Danke für die Erklärung. Das erklärt, weshalb einige residential einen Namen haben, aber die allermeisten eben nicht. Mir war das bisher nicht klar und ich habe mich immer gewundert, weshalb das so sein mag.
Für Garmin-OSM Karten ist das natürlich doof, da man in BaseCamp oft schlecht erkennen kann, in welchem Ort man gerade ist. Mit Garmin-Karten ist das besser gelöst, da ist fast jede bebaute Fläche mit einem Namen versehen, der erscheint, wenn man irgendwo in die Fläche klickt (Nicht nur auf die Linie). Bei OSM halt nur da, wo das residential benamt wurde.
Ganz konsistent ist das bei Garmin aber auch nicht, manchmal steht da der Name der Stadt und manchmal der des Ortsteils.
Ich verwende bei meinem Garmin Oregon immer die Suche nach Orten, wenn ich wissen will, wo ich gerade bin. Das Ergebnis wird ja nach Entfernung sortiert. Deine Variante wäre aber tatsächlich einfacher. Mal sehen, ob man das in mkgmap umsetzen kann.
In meiner Region organsieren sich Jugendliche oft selbst und haben ihr Domizil in einem Bauwagen/Container …, der seine ortsveränderlichket verloren hat. Eine richtige Gebäudeeigenschaft hat der Bauwagen/Container … aber dennoch nicht.
Der Tag “community_centre=youth_centre” erscheint mir dafür zu gewagt, was besseres kann ich nicht finden. Hat jemand einen Tipp?
F5 haemmere ich schon den ganzen Tag wie verrueckt, den Cache hatte ich auch schon leer gemacht… Das Problem besteht auch auf meinem Androiden (paranoiderweise habe ich WLAN abgeschaltet und LTE aktiviert (=Providerwechsel))…
[ Edit: Es ist Schnupfenzeit, keiner kann von mir erwarten, dass ich mit nassen Fuessen weitermappe… ]
Habe ich auch nicht. Ich verwende aber building=cabin + name=*.
Den Ortsansässigen sagt das schon was, Fremde sind dort in der Regel nicht gesehen.
Jugendzentrum find ich nicht sooo schlecht, solange niemand was besseres findet.
Wie kann man bei diesem node https://www.openstreetmap.org/node/21537243 z.B. mit JOSM das überflüssige ‘converted_by=Track2osm’ löschen? In JOSM werden die Merkmale nicht angezeigt, danach erfolgreich suchen kann ich aber…
Ich auch - komisch; verstehe es nicht, sonst läuft JOSM einwandfrei und ganz ohne Probleme bei mir. Naja gut, weg ist weg. Solang die Sache nicht wieder auftaucht.
Schönes Wochenende Dir!