Крым и переименования

да я вносил, только не с сайта а с Josm

А то что там карта Яндекс не заметил? У OSM очень жёсткие лицензионные ограничения.

я смотрю в окно и вижу там… Что я вижу никто не видит, номер дома любой мне может сказать и я могу его там нарисовать. Яндекс тут не причем. _

То что на табличках домов, и то что у Яндекса (и как следствие на том сайте что вы указали выше) конечно коррелируют, но имеют существенные различия, зачастую умышленные (так называемые закладки), специально предназначенные для отслеживания несанкционированного копирования.

В любом случае, копирование с Яндекса (и Гугла) достаточно хорошо видно и, разумеется, является нарушением лицензионных правил как Яндекса, так и ОСМ. Таким образом, если будет понятно что вы просто передирали адреску с Яндекса, ваши правки будут просто напросто откачены. Я бы рекомендовал вам поступить следующим образом: отрисовать домики в JOSM по спутнику, после чего выйти на улицу, прогуляться и проставить адреску с помощью того же maps.me.

А я бы снёс. А то из-за таких хитропопых все будут страдать. Ориентируйтесь по ЯК, там всё есть по адресам и не чего засирать общественный труд. Тем более гражданин явным образом признаётся, что берёт инфу с ЯК.
До вас было - улица Гора Фирейная, вы изменили, как на ЯК - улица Фирейная Гора, да ещё улица с заглавной.
http://sudak.rk.gov.ru/index.php?newsid=3385 улица Гора Фирейная ИК 401.

Гражданин shel777 должен рисовать то что возле дома /если я верно понял/ , с помощью видео со смартфона. Забросить на Ютуб / в нем есть видеоредактор встроенньій / и потом только наносить на карту . И предоставить нам ссьілку на видео . Пишу так категорично, потому что подозреваю что он сделал так . Зафиксировал какой то номер один или два /например начало и конец длинной улицьі , а потом дома , открьіл Яндекс и чтоб не мучится с подсчетом и подстановкой и замарачиванием где какое строение, давай оттуда все переносить. Особенно такой способ хорош когда снимок-обложка плохой или нечеткий . Или густое нагромождение строений и не знаешь куда точно ставить адрес.
Нужно проверить: масовая ли заливка нумерации на большой територии за краткое время. Или маленькими порциями в рамках среднестатической возможности человека запомнить нумерацию

Да ничего я не делал и не снимал, никуда не выкладывал, я вообще нахожусь в 2000км от того места, просто хотел сделать удобно на будущее. Правильную критику воспринимаю правильно, так больше делать не буду. Я посмотрел там спутниковые снимки ужасного качества еще не нашел хорошего снимка.

Подсказка - если табличку сномером дома видно на фотографии из Яндекс- или Гугл-панорам (именно фотографии, не наложенной подписи!), то ее можно смело вносить. И, кстати, там же найдете примеры когда номер в Яндекс-картах не совпадает с реальностью.

Хотя там весь Судак за полчаса проходится, даже без карты все найдете.

freeExec - поправил неточность

ок попробую так? Спасибо за подсказки, и поднимаю вопрос кто мне поможет в рисовании Судака.

Так, а в чем принципиальная разница фотки из Гугла и фотки из Яндекса?

Гуглподаствсуд, очевидно. :roll_eyes:

Mir76, дык этож старая история про разрешение на срисовывание данных с фоток яндекс-панорам.
по идее надо покидать писем и в другие конторы, авось и разрешат.
Но кто этим будет заниматься ??

shel777я откатил ваши неправильные и неграмотные названия улиц в Судаке. Если приспичило опклацайте строения, а когда будете на месте тогда нам и расскажите, как называются улицы на самом деле и как они проходят. Только чур в ЯК не заглядывать.

ок

Могу предложить ввести дополнительно отношения типа boundary=control-military, boundary=control-administrative для стран, чтобы отражали положение дел на земле, а не законы, раз то, что boundary=administrative отражает несколько законов многих не устраивает.

С точки зрения рендера, нужно было бы делать просто разные версии карт для отражения законов (и признания / не признания других субъектов) той или иной страны.

А смысл? Окраина столько не продержится чтобы было актуально. Скоро Одесса по пути Донбасса пойдёт, а дальше цепная реакция. Точка невозврата пройдена. Так что имеет смысл просто подождать и применить силы на что-то более нужное.

Пользователь забанен за этот пост до конца года другим модератором. Прошу воздержаться от политических споров.

Разбанил Imp_GL, поскольку модераторам с других в форумов не стоит употреблять права модератора в нашем форуме.

Модераторы нашего форума могу снова забанить Imp_GL, если сочтут нужным.

Слушайте, уже полгода споров на эту тему не было (посмотрите даты сообщений), чего вдруг опять? Украинские отношения границ вокруг Крыма сохранились, каждый желающий может настроить свой рендер чтобы он показывал Крым в Украине, как и наоборот.

Тут такой вопрос возник:
https://www.openstreetmap.org/changeset/47177273

В Крыму были (и может до сих пор где-то есть) ошмёточные “украинские” отношения АТД которые полностью дублировали “российские” за исключением отдельных деталей. Данные отношения существовали по принципу “два сельских поселения тут, одно городское там”, т.е. ни о какой структуре и покрытии говорить не приходилось. Приводя в порядок границы АТД в Крыму пару таких отношений я удалил, т.к. считаю подобное дублирование (да ещё и судя по всему не поддерживаемое украинским сообществом) нецелесообразным. Спустя 8 месяцев товарищ с Украины написал по поводу данной правки.

В общем, интересно мнение сообщества. Надеюсь, Poliakoff Mykhailo тоже присоединится.

Консенсус такой - параллельное существование обоих комплектов отношений, “свой” комплект улучшаете по мере сил и желания, “чужой” не трогаете. Иначе опять война правок, которая никому на пользу не идет. Поэтому если что “чужое” удалили, то было бы правильным самому восстановить в исходное состояние и (опционально) извиниться.