На форуме была ветка “транки и праймари по России”, можешь её оживить и по-обсуждать, я просто считаю, что сходу менять статусы дорог регионального значения не стоит.
куча дорог повышенного статуса это нормально, один тут тертиари до каждой деревни дотаскивал - красиво же !! и кучу прочих “красивостей” делал - пришлось поругаться…
один тут тертиари до каждой деревни дотаскивал - красиво же
ну так вот в Кинели-Черкассах то же самое
по-обсуждать, я просто считаю, что сходу менять статусы дорог регионального значения не стоит.
что там обсуждать? у нас есть правила, за которые проголосовало сообщество, и которые худо-бедно, но соблюдаются почти во всех регионах. На днях тут приведу в порядок все.
кстати, кто у нас фгис умело потрошил, запамятовал я, потрясите его на счет кинель-черкассов. адрески до дома не нашел, новый интерфейс не понятен, но план со всеми улицами с третьей тыка свалился.
На ФГИС ТП есть ген.план в высоком разрешении, на нём есть названия улиц (кое-где их даже можно прочитать)
Я прошу прощения что не по теме… а ФГИС разрешено использовать в OSM? А что еще разрешено? (Содержащее названия улиц и номера домов.)
ГК РФ 1259.6 написано:
Не являются объектами авторских прав:
- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
генеральный план есть официальный документ гос.органа (администрации соответствующего н.п. региона и т.д.) значит он свободен откаких-либо авторских притязаний. ну и точность, понятное дело, в нем великолепная.
ФГИС как раз и создан для доступа к таким официальным документам.
кроме ген.планов еще посоветую ковырять ПЗИЗ (правила землепользования и застройки) в них попадается адреска до дома и множество различных дополнительных сведений.
У нас тут вредитель нарисовался https://www.openstreetmap.org/changeset/53064169
вносит всякую хрень несуществующую
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=53064169
Хотел откатить, но там уже поверх наредактировали.
С таким отношением тебе вообще никто помогать не будет. Ишь, хрень я ему рисую.
С таким отношением тебе вообще никто помогать не будет. Ишь, хрень я ему рисую.
Понимаешь, помогать - это помогать. А если после тебя нужно всё переделывать, то это лишняя нагрузка на других. Для чего ты всю реку обозначил болотом? И болото нарисовал там, где им и не пахло? Что такое natural=farm? Откуда в чистом поле каменистая осыпь natural=scree и natural=heath? Ты просто любимыми цветами карту разукрашиваешь? + ещё и мультиполигонов налепил, видимо вообще не понимая как ими пользоваться. Про точность отрисовки вообще промолчу.
Ты уж воздержись от такой помощи, ок?
Не согласен. Но приму к сведению.
Я не ставил никакого болота. Я ставил тег natural=wetland.
Там где со спутника видна каменистая почва без растений, там и поставил natural=scree. Озёр-стариц несколько видно со спутника, а место рядом с ними часто влажное или затопленное. Я много катаюсь на велосипеде, в том числе и по полям и в далёкой загородной местноти, и знаю какая может быть непролазная грязь, особенно по весне. При том что мой регион далеко не на первом месте по кол-ву осадков.
Перепутал теги в одном месте по неосторожности, это правда.
Мультиполигоны все правильно рендерятся, не вижу в чем проблема. Да и с точностью отрисовки, прошу заметить, где не так?
Короче понятно все, картопати - это только мапить домики. Вот только информации от этого ноль, потому что чтобы получить адреса, кому-то придётся лично посетить это место.
Пусть кто-нибудь другой из опытных посмотрит. Я фиг знает чего ещё добавить.
Я не ставил никакого болота. Я ставил тег natural=wetland.
это и есть тег болота
Ну что же - неделя картопати подходит к концу. Финишная прямая. Надо поднажать
Помогите опознать. Что это такое?
Помогите опознать. Что это такое?
Первое — дачные участки под картоху
Второе — очистные сооружения
Первое — дачные участки под картоху
allotments или farmland?
allotments
Ну что сегодня заканчиваем картопати. За эту неделю мы проделали огромную работу. Это был прям таки рай для домикоманьяков
Не тронутых кусков пирога можно пересчитать по пальцам одной руки (если вы мутант с 9-ю пальцами). Остальное в высокой степени готовности.
Пирог остаётся на месте, я буду его добивать до конца, но уже не в авральном режиме. Если, кто захочет поддержать - будет здорово.
Буду признателен если кто-нибудь посчитает статистику/сделает до-после картинки и т.п.
Спасибо всем принявшим участие мапперам, вы супер:
lamax
Gumeg
pfg21
Serzhanya
aks46
romanshuvalov
SilentCat
freeExec
Gardster
Maturi0n
san-smith
thermo_nuclear
Глеб
acsd
Kazykan
Вроде никого не проглядел.