Из какого материала сделана крыша вот этого жилого дома, если смотреть по снимкам Bing? Дом состоит из двух building:part высотой 9 и 1 этажей.
roof:material=tar_paper
Если я хочу добавить новое значение для уже существующего тега (например, новые тип забора для fence_type https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:fence_type), я могу его тупо вписать в вики-страничку (английскую, русскую и других языков) или вначале надо предложить новое значение в proposal_features, провести голосование и только потом вписывать?
я бы для начала обсудил на странице обсуждения статьи в вики (лучше английской). Имхо, пропозал необязательно.
Тему на форуме создайте, если тут возражений не будет добавляйте в вики. Добавление значения - не изменение существующих, имхо должно быть попроще.
Хочу отношение place=suburb http://www.openstreetmap.org/relation/2319379
заменить на точку как здесь http://www.openstreetmap.org/node/4154836227#map=15/56.8335/53.1132
Ибо прописывать все landuse в relation геморно, да и нужно ли? Плюс нет точных границ
Одно другому не противоречит, точка не есть замена границ, по хорошему нужно и то и то. И границы - это не есть коллекция landuse, это отдельная сущность. Если границы неизвестны - их конечно придумывать с потолка не стоит.
place=suburb задействуется как часть адресной системы, в случае дублирования именования улиц в пределах одного населенного пункта сколь помню.
соотвественно place=suburb на точке никак не сможет решить эту проблему.
а переделывать на отношения все равно придется, если не хочет полумер “в полукедах” на подшефной территории
Так, нашел официальные границы, они это называют “планировочными кварталами”. Т.е. это подрайоны внутри городских районов. Может обозначить это через
boundary=administrative
admin_level=10
?
эти планировочные кварталы имеют разное административное управление ??
Нашёл другое деление - по избирательным округам. В каждом округе свой депутат.
Пример http://www.izh.ru/i/info/sannikov.html
http://www.izh.ru/i/info/21515.html
“ЧАЙКОВСКИЙ” ОКРУГ №8 (ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН)". Там как раз есть список домов, входящих в этот округ.
Но опять же они не пересекаются с историческими районами, которые я проставил как suburb
А ещё есть зона обслуживания почтового отделения, дома приписанные к школе и садику, дома подключённые к одной подстанции и котельной и много чего ещё, но причём тут suburb?
Окай. Вообщем проще не заморачиваться и “исторические районы” и “именованные районы” ставить точкой с suburb.
Ещё вопрос. Валидатор ругается на “Города без полигональных границ”. Что он хочет?
http://www.openstreetmap.org/relation/3477441#map=13/56.9849/52.1789
http://www.openstreetmap.org/node/296130162#map=14/56.9800/52.1880
Выглядит норм, давайте лучше ссылку на ругающийся валидатор.
Есть подозрение что он не переварил три кольца из которых состоит границе города. Это конечно бага с его стороны. Но у меня есть стойкое чувство, что граница неправильная и она всё же состоит из одного контура.
Границы города ограничиваются рекой. Накладывать линию на реку с объединением точек?
А какой частью реки?
Правым берегом, левым или форватером?
Видимо фарватером. Границы нарисованы прямо по реке
http://uva.udmurt.ru/regulatory/grad/GENPLAN_POSELENIJ/U_Tuklja/Shema%20razmeshhenija%20.pdf