Во первых, об этом стоит напомнить всем, не только избранным. Во вторых, если вам больше по душе своя «работающая» песочница, в которой вы класть хотели на все правила и стандарты, то нам, увы, не по пути…
Я смысл претензии понимаю (вроде не совсем дурак) и не отказываюсь от конструктивного их разрешения. Проблема в том, чтобы вместо разрешения претензий, здесь разыгрывается трагедия со словами «портить», «вредный способ» и «стационарность графа движения»…
Согласен с Сергеем Астаховым на все 100%. Расстановка правильных запретов на двунаправленной дороге это очень сложная задача требующая внимательности и опыта. И если возникнет желание переделать дорогу из дву в одно направленную то советую сначала поиграться с простановкой ограничений на каком нибудь простеньком перекрёстке. Если получится то можете приступать к сшивкам. Только я вас уверяю желание сразу отпадёт.
Во-первых, в процитированном что делать я не указывал… сдержался уж.
Насколько я знаю, такого тега нет. И для красивости отображения стоило бы как раз задуматься о пропозале такого тега, а не о дивайдере. Площадным объектом проезжая часть будет всяко точнее и красивее.
Определения не всех слов, к сожалению, можно описать где-то в ОСМ. Какое из трех слов “стационарность графа движения” больше непонятно? Общая мысль в том, что постоянные изменения в геометрии графа при одновременной смене идентификаторов дуг за счет их разбиения или отрисовки новых вместо старых подрывает напрочь все попытки сделать качественную прокладку маршрутов, в т.ч. с учетом типичных для каждого участка скоростей.
Раз уж взялся перелопатить все устройство не самой маленькой улицы практически межрайонного значения, так надо ж довести дело до конца. Вот из того, что заметили пользователи:
Я уже поправил, конечно.
Это когда ж она была одной линией нарисована? Я помню все что вокруг Кутузовского и Рублевки вообще пустое было.
Вреднее тот способ, который подменяет понятия: проезжая часть и граф движения со всеми вытекающими проблемами.
Имхо, мнение отстраненного наблюдателя, а в чем некрасивость двунаправленной широкой дороги? Рендер на мелких масштабах сливает ее в одну широкую, имхо, нормально, да и на 4 полосках точность по трекам уже позволяет два направления нарисовать и привязываться к нужному в навигации, плюс запреты рисуются проще.
Да в общем-то и я не указывал куда идти. На том, думаю, и сочтёмся.
Прости, но каким образом отрисовка проезжей части площадным объектом будет способствовать отображению разделителя? Мне кажется, мы говорим о разных вещах.
Придёт время, задумаемся и о площадных объектах.
Также, кажется, я уже упоминал о том, что рисование линиями и площадями решает разные задачи: линии лучше работают на мелких масштабах, площади — на крупных.
Но вот изменения в данном случае были необходимы, так как прокладывались маршруты автобусов. Без разрывов повороты точно не сделаешь.
Вот это интересно, если есть сторонние источники отчётов о роутинге, было бы любопытно смотреть. На всякий случай заодно проверю их на местности. Там не всё так однозначно, например, по текущим правилам некоторые автобусы бы вообще ходить не смогли.
И? Я не намерен заниматься прикладной фаллометрией на тему «кто дольше всех в ОСМ»…
Когда я объезжал на велосипеде весь район для того, чтобы отметить остановки, она точно была одной линией нарисована.
Насколько я помню, утверждены теги именно для дорог, а не для графа движения, и хм… не для проезжей части (можно заметить предложения тегов sidewalk и подобных, которые явно к поезжей части не относятся). Поэтому со своей стороны прошу не подменять понятия.
Мне кажется, лучше всего пользоваться уже утверждённым тегом surface, дабы обозначить зону асфальтирования. К тому же, НЯП были разногласия, на предмет того, что считать землепользованием дороги.
Класс. То есть когда для одних целей хорошо одно, а для других другое, вы предпочли выбрать свои цеди и поломать чужую работу? Шикарно. Просто шикарно.
Угу. Только пять не сломавшим, а покетгисовцами. Нам всем больше нечем заняться, кроме как править неумелые правки.
Зачем? Затем, что не первый раз имеем ненужную переделку 2в1, кучу ошибок, коллективное их устранение, разборки. И… И ничего, четких причин зачем ломать опять не названо. То есть какая ПОЛЬЗА от такой переделки я опять не понял. А вред - налицо. И руки тянутся откатить все нафиг в следующий раз и закончить на этом разговоры.
Драки-то еще не было. Это пока был просто культурный разговор.
Более того, давно решили, что на правила проезда для автобусов и спецтрансопрта не смотрим, в частности односторонние улицы с полосой для общественного транспорта не рисуем, ибо нафиг этому транспорту не нужен навигатор.
А вот это - уже зря. OSM - это карта не только для навигаторов.
К примеру, мы используем её для отслеживания перемещений общественного транспорта. И в процессе привязки к дорожной сети и построения трека движения весьма не лишне знать, могут ли проехать автобусы “против шерсти” по одностороннему движению или нет. Теги вроде все для этого есть…
Разделитель - такой же объект, как и забор, скамейка, автобусная остановка. Если цель - отобразить его - можно придумать для него тег, отрисовать полилинию вуаля. Ведь разделитель тоже бывает хитрый и хитрой формы… даже площадной, опять же. Зачем опять приплетать линейный объект highway…
Незачем было ж ломать. В итоге все-равно не откатив в исходное состояние не вернуть исходной маршрутизации с исходными id графа.
Оказывается, дело все же в том, как что рисуется рендерами. Так вот почему Молодогвардейская еще не стала полигоном с highway=secondary… отрисовываться на мелких масштабах будет наверное плохо. Площадной объект прекрасно превратится рендерером в линейный на мелких масштабах, если его обводка будет фиксированной ширины вплоть до обзорного масштаба. Пилите рендереры.
У меня стойкое ощущение, что песочница нужна не “нам” (“вам” в ред. автора), а вам вместе с gps-Max: там были бы все очень красиво, в т.ч. и маршруты автобусов, и про все было бы рассказано в тегах name.