А часть правок откатил через simple revert, где целиком пакеты правок были под снос. Где надо было откатывать частями - не стал. Но у меня ощущение, что не все откатилось.
Меня кидает в Лос-Анжелес.
И правда. Значит нетронутые мной два пакета правок были по Питеру:
https://www.openstreetmap.org/changeset/52783135 - изменение тегов на здании университета + новая точка без тегов
https://www.openstreetmap.org/changeset/52783931 - перемещение отеля Грифон + новая точка без тегов
Гляжу, уже подчистили.
В связи с тем, что градостроительный портал
https://portal.kgainfo.spb.ru/KGAMap
использует “стандартный” ОСМ в качестве основной подложки (смелые люди однако!)
тема геометрической точности встает в полный рост:
видно что отдельные районы совпадают практически полностью (т.е. используют те же параметры для пересчета МСК → EPSG:3875), в то время как другие районы сдвинуты.
…в то время как другие районы сдвинуты.
Там ещё и на разных масштабах бывают разные картинки.
К примеру изображение 78:13:0741401:13 прикольно так поворачивается при изменении масштаба.
“ПавлиныТочность, говоришь… Хех!”
“
ПавлиныТочность, говоришь… Хех!”
В КГА начали за здравие, а закончили как всегда.
Координаты 10 референцных станций теперь опубликованы как “открытые данные” с точностью “от 12 до 25 метров” при этом их сдвинули на 15/17 метров от реального положения.
Но я думаю что как раз эти самые 10 домов можно очень точно привязать.
А куда делись прежние смещения по MapBox? Я помню были смещения, созданные Danidin9 (“Южные районы” и т.п.) а теперь нет ничего, только свежие и довольно странные. Прежние смещения были актуальные так как снимок не изменился.
А куда делись прежние смещения по MapBox?
Да вроде всё наместе
<offset id="11557" lat="59.8519865" lon="30.3243532">
<author>Danidin9</author>
<description>Санкт-Петербург, южные районы</description>
<date>2015-09-19</date>
<imagery min-zoom="0" max-zoom="30">mapbox</imagery>
<imagery-position lat="59.852009" lon="30.3243442" />
</offset>
Вопрос по велопокатушкам.
Как тегируются и есть ли вообще классификация по следующим признакам (применительно к России):
- разрешено-не разрешено
и доступно-ограниченно доступно-недоступно:
Если с первым все более-менее понятно, то вот со вторым - я ничего не понял.
Разъясните, плз.
Под “доступно” я понимаю можно ехать, пусть и не на высокой скорости, но не слезая с велосипеда.
Под “ограниченно доступно” - периодически и кратковременно нужно слезать (перейти через рельсы, ручей и т.д.)
Недоступно - болото, рыхлый песок и т.д.
Спасибо.
Разрешено/не разрешено это теги Access
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:access
в частности bicycle
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:bicycle
Ставятся только при наличии разрешающих/запрещающих знаков и/или разметки.
Доступно/недоступно тегов нет и я сомневаюсь, что вообще такое адекватно возможно сделать. Велосипеды все разные, все по разному катаются. На каждое болото и рыхлый песок найдется свой фэтбайкер, которому будет доступно.
Для обозначения типа покрытия и проходимости есть теги
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:smoothness
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface
и конкретно для mtb
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mountain_biking
Ставятся только при наличии разрешающих/запрещающих знаков и/или разметки.
также если на воротах охранник сидит и не пускает (хотя знаков нет). Или табличка с текстом “На велосипеде нельзя”.
Кто нибудь занает, с какой целью так сделали https://www.openstreetmap.org/changeset/47757445#map=19/59.91494/30.35060 ?
Кто нибудь занает, с какой целью так сделали https://www.openstreetmap.org/changeset/47757445#map=19/59.91494/30.35060 ?
Я долго думал, что Динамик совсем увлекся раздвоением веев и теперь решил поделить Обводник на полосы и траектории возможных маневров, но потом я разглядел рестрикшн посреди этой конструкции, и понял, что это костыль для запрета разворота с моста. А что, запрет разворота не поддерживает в качестве члена via линию? Только точка? Это же маппинг под рестрикшн, получается.
На этом перекрестке не первый раз нечто подобное, какой-то он сложный для навигации. Уже все удалил, уж слишком некрасиво было.
Via ставить на линию можно (Vecpucci предлагает), но из конвертеров такого не понимает никто, насколько я знаю.
yuryleb вы зря удалили правильно оформленные запреты поворотов. Они нужны для правильной работы алгоритмов прокладывания маршрутов. Отрезки с ролью via поддерживаются в OSRM
см. тикет - https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/2681 и
пул-реквест https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/pull/4255
Так, как было, все равно не работало - фактически, была добавлена дорога, по которой нельзя было ехать, но рядом были линии без запретов. - левый поворот там разрешен.
Так что через via- линию - единственный способ. Только линий там две посредине, их сперва нужно объединить
Товарищи, как насчет того, чтобы выезд из центра по Уральской-наб. Макарова на ЗСД поднять до primary? Как-никак - основной выезд из центральных районов на магистрали. В дальнейшем, соответственно, трассировку перевести но открытый участок Макарова.
Кого-то в Петербурге показалось что белый цвет на карте это плохо?
а вы как будто осуждаете?