OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Вот эта, к примеру: https://www.openstreetmap.org/way/60439037

Очередная информация к размышлению. Только в профиле велосибед работала возмодность показывать моё местоположение в центре, или нет. Несколько раз переключат туда-обратно, всё работало. Как только проложил первый маршрут в этом профиле, настройки перестали работать - показывает только в центре не зависимо от настроек.После удаления маршрута показывает только в центре. Никакими манипуляциями восстановить возможность показывать местоположение внизу экрана не получилось.Где причина?

Версия 2.8.2.
Во всех профилях показывает моё местоположение не в центре, только когда включена ориентация по направлению движения. Когда ориентация по компасу или на север, переводит в центр. Уже прогресс. Расчётное вренмя прибытия формируется при построении маршрута, и не пересчитуется при изменении профиля (автомобиль, велосипед, пешеход). Нужно удалить маршрут, построить новый в другом профиле, тогда пересчитает время. Отключение анимации на скорость работы не влияет. Как я и писал ранее, тормоза по причине увесистых карт.
Остальное пока не тестировал. Буду за рулём, протестирую.

Всем доброго!

Выбирую новый телефон, остановился на самсунг А7(2017), единственное критичное по скорости приложение, которым пользуюсь это OSMAnd. Может кто из данной темы пользуется таким телефоном, как, стартует OSMAnd быстро на нём, или смотреть что то более быстрое?

присоединюсь к вопросу, но уже про Huawei Honor 9 (или 8) - есть ли у кого и как там ОсмАнд ездит?

Вряд ли где османд стартует быстро, особенно если туда загружено пол России.

Если оперативной памяти хотя бы 1.5 гб, то “холодный” старт примерно 15-17 секунд. Повторные запуски 2-3 с… Если памяти меньше, то все будет печальнее. Например на SGS3 с 1гб памяти стартует за 30 с. в среднем. Это все с картой одного города и отключенными плагинами.

Интересно, а что у ОсмАнда лимитирующий фактор?
У меня на стареньком Нексус 5 (2 Гб памяти) старт карты Мособласти - 8 секунд (при том, что несколько плагинов включено). У брата на недавно купленном ASUS ZenFone 3 ZE520KL (3 Гб) - раза в два дольше с той же картой. Масштаб и там и там 100%, подробностей примерно одинаковое количество включено

Это я говорю про время запуска программы до окончательного появления карты. На поиск спутников еще какое-то время уходит.

Скорость флешки.

У меня обычно к моменту отрисовки карты спутники уже находятся. Врятли флешки. На всех тестируемых аппаратах папка Османда была во внутренней памяти. Причем неважно насколько большая карта. Оставлял всего одну, с куском района весом 300-500 кб. Тот же Локус стартует в 2 раза быстрее на SGS3. Так что проблема чисто софтовая.

ни в одном из двух аппаратов флешки нет (мало того, в нексусе ее и пихать-то некуда)

Османд на холодную грузится секунд 40, до появления карты, потом ещё и тормозит некоторое время.
Lenovo P770

Ну да, а данные хранятся на перфокартах или с ним в поставке идут салазки для жёстких дисков?

не влияет флешка. с рам-диска так же.
важен числогрыз. выборка.

во внутренней памяти. Это вы ее “флешкой” называете? ну ок

Народ, OnePlus 5 или примерно как то так, старт мгновенный практически 1-2 сек. На Honor 6X примерно 4-5 сек. Карты МО+Москва. Я бы купил Honor 9 или Mi5s но в самсе подкупает влагозащита. А вот памяти в нем 3 гига. Быстрый старт нужен что бы: едешь, увидел что то - старт, вносишь заметку. Если будет стартовать 5 сек еще ничего, 10 уже долго.

не может так быстро)) поди кось он у тебя пред-загружен уже в ОЗУ.

Проблема в железе. Раньше был леново P780, сейчас Huawei Y7. Скорость одинакова. И там тормозил, и здесь тормозит, не смотря на то, что здесь уже 8 ядер. Брату ставил на старичка HTC с одним ядром, скорость примерно та же. На мой взгляд, на разном железе по разному оптимизирован.
Последняя версия начала очень долго прокладывать маршрут. Можно ждать несколько минут, повторно наступать поехали, сверху полоска построения маршрута до конца заполнена, а маршрута нет. После построения маршрута при масштабировании (чтоб осмотреть маршрут) периодически перекладывает маршрут по прямой, потом исправляется. Сколько версий перепробовал на леново, таких чудес не видел.

Я думаю что программа не умеет использовать многоядерность, особенно при отрисовке карты, а при этом и есть главные раздражающие тормоза.

использует многоядерность. восемь ядер вполне рвут.