Ich kann keine Fehler erkennen. Die beiden Feldwege sind jeweils über einen anderen Feldweg (ohne Benutzungsbeschränkungen) mit der L 282 verbunden, also Routingmässig erreichbar.
Da die im Inspector angemeckerten Ways einen leicht anderen Verlauf haben als die vorhandenen Tracks, vermute ich, dass gar nicht die Tracks gemeint sind, sondern irnkwelche zwischenzeitlich gelöschten Insel-Ways.
“Inseln” im Insel-Layer sind nicht zwangsläufig Inseln, weil sie unverbunden sind. Es kann sich auch um Inseln handel, die durch Fehler im Access-Tagging entstehen. Als Inseln werden die Kanten angezeigt, die das Pkw-Profil des OSRM aussortiert, weil sie unter Berücksichtigung der Zufahrtsbeschränkungen keine Verbindung zum restlichen Wegenetz mehr haben. Siehe dazu auch das OSM-Wiki.
Ein Problem könnte *=agricultural;forestry sein, welches das verwendete Profil u.U. noch nicht unterstützt.
Die Geometrien in diesem Layer sind vereinfacht. Der Layer wird jeden Tag neu ausgerechnet. Datenstand des Insel-Layers ist vom Vortrag 20:43 UTC. Die Layer mit den möglichen Verbindungen haben zwar den gleichen Datenstand, werden aber erst einen halben Tag später ausgerechnet.
Viele Grüße
Michael
(in diesem Beitrag als Geofabrik-Angestellter schreibend)
Ergänzend möchte ich noch darauf hinweisen, dass in den OSRM Profilen (car.lua) (mindestens) für die Versionen 5.11 und 5.12 ein Bug vorhanden ist: highway=unclassified wurde in der restricted_highway_whitelist nicht berücksichtigt.