@hsimpson: In den aktuellen Nachrichten heißt es bspw.
“Die Mitarbeiter würden zurzeit zwei Mal täglich überprüfen, ob sich auch die Gegenfahrbahn absenke. Am Freitag wolle man mit den Planern beraten, ob eine Vollsperrung nötig sei. Insgesamt sehe es nicht positiv für die Autobahn aus, so Normann wörtlich. Im Landesamt plane man bereits mit dem Bau von Provisorien. Bis Mai oder Juni 2018 könnte man eine Behelfsbrücke bauen, so der Experte.”
(siehe für weiteres: http://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/Marode-A-20-wird-vorerst-nicht-voll-gesperrt,autobahn1834.html))
Ein entsprechender OSM-Eintrag ist also m.E. durchaus gerechtfertigt, ggf. bald auch für die Gegenrichtung…
Da ist grundsätzlich was schief gelaufen. Der Baugrund aus Torf war wohl nicht so stabil, wie man mal angenommen hat, und da hilft es nicht, ein paar tausend Tonnen Sand hinzukippen. Da muss “gründlich” gearbeitet werden, damit der Grund stabil wird und bleibt. Und das gilt natürlich auch für irgendwelche Behelfslösungen, sonst sacken die auch bald ab.
Hi, danke für die Antworten, aus den Bisherigen Beiträgen zu dem Thema hatte ich diese Infos nicht herauslesen können und in den Nachrichten hatte ich das auch nicht deutlich genug gefunden. Daher hatte ich nochmal nachgehakt.
Aber nun nehme ich alles zurück und behaupte das Gegenteil
Die Eintragungen sind ganz offensichtlich berechtigt
Dabei seid ihr ja Schuld an der Misere: Wenn ihr in den letzten 500 Jahren das dortige Moor/Torfgebiet abgebaut hättet, gäbe es das Problem überhaupt nicht.
Ich finde alles was länger als 1 Monat ist, sollte auch eingetragen werden. OsmAnd bietet zum beispiel kostenlos monatliche updates, und kostenpflichtig tägliche. Als User wünsche ich mir dann auch durchaus aktuelle Daten. Für kurzfristige dinge kann man auch ein access:conditional verwenden.
Ich fahre normalerweise 1-2 mal im Jahr über das abgesackte Stück um verwandschaft zu besuchen. Da ich normalerweise Tribsees immer abfahre, wäre es für mich umso besser wenn von Ortskundigen auch die Umleitung vollständig eingetragen wird.
Ich habe Mamumba angeschrieben - war vor kurzem dort aktiv.
Dort ist aber auch vieles zu richten:
Flächen und Wege trennen?
Straßen mit
leaf_type=broadleaved
species=linden
Ich hoffe, dass ich es an einem der nächsten WE schaffe, die Umleitungsstrecken mal abzufahren und alles zu fotografieren. Man muss aber schon leidensfähig sein.