Тюмень и область

mavl, и не думал троллить. Вы выше написали, что статус дороги понижен специально, а причиной указали в скобках, что там постоянная пробка. Это в корне противоречит правилам и просто абсурдно - на эту абсурдность я вам и попробовал указать иным примером. Это логический прием такой. Сожалею, если задел вас.

Насчет строительства эстакады я в курсе. Если есть объезд, на который направлен межрегиональный и международный трафик (судя по всему, вы в курсе ситуации) - пожалуйста, укажите или опишите, где он, раз сами по какой-то причине не желаете исправить ошибку в статусе дорог в вашем регионе. Я поправлю.

Какое-то время назад дорожные знаки рекомендовали маршрут объезда по улицам (не знаю как прямо сейчас): Теплотехников, Широтная, Мельникайте.

Сделал

Проекты планировок микрорайонов города Тобольска
http://www.admtobolsk.ru/tob_grad/planirovka/

Приветствую одногорожан!
Решил влиться в ваше сообщество, и внести свой вклад в прорисовке местных карт.
Мотивацией послужило использование приложения OsmAnd Maps на покатушках по лесам близ Тюмени.

В общем, низкий поклон всем вам, кто отрисовывает карты, это действительно нереально круто завалиться непойми в какие глухие места, открыть навигатор и увидеть там прорисованные лесные дороги.

На основе накопленных треков начал тоже вносить известные лесные дороги и тропы.

P.S. спасибо пользователю mavl за наставление на путь истинный в моих первых правках.

все с этого начинали :slight_smile:

Сами треки (после очистки от стоянок и левых свороток) тоже вносите.

Продублирую тут, на всякий случай. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674651#p674651

Продублирую свое предложение https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674710#p674710

Мой план действий: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674922#p674922

Update. План выполнен. Теперь попробую отрисовать границы поселений оставшихся Вагайского, Тюменского и Ярковского районов с СТП отдельных поселений масштаба 1:50000 и меньше.

Update2. Отрисованы границы Вагайского и Ярковского районов. Остался только один район - Тюменский.

Пользователь ** pesec** написал в личку и попросил выложить на форуме.


** pesec:** “У нас в Тюмени ул. Профсоюзная и ул.Мельникайте отрисованы двумя линиями противоположных направлений, а ул. Республики одной, хотя она после реконструкции значительно расширилась. Не пора ли и её разделить?”
** RSergei:** Приветствую. Для меня сложный вопрос. Мельникайте разделено т. к. присутствует разделительная полоса или барьер. С ней всё понятно. Но Профсоюзная от 50 Лет Октября до Республики на самом деле не совсем по правилам, т .к. разделительной полосы там нет, только “двойная сплошная”. Когда рисовали был сам не очень опытен, не лез в споры по данному вопросу, а сейчас не вижу причин уходить обратно.

По поводу Республики. Явно против от Старого Тобольского тракта до Пермякова. А вот от Пермякова до Мориса Тореза понять бы насколько оправдано… Явной разделительной там являются только островки безопасности, но не на всех остановках. Может ещё на форуме спросим?
** pesec:** От Пермякова до Мориса Тореза" - именно этот участок и имею ввиду. Давай спросим у общественности. Дай ссылку на беседу. Моё мнение - все дороги с 3 и более полосами в каждом направлении нужно делить. На них встречается сложная схема организации движения.


Ваше мнение…

Не мешало бы конкретных ссылок. И 6 полос - достаточно широко.

Речь идёт об участке улицы Республики отсюда: http://www.openstreetmap.org/way/242881504#map=18/57.14775/65.55151
До сюда: http://www.openstreetmap.org/way/248286435

Да, там широко, на перекрестках даже еще 4-я полоса для поворота появляется, вроде там, где подземный переход, я такое видел.

Приветствую участников. Начал процесс разделения ул.Республики на две дороги. Нужна помощь в правильном задании движения общественного транспорта.

А вот объясните мне, пожалуйста, зачем Вы это делаете? Ради чего Вы начинаете такую трудную миссию, что даже не в силах её самостоятельно завершить? Текущий вариант каким-то образом утратил свою функциональность? Или нарушает какое либо из соглашений или правил OSM? Или Вы где-то прочитали, что текущий вариант не соответствует нормам отрисовки карт? Ничего личного, просто мне интересно, что сподвигает людей на “расщипление” улиц.

Желание видеть на навигационной карте актуальную схему организации движения.
Мне не нравится наличие на каждом пересечении дороги запретов поворотов и разворотов. Задание полос для движения сильно запутанно. Без привязки к дороге движение происходит где-то в стороне, да и с привязкой скачет на прилегающие.
Не все описывается только нормами и правилами. Есть еще здравый смысл и удобство использования.

а зачем на две полосы делить-то ??
запреты поворотов кстати на одновейной эффективнее делаются. сколь помню, поддержка линии в качестве via менее распространена.
проставление полосности что для одновейных, что для двухвейнвх линий одинаково - главное понять систему. а если не понял то все равно накосячишь.

“привязка скачет на прилегающие” это проблеммы вашего дешового навигатора, причем здесь осм ?? опять рисовка под рендер… :frowning:

рекомендации по делению на две линии или оставлению одновейной в осм выведены из долгих обсуждений различных мнений и утрясаний конечного результата.

Если вы считаете свое личностное мнение “абсолютно правильным” без учета мнения большинста, то вам в осм не место… форкните свой район и рисуйте по своим идеальным правилам.

Спасибо. Только вот я Вас расстрою:

После разделения дороги на две линии Вас теперь ещё в половине случаев будет относить на встречку и вести в обратную сторону. Так что подумайте хорошо, насколько такой расклад выгоден для навигации.

В том-то и дело, что никаких внятно сформулированных рекомендаций у нас в сообществе по этому вопросу до сих пор нет. Поэтому я хочу понять все стороны и совместными силами оформить соглашение, наподобие того, что было про статусы дорог. Осилим?