Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Только мне такое показалось? Раньше на ФГИС ТП я имел доступ к СТП, сейчас список документов пустой. Это теперь закрытые данные? Нужна регистрация? Какие-то ещё ограничения?

Вроде норм, но ничего свежее августа у них нет.

Смотрите, какой хоровод из опор в чистом поле устроили: https://www.openstreetmap.org/#map=15/54.3951/100.5925

Есть подозрения что там не все верно соединено. Хотя бы пару фоточек, чтобы разобраться что куда.

Воспользоваться этой информацией довольно непросто, т.к. если 500
ПС в открытых данных худо-бедно геореференцированы и их можно подвинуть
на правильное место по спутниковым снимкам,
то с ТП все гораздо хуже. Их на спутниковых снимках не видно и
вроде как только в Выборге они серьезно замаплены по генплану/local knowledge.
Но там и сеть состоит в основном из подземных кабелей …

Практически наверняка, т.к. соединял я и наугад. Опоры я вроде все разглядел, остальное “правьте смело”.

Линия, приходящая с запада, явно поворачивает на юг и идет по огибающей по белым опорам. Об этом говорит и усиленная опора из ферм на повороте.

Исправил на ваш вариант, но все равно две опоры лишние остались :slight_smile:

Случается и такое, что опоры не используются и стоят без проводов, как например здесь http://openstreetmap.ru/#map=17/53.00329/49.76452&layer=M
Но меня смущает, что линия, которая обходит эти две опоры заходит на подстанцию без опоры, около подстанции. Я не настоящий сварщик, но немало обрисовал энергетики и обычно для каждой линии в непосредственной близости подстанции есть оконечная опора.

Правую из незадействованных (белую) я бы тоже включил в линию, с изломом, потому как они по виду одного времени установки. А вот с левой (непокрашенной) неясно. Однозначно будет только если на местности увидеть.

Наконец-то доделал полные данные для валидатора подстанций по Нижегородской области - опирался не на сайт МРСК, а непосредственно на саму “Схему и программу развития … на 2017-2021 годы” с сайта регионального Минэнерго. В ней перечислены подстанции >= 35 кВ всех собственников (включая тяговые РЖД, заводы и т. д.), а не только одного конкретного.

Итого получилось 415 объектов. Плюс в таблицу не попала минимум одна ПС 110 кВ, принадлежащая ОАО “Оборонэнерго”, т. к. про неё из открытых документов известно лишь, что она новая (построена после 2010) и подключена к ПС “Луч”.

Готовый CSV: https://yadi.sk/d/tcWuZfTf3P4k9t

На что обратить внимание:

  1. Не все объекты - ПС; есть один РП 220 кВ (распределительный пункт) и один ПП 220 кВ (переключательный пункт). Для них в столбце мощность стоит “x”, т. к. она в принципе не имеет для них смысла.
  2. Если для ПС вместо мощности стоит знак вопроса, то значит, что она неизвестна (хотя какая-то есть - в этом отличие от РП/ПП)
  3. В области оказалось две подстанции с одинаковым классом напряжения и названием (ПС 35/10 кВ “Чернуха”), но расположенных в разных районах и имеющих разную мощность. См. строки 353 и 354. На всякий случай я приписал в скобках после кавычек район местонахождения, но перед загрузкой в валидатор его, наверное, надо будет удалить.

Спасибо, попробую сегодня прикрутить.

  1. Что делать с этими ПС/РП/ПП не совсем понятно, ОСМовской схеме substation=* они не соответствуют и валидировать их нечем.
  2. Тут надо просто оставлять пусто или 0.
  3. А здесь как говорится, как повезёт, привязка с точностью до региона.

П.С. Сегодня обновления почти сорвались, потому, что кто-то не силён в математике и забубенил 3х100.

  1. Тут, думаю, можно ввести нечто вроде тега substation:ru в который и указывать данную аббревиатуру. Для РП и ПП обязательно надо указывать напряжение с которым они работают, для subsation не требуется преобразование напряжения и ярким примером здесь является substation=transition.

freeExec
rating необходимо указывать суммарный, т.е. не 3x100 MVA, а 300 MVA. Для того что бы указать что там три трансформатора, надо эти три трансформатора с соотв. rating нарисовать внутри полигона подстанции.

substation=transition - это то, что в России называется “переходный пункт”; там только разъединители стоят из оборудования, ну и кабельные вводы под землю. С ПС vs ПП/РП, как мне кажется, более-менее понятно: ПС (есть силовые трансформаторы) - это substation=transmission, ПП/РП (нет трансформаторов, но есть сборная шина) - это substation=distribution. Вот сам ПП от РП на уровне тега substation - да, не отличить; они и конструктивно-то не отличаются, вопрос только в именовании каждого конкретного объекта.

