Hallo zusammen,
ich habe bisher in der Region Solothurn einige neue Wege und öffentliche Einrichtungen gemappt. Ich habe jetzt gelesen, dass man Luftbildaufnahmen vom Solothurner Amt für Geoninformation (SO!GIS) als zusätzliche Ebene nach JOSM laden kann. Ich würde dies gerne tun, um z.B. noch fehlende Gebäude “abzuzeichnen”.
Bei der Einrichtung in JOSM habe ich die folgende Anleitung verwendet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SOGIS_WMS. Bei mir funktioniert das allerdings nicht. Statt den Luftaufnahmen werden nur rote Kacheln angezeigt.
Den WMS-Link habe ich per Copy and Paste übernommen und schon ein paar mal mit dem Link im wiki verglichen. Als Projektionsmethode ist in JOSM Merkator EPSG:3857 eingestellt (Spielereien mit Swissgrid oder WGS84 brachten auch nichts).
Weiss jemand was da schief gelaufen sein könnte oder wie ich zumindest eine ordentliche Fehlermeldung erhalte?
Systemseitig bin ich auf den folgenden Stand:
Windows 7 64bit Professional
JOSM Version 3094
WMSplugin Version 19992
Vielen Dank und viele Grüsse,
Marco