Я прошу прощения что не по теме… а ФГИС разрешено использовать в OSM? А что еще разрешено? (Содержащее названия улиц и номера домов.)
ГК РФ 1259.6 написано:
генеральный план есть официальный документ гос.органа (администрации соответствующего н.п. региона и т.д.) значит он свободен откаких-либо авторских притязаний. ну и точность, понятное дело, в нем великолепная.
ФГИС как раз и создан для доступа к таким официальным документам.
кроме ген.планов еще посоветую ковырять ПЗИЗ (правила землепользования и застройки) в них попадается адреска до дома и множество различных дополнительных сведений.
У нас тут вредитель нарисовался https://www.openstreetmap.org/changeset/53064169
вносит всякую хрень несуществующую
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=53064169
Хотел откатить, но там уже поверх наредактировали.
С таким отношением тебе вообще никто помогать не будет. Ишь, хрень я ему рисую.
Понимаешь, помогать - это помогать. А если после тебя нужно всё переделывать, то это лишняя нагрузка на других. Для чего ты всю реку обозначил болотом? И болото нарисовал там, где им и не пахло? Что такое natural=farm? Откуда в чистом поле каменистая осыпь natural=scree и natural=heath? Ты просто любимыми цветами карту разукрашиваешь? + ещё и мультиполигонов налепил, видимо вообще не понимая как ими пользоваться. Про точность отрисовки вообще промолчу.
Ты уж воздержись от такой помощи, ок?
Не согласен. Но приму к сведению.
Я не ставил никакого болота. Я ставил тег natural=wetland.
Там где со спутника видна каменистая почва без растений, там и поставил natural=scree. Озёр-стариц несколько видно со спутника, а место рядом с ними часто влажное или затопленное. Я много катаюсь на велосипеде, в том числе и по полям и в далёкой загородной местноти, и знаю какая может быть непролазная грязь, особенно по весне. При том что мой регион далеко не на первом месте по кол-ву осадков.
Перепутал теги в одном месте по неосторожности, это правда.
Мультиполигоны все правильно рендерятся, не вижу в чем проблема. Да и с точностью отрисовки, прошу заметить, где не так?
Короче понятно все, картопати - это только мапить домики. Вот только информации от этого ноль, потому что чтобы получить адреса, кому-то придётся лично посетить это место.
Пусть кто-нибудь другой из опытных посмотрит. Я фиг знает чего ещё добавить.
это и есть тег болота
Ну что же - неделя картопати подходит к концу. Финишная прямая. Надо поднажать
Помогите опознать. Что это такое?
Первое — дачные участки под картоху
Второе — очистные сооружения
allotments или farmland?
Ну что сегодня заканчиваем картопати. За эту неделю мы проделали огромную работу. Это был прям таки рай для домикоманьяков
Не тронутых кусков пирога можно пересчитать по пальцам одной руки (если вы мутант с 9-ю пальцами). Остальное в высокой степени готовности.
Пирог остаётся на месте, я буду его добивать до конца, но уже не в авральном режиме. Если, кто захочет поддержать - будет здорово.
Буду признателен если кто-нибудь посчитает статистику/сделает до-после картинки и т.п.
Спасибо всем принявшим участие мапперам, вы супер:
lamax
Gumeg
pfg21
Serzhanya
aks46
romanshuvalov
SilentCat
freeExec
Gardster
Maturi0n
san-smith
thermo_nuclear
Глеб
acsd
Kazykan
Вроде никого не проглядел.
Итого итоги с 18 по 25 включительно:
По дням создано объектов:
Node: 8965 Way: 1706 Rel: 12
Node: 7946 Way: 1661 Rel: 11
Node: 3077 Way: 595 Rel: 2
Node: 2229 Way: 346 Rel: 4
Node: 6334 Way: 1153 Rel: 28
Node: 10347 Way: 2107 Rel: 24
Node: 6948 Way: 1456 Rel: 17
Node: 16110 Way: 2879 Rel: 25
23 число (Пн)25 число (Ср), последний день был самым продуктивным.
Участники:
user nodes ways rels bld hw land nat
NetWormKido 23662 4320 79 3777 146 80 535
Serzhanya 10160 2039 18 1746 151 82 5
romanshuvalov 7266 1277 6 935 202 41 20
aks46 4217 1030 0 602 100 36 2
lamax 3769 637 0 582 23 29 0
san-smith 3256 559 0 507 6 20 27
pfg21 2903 677 15 612 34 10 14
Gumeg 2722 513 2 444 28 32 5
Kazykan 1429 347 0 296 3 4 0
freeExec 831 185 0 167 9 6 1
thermo_nuclear 509 61 3 44 5 2 9
Maturi0n 392 75 0 74 0 0 0
SilentCat 280 58 0 58 0 0 0
acsd 267 60 0 34 22 0 0
Глеб 191 45 0 41 4 0 0
Gardster 102 20 0 19 0 0 1
Total: 61956 11903 123 9938 733 342 619
- Результаты изменены из-за бага и неаккуратностей, в лучшую сторону
О, большое спасибо!
Спасибо за подсчёты.
user rels
romanshuvalov 2
В столбце rel мультиполигоны считаются? Я их сделал явно больше двух (upd.: насчитал 5 штук, http://overpass-turbo.eu/s/sCW).
А как вообще ведутся такие подсчеты, есть какой-то сервис или все вручную через какой-нибудь оверпасс?
Скорее всего издержки того, что я использую чисто правки за день. И если вы собрали мультик из старых линий, то естественно они из старых нодов и их координат у меня нет, поэтому установить положение мультика не представляется возможным, следовательно в выборку он не попадёт.
Но я посмотрю, что да как поподробней.
Так же нашлось два бага: не учитывалось, что у линии может не быть тегов, поэтому всё далее пропускалось пока не попадались теги. Из-за этого не всплыл другой баг - отношения без участников, привет от Vespucci.
Добавилась сотня+ линий (притом почти 100 от NetWormKido), десяток отношений. Но вот твои 5 отношений так и не сплыли Покумекаю ещё.
Т.е. за 25-е число нет данных?