По поводу тега substation:ru или аналогичного согласен. Сейчас получается неоднородно: если имеем ПС с номером (ПС № 509 500/220/110/10 кВ “Пахра”), то в ref идёт только 509, а для всех остальных объектов (РП-43, ТП-4234) в ref заносится всё, включая аббревиатуру. Логично было бы всегда хранить и аббревиатуру, и номер - в отдельных полях. А ситуацию выше, когда есть ПП и РП с именами собственными, без номеров, вообще сейчас не отразить никак, кроме занесения в full_name = Переключательный пункт “Зелецино”.

А, ещё отдельная песня с ГПП. Тут вообще кто во что горазд: где-то это сокращение используется вместо ПС, где-то в дополнение; где-то так обозначают только крупные внутризаводские подстанции, где-то - вообще все абонентские (т. е. не принадлежащие МРСК) и т. п.

Не совсем, transmission, distribution, minor_distribution везде есть трансформаторы, различие только в напряжениях.
Ну и проще тогда всё впихнуть в ref.

А можно еще в контекстном меню слово “окресность” заменить на “окресТность”? Ну и потлач добавить, если не сложно.

Заменить можно, спасибо. Но потлач всё равно добавлять не буду.

Тогда так получается:

=220 - transmission
110, 35 - distribution
20, 10, 6 - minor_distribution

  • и всё это независимо от наличия трансформаторов на подстанции. Верно?

Не совсем - тогда для “РП Сеченово” и иже с ними в ref надо класть только “РП”, а это не комильфо.

Я всё же за отдельный тег по следующим соображениям:

  1. Вариант substation:ru удачно подходит не только для подстанций электросети, но и для трубопроводных - там тоже есть свои варианты, которые текущей системой тегов не отражаются (канализационные могут быть КНС или ФКС, ливневые - ЛНС или ДНС, газовые - ГРС или ГРП, нефтяные - НПС или ЛПДС, …).
  2. Разделение аббревиатуры и номера позволяет большую гибкость формирования подписи - можно сделать как “ТП-1234”, так и “ТП № 1234”; сейчас для этого надо руками парсить и переделывать ref.
  3. Новый тег не ломает старую схему; просто при формирование подписи надо не сразу автоматом в начале приписывать “ПС”, как сейчас, а брать это из нового тега. А если его нет - то тогда да, в зависимости от напряжения дефолтное значение:либо “ПС” (35 кВ и выше), либо “ТП” (20 кВ и ниже).

Единственное - надо определиться с именем тега (варианты substation:ru, ref:abbr, ref:type - по мне так предпочтительнее не привязываться к substation, ибо подобные ситуации есть и в телефонии, и в проводном радиовещании, и наверняка где-то ещё) и что туда писать: аббревиатуру или её расшифровку (если писать аббревиатуру - то надо анализировать оба тега substation и новый, т. к. ПП может означать “переключательный пункт” и “переходный пункт”; если писать расшифровку - то тип самодостаточен, но получится длинно, и в качестве подтега для ref уже не годится).

Тогда уж official_short_status=ru:*
Ещё забавно, что по данным ФСК и Минэнерго мощности подстанций разные, например Арзамасская 1762 <> 1502. И получается у меня 469 уникальных подстанций без учёта мощности и 487 с учётом. Т.е. у 18 подстанций есть расхождение.

Может, official_short_type=ru:* ? official_short_status есть сооблазн начать использовать и для организационно-правовой формы (ООО, ПАО, ФГУП, …)

А можно выложить их список и расходящиеся значения? Я тогда их внимательно перепроверю и выложу обновлённый CSV.

По Арзамасской: там 5 трансформаторов. Два 500/220/10 по 3x167, два 500/110/10 по 250 и ещё один маленький 110/10 на 10 МВА. Итого 501 + 501 + 250 + 250 + 10 = 1512. Но последний трансформатор почему-то не нарисован на схеме сетей, приложенной к программе развития, по которой я и высчитывал мощности - вот 1502 и получилось :frowning: Но 1762 - вообще неверная цифра: откуда-то возник “шестой трансформатор” на 250 МВА.