maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

3D дома и полная оффлайновость- главный плюс. Но у программы явные проблемы с редактированием карты. Например, очень удобно ходить по городу и редактировать теги зданий, находясь без подключения к интернету (не везде есть wi-fi, а мобильный интернет очень дорогой). Я добавляю правильное количество этажей (благо в 3D сразу видно, где не проставлен тег этажности) и некоторые другие (материал фасада, цвет). И Maps.Me позволяет это делать и обещает, что изменения будут направлены на сервер при первом подключении к инету. Но прога ничего не отправляет! Т.е. я ввел свои пароль и логин от www.openstreetmap.org в программу при включенном интернете, отключил интернет и пошел гулять по городу. Вводил весь день разные теги домам. Пришел домой, подключился к интернету, нажал кнопку “обновить” в настройке профиля. Учтенные правки вроде как засчитались в самой программе. Но ни через день, ни через неделю на картах www.openstreetmap.org мои изменения так и не добавились. Я был разочарован.
Самое забавное, что когда прошло уже два месяца, а Maps.Me успела пару раз обновиться и скачать обновления карт, мои изменения накоцен “дошли” до сервера! И это произошло после обновления программы. Я подумал, что может программу исправили, решил проверить работоспособность, добавив теги еще нескольким зданиям в программе, но снова глухо, данные изменения не появляются пока на картах OSM. Что за лажа творится в плане отправки обновлений на сервер?
Да, изменения, сделанные при подключенном интернете, сразу отправляются на сервер и с этим проблем нет. Но весь смысл в оффлайновости приложения! В том, чтобы ходить по городу и исправлять карту без подключения к интеренту! Даже в мануале написано, что так можно делать. Но функция не работает стабильно. Я бы хотел, чтобы все правки отправлялись при первом же подключении к интерету, а не через 1-2 месяца…

При движении по маршруту не хватает подсказки сколько двигаться прямо между поворотами. Например "Двигайтесь прямо [столько-то] метров/километров. И возможность включить повтор этой подсказки через выборочное время с измененным расстоянием. А то “поверните налево”, и замолкла ). И заборы почти не видно. Особенно на фоне леса. Очень тонкая линия.

тут указывают что мопсик править пои только в онлайн, что действительно так ??

Товарищи, навигация у вас сбоит.
А именно совершает ту же ошибку, что и OSRM (и которую не совершает, например, Graphhopper) - учитывает ограничения, которые касаются только HGV.

Вот вам отношение https://www.openstreetmap.org/relation/4569644
Отношение правильное, type=restriction:hgv, удалять его - вандализм.
Если проложить маршрут с востока на запад (с академика Сахарова на Аделя Кутуя), он предложит сделать петлю на этом перекрестке, свернув на юг, там развернувшись на север и потом свернув налево на запад, на Аделя Кутуя.

Не учитывайте type=restriction:hgv, пожалуйста, пока отдельного режима для большегрузов нет.

Вопрос немного не по теме, но все же: разве такая схема не переведена в разряд устаревших (deprecated)? Мне казалось, что следует использовать вариант type=restriction + restriction:hgv=only_left_turn .

Да написано, что можно и так и сяк и плюс указать как обычно, а в исключениях указать всех кроме hgv. Но я согласен, обрабатывать type=restriction:* несколько не сподручно.

Этот вариант плох отсутствием обратной совместимости. Если конвертер не знает про restriction:hgv, то в случае type=restriction:hgv он просто проигнорирует это отношение (что и требуется), а в случае type=restriction воспримет как наличие ограничения.

Это ваши догадки? или есть ссылка ни исходники.

Это печальный опыт конвертации карт для Ситигида. Когда наткнулись - тогда же и придумали использовать type=restriction:hgv, чтобы левые запреты в карте не появлялись.

Ох, мапинг под навигатор :frowning:

Нет, маппинг под обратную совместимость.

Какая тут обратная совместимость, когда теги разные.
А обычный кривой код, который нужно было исправить, когда ключ restriction не проверялся, бралось только значение only_*.
И даже сейчас существует вторая часть этого из этой серии, когда проверяется только начало тега (only или no) и вполне покатит тег only_туда_низя.

Прямая. Когда наличие одних тегов радикально меняет смысл других.

Это как? Смысл какого тега меняет restriction:hgv, если он там вообще один?

по совету перекат в нужную тему:

Вы уже потеряли контекст разговора?

Напомню, речь о схеме

“type=restriction + restriction:hgv=only_left_turn” vs “type=restriction:hgv”

Раньше type=restriction имел совершенно конкретное значение - ограничение поворотов для транспортных средств. Сделали конвертеры, которые пользуются этими данными. На грузовики им наплевать, они их не поддерживают, и тегов для них в тот момент никаких не было. Отсутствие тега restriction=* при этом являлось ошибкой, которую конвертер пытается исправить используя умолчание. Потом кем-то добавляется тег restriction:hgv=, который внезапно означает, что type=restriction теперь может не распространяться на легковые автомобили и его надо игнорировать, а отсутствие тега restriction= теперь не ошибка.

Вот это и есть ломание обратной совместимости, когда для корректной работы теперь надо учитывать теги, которых раньше не было и никто про них не знал. Если кто-нибудь добавит ещё один тег, например january_01_only=yes, который обозначает, что данное ограничение действует только первого января - это будет точно таким же ломанием совместимости.

Чтобы этого избежать - правильнее использовать префиксы/суффиксы для изменения основного тега, чтобы для существующих программ ничего не менялось.

Вы перевернули всё с ног на голову, выдав желаемое за действительное.

Имел совершенно конкретное значение type=restriction + restriction=. Использовать обрубок схемы - сам себе буратино, как оно вообще должно работать если значение restriction= не учитывается? Что там по-умолчанию, можно по этому ребру ехать или нет?

Очередной косяк со стороны конвертера, тег except был там если не всегда, то уже очень давно, и там могло быть в исключениях и автомобиль, не учитывать это - опять работать с обрубком схемы.
В общем вы должны признать, что конвертер схему запретов не поддерживал поэтому выдумывались костыли под конкретный конвертер.
Притом пропозал зарублен на корню, голосование даже не началось.

В Maps.me заработала система пользовательских отзывов и оценок
https://3dnews.ru/960837

Ну как? Уже потестил кто? Как там привязались к поям?

Хм, чтобы оставить отзыв нужно быть зарегистрированным на мордокниге :frowning:

Это если словами, а если просто оценку, но можно и так :wink: