Ein Baurechtler wird da anderer Meinung sein … Wenn das Teil nicht mehr bewegt wird, sondern einen festen Stellplatz hat, womöglich gar mit dem Boden verbunden, dann ist es baurechtlich ein Bauwerk. OSM kennt übrigens: building=houseboat und static_caravan …
Würd ich auch so sehen. Im Prinzip ist ja nicht wirklich die Automatik (die z.B. das Geld entgegennimmt und zählt und dann nur den Zugriff auf das passende Produkt ermöglicht) das interessante Merkmal am Automaten (irgendwie Hand anlegen muss ja meist trotzdem), sondern die Tatsache, dass man da ein Produkt bekommt, ohne dass da ein Verkäufer sitzt, dass es sich also um Selbstbedienung handelt.
Das wird eine Freiwilligen-Verpflegungsstelle beim Hochwassereinsatz gewesen sein.
Ist witzig getaggt, sollte man jetzt aber eigentlich löschen können.
Eine kurze Frage hab ich noch dazu: Hier war doch irgendwo mal ne Diskussion zu public_transport=entrance.
Kan mir jemand nochmal ne kurze Übersicht über das Resultat der Diskussion geben?
(Laut der Chronik wurde das hier 2009 hinzugefügt.)
Wo wir schon dabei sind: Was ist das hier: https://www.openstreetmap.org/relation/389937
Ist das Kunst oder kann das weg?
Ich habs jetzt erstmal beim editieren weiter gepflegt, aber ernsthaft…
Mhmm hab grade mal nachgesehen.
Der Urheber dieser Route hat vor etwa 8 Jahren ganze 3 CS erstellt: https://www.openstreetmap.org/user/ehsanb/history
Ich glaube, das macht wenig Sinn, da nachzufragen.
Da ich auch keine Sightseeing-Tour o.ä. kenne, die dort langläuft und das ganze Ding gravierende Fehler aufweißt (boundary als Mitglied, alle Mitglieder mit Rolle “Innenstadt”, Lücken), tendiere ich eher dazu, das Ding einfach zu löschen. In den 8 Jahren seit seinem Bestehen ist das ganz offensichtlich noch niemandem aufgefallen, was auch dafür spricht, dass es keinen Nutzen hat.
Grüße