F5 haemmere ich schon den ganzen Tag wie verrueckt, den Cache hatte ich auch schon leer gemacht… Das Problem besteht auch auf meinem Androiden (paranoiderweise habe ich WLAN abgeschaltet und LTE aktiviert (=Providerwechsel))…
[ Edit: Es ist Schnupfenzeit, keiner kann von mir erwarten, dass ich mit nassen Fuessen weitermappe… ]
Habe ich auch nicht. Ich verwende aber building=cabin + name=*.
Den Ortsansässigen sagt das schon was, Fremde sind dort in der Regel nicht gesehen.
Jugendzentrum find ich nicht sooo schlecht, solange niemand was besseres findet.
Wie kann man bei diesem node https://www.openstreetmap.org/node/21537243 z.B. mit JOSM das überflüssige ‘converted_by=Track2osm’ löschen? In JOSM werden die Merkmale nicht angezeigt, danach erfolgreich suchen kann ich aber…
Ich auch - komisch; verstehe es nicht, sonst läuft JOSM einwandfrei und ganz ohne Probleme bei mir. Naja gut, weg ist weg. Solang die Sache nicht wieder auftaucht.
Schönes Wochenende Dir!
Ich möchte meinen, JOSM hat auch einen Prüfer für ganz bestimmte veraltete Tags, z.B. created_by=Potlatch 0.10f die immer dann automatisch entfernt werden, wenn der Punkt verändert und hochgeladen wird. Ich meine, diese grau hinterlegten Werte sind solche… Eventuell kann User Klumbumbus das nochmal erläutern…
Ja, so steht’s auch im wiki: “The number of nodes, ways or relations that still have a created_by tag is slowly decreasing, since this key is silently dropped by OSM editors like JOSM, iD, Potlatch, Potlatch2 when objects get modified.”
Mit meinen JOSM-Einstellungen wird das created_by offenbar unterdrückt. Falls ich nochmal in die Verlegenheit kommen sollte, kann ich es nach Alt+Umschalt+1 ansehen/ggf. löschen. Wieder was gelernt.
JOSM quittiert seit neustem immer und überall jeden versuch einen node zu verschieben mit der meldung “Kann Objekte nicht außerhalb des heruntergeladenen Bereichs verschieben.” Was verursacht die meldung, wie bekomme ich die weg? Neustart bringt leider nichts.
ich bin gerade dabei die neusten Bing-Bilder meiner Ecke zu nutzen um - derzeit noch als schnödes Farmland dargestelltes Gebiet um seine reale Diversität zu erweitern… Wait - Watt hat er gesagt
Dabei entstehen jetzt zwangsläufig kleine Farmland-Zellen und natürlich - diese komischen bebauten “Felder”… So Gärten, und manchmal auch nur “Schrott-Sammelplätze” der Besitzer … Meine Frage, was sind diese bebauten acker-Zellen eigentlich? Allotment, wäre ja eher so in Richtung Kleingarten… Trifft sogar bestimmt auf einige zu, aber eben nicht auf alle - gibt es da so eine Art übergeordnete Klassifikation für “Acker-Zellen” auf denen kein “Acker” ist?
edit: ich sehe gerade, dass diese Teile eigentlich immer als allotment getaggt werden, auch wenn sie keine reinen “Gärten” sind, jemand noch eine bessere Idee, wenn nicht würde ich sie erst mal mit allotment taggen…
Bild oder Link wäre schön.
Ich weiß nicht, ob wir von denselben Sammelsurium-Ecken reden.
Aber dass, was ich hier in der Region so vor Augen habe, würde ich nicht mit allotment taggen - kann bei Dir aber ja anders aussehen.
Hallo Georg, meine Anfrage hatte sich dadurch dann tatsächlich erledigt… Die “Schrottplätze” sind natürlich auch solche “Gartenflächen” Allotment ist denke ich genau richtig dafür… jetzt nicht für diese Schrottsammler Sondern für die Grundstücke mit - überwiegend - Gärten drauf
Bin ziemlich weit gekommen mit dem Auflösen von den riesigen Multipolygonen und auch ganz zufrieden damit. In einer anderen Gegend - die mich eingeladen hat - ein großes - Farmland in mehrere kleinere zu splitten bin ich jetzt etwas neuem über den Weg gelaufen.
Ein Örtlicher OSM’ler hat hier - etwas - aus meiner Sicher sehr merkwürdiges gemacht… Er hat die einzelnen Äcker nicht als “Farmland” sondern als “Area” - “Flurname” erfasst und dann ein großes Farmlandpolygon drumherumgepackt - das jedoch auch nicht-farmland umfasst…
Ist das eine übliche Art so zu erfassen, die ich nur nicht kenne? Meiner Meinung nach… geht hier ein haufen Potential verloren, da das Farmland ja auf Deutsch eigentlich Ackerfläche heißt und somit weder Wegfläche, noch Gartenfläche mit einschließt… und die Mapping-Arbeit ist ja ohnehin gemacht - daher frage ich lieber mal “alle” - bevor ich den Mapper mal direkt anschreiben… Hatte schon mal Kontakt mit ihm und wir haben uns eigentlich ganz gut verstanden…