариант: скопировал с обычной boundary=administrative, да лишнее забыл убрать…

То есть на 100% не надо надеятся, что admin_level это administrative boundary

Вопрос не из матлогики а практический :slight_smile: Теоретически зелёный цвет может быть синим (пишем тег blue=green, ведь any tag you like), но какой в этом практический смысл?

Аналогично, если admin_level не относится к АТД, какой в этом практический смысл? Вопрос был только в этом :slight_smile: Как указывал freeExec для специальных приложений осмысленно вводить свою иерархию объектов, хоть religious_level, хоть military_level. Если это привязка к какому-то admin_level то это не admin_level как таковой а ссылка на него, что-то типа military:admin_level=4. Иначе значение тегов девальвируется.

С практической точки зрения в софте для ОСМ нельзя полагаться на то, что все будет “правильно”.
Вот какой смысл в границах без тега границ?

http://wowik.000space.com/places/ru/err.php?err=4

Валидатор перешёл на обновлённый ОКТМО. Поскольку изменения были очень большие, перевод потребовал какое-то время.

Ждал обновлённые данные по численности населения поселений (Росстат обычно их выкладывал в удобном для импорте виде в середине ноября), но пока не дождался. Поэтому данные по-прежнему за 2016 год.

Я так расслабился что валидатор живёт на виртуалке, и его сломать сложно … и когда случайно грхонул одну из папок то не придал этому большого значения. Но … там оказались все скрипты, которые я не выложил в backup (включая poly-файл). Так что обновления валидатора пока приостановятся … буду искать предыдущую копию файлов а потом вспоминать что же я там делал последние 3-4 месяца. Мелочь, а не приятно.

Оказывается восстановление скриптов самая простая задача. А вот найти правильный osmupdate.exe гораздо сложнее … Поскольку на предыдущую версию ругались корпоративные средства, я потёр его со всех девайсов которые могли случайно оказаться на работе, в результате osmupdate.exe остался в одном экземпляре который я и грохнул.

Файл предложенный на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate#Download как обычно не работает.

В этом плане неплох bitbucket с его бесплатными приватными репозиториями.
И вот недавно на гислабе всплывала стата на 17 год https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=27&t=23338#p158313
Я вот пользуюсь этими: http://frexosm.ru/files/

Спасибо за osmupdate (как в итоге выяснилось, я грохнул и wget, отсуда и невнятные ошибки).

Самое забавное что всё сломал когда хотел сделать бэкап но поспешил :slight_smile:

Обнаружил, что poly файл у меня скорее всего тоже старый … Хотел открыть в JOSM как раньше … и JOSM отказался его открывать. Нужно ставить какой-то плагин теперь чтобы допиливать poly файлы?

вроде всегда было нужно

К сожалению, восстановить валидатор не удалось. Вроде есть все ингредиенты - дамп по состоянию на пятницу, poly-файл России (не уверен что соответствующий дампу, но различия даже если и есть то минимальные) и osmupdate. Всё работает. Но на выходе файл с релейшенами нулевого размера. Из pbf файла извлекаются веи, ноды, но не находится ни одного релейшена.

Где-то какая-то несовместимость, грешу на osmupdate. Возможно что он почему-то несовместим с моей версией pbf-файла. Пробовал несколько раз результат очевидно такой же, pbf файл усыхает на 20 Мб. Скорее всего выход только один - брать свежий planet.osm и вырезать Россию снова. Однако сейчас у меня нет толстого интернета. Дома только медленный GSM-интернет, с лимитом 20Гб/месяц, на работе тоже не выкачать. Полноценный Интернет появится ближе к весне.

Вариант с дампами ГИС-Лаба тоже не выход так как 2Гб дома не вытащу а не работе - неясно, пройдёт или нет, мою закачку в любой момент могу отрезать.

Возможно, что-то смогу сделать раньше, но пока март видится как наиболее реальный срок.

osmupdate не работает напрямую с дампами, он использует для этого osmconvert

Ну значит в нём какая-то несовместимость … Сейчас у меня такой - osmconvert 0.8.5.

Попробую поиграться разными версиями.

C osmconvert 0.8.8 релейшены распаковались :slight_smile: Как минимум с этим можно работать :slight_smile:

Дамп таки обработался :slight_smile: Валидатор обновился.

Но судя по всему там не последняя версия poly-файла, из-за этого “поломана” граница Чукотки вдоль -180 ^ 180, поэтому есть неправильные жалобы на сломанные границы. Но это лучше чем ничего. На неделе попробую исправить poly-файл. Если не получится то по идее должен добраться до другого компа на котором сохранено рабочее состояние проекта, только дамп старый. Ну тогда всё и восстановится :slight_smile: