Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Ага, в результате URL был обрезан и перестал быть валидным. Поправлю. А то source=google.ru несколько пугает :slight_smile:

Валидатор таки обновился, но пока результат не красивый. Типовая ошибка - люди добавляют эксклавы для поселений/районов и забывают что эксклавы нужно проставлять и в областях/федеральных округах тоже. Я исправил, на выходных перепрогоню ещё раз.

Валидатор обновился и перешёл на новый классификатор. Это легко можно увидеть здесь - http://atd.osm.rambler.ru/r1114354.html. Округ Парнас переименован.

http://atd.osm.rambler.ru/r1153293.html
Не могу понять почему здесь ошибка… :confused: Все отношения и границы вроде правильные, есть. И откуда взялся ЗаводскИй район? Везде написано ЗаводскОй. И почему Новоильинский не находится?.

Наверное это баг нового классификатора.

Здесь интересный момент. Согласно ОКАТО в как в Кемерово так и в Новокузнецке - ЗаводскИй район! Например, здесь - http://classifikators.ru/okato/32431360 Если это точно ошибка классификатора - то исправлю у себя.

Это некоторая бага валидатора. “Потрогал” границу чтобы починилось, но будет видно только на следующей неделе так как валидатор сегодня подхватил утренний дамп.

Походу это точно ошибка. Достаточно найти любую газету, новостной ролик или сайт администрации Новокузнецка - везде говорится и пишется ЗаводскОй.

del

Боюсь что это не классическая ошибка/опечатка а действительно расхождение в части документов. Читал здесь - https://www.city-n.ru/view/313308.html но гуглится много чего ещё. Грубо говоря в Новокоузнецке район называют “Заводской” а в областных документах - “Заводский” (поскольку в Кемерово как раз Заводский район). Поэтому в ОКАТО просочилось такое название.

Видимо придётся в alt_name писать ЗаводскИй раз уж они там сами запутались.

Насколько корректно использование тегов в такой ситуации:

Моя гипотеза что admin_level относится а административно-территориальному делению страны а не произвольных организаций.

Тут надо определиться administration относится только к исполнительной власти, или любой желающий свои владения может обозначать. Я конечно за boundary = religious + religious_level = 5, если это вообще уместно.

да ф с ним с религиоузом, как енто валидировать ??
РПЦ наконец-то начало предоставлять в открытый доступ корпоративное деление паствы ??

Тут достаточно ветвистая организация:

Сейчас в ОСМ много такого. Например, вот

Валидатор колбасит от таких тегов, поскольку для его работы использовались соглашения в Вики а не any tag you like.

А что в вики не так? Там же указано, что интересующие нас границы должны иметь boundary=administrative, разве нет?

За что отвечает admin_level?

Что обозначает admin_level=2 для отношения “Русская православная церковь”.

можно много чего понапридумывать, но лучше спросить вносителя ентих данных…
вполне себе вариант: скопировал с обычной boundary=administrative, да лишнее забыл убрать…

То есть на 100% не надо надеятся, что admin_level это administrative boundary

Вопрос не из матлогики а практический :slight_smile: Теоретически зелёный цвет может быть синим (пишем тег blue=green, ведь any tag you like), но какой в этом практический смысл?

Аналогично, если admin_level не относится к АТД, какой в этом практический смысл? Вопрос был только в этом :slight_smile: Как указывал freeExec для специальных приложений осмысленно вводить свою иерархию объектов, хоть religious_level, хоть military_level. Если это привязка к какому-то admin_level то это не admin_level как таковой а ссылка на него, что-то типа military:admin_level=4. Иначе значение тегов девальвируется.