Divided иль не divided?

Vovanium, когда кто-то возьмётся строить маршрутизацию по рекам, точно так же встанет вопрос о разделении фарватера :slight_smile:

Идеи рисовать полосы давно бродят в головах осмеров. Из всего, что я видел, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/lane_and_lane_group мне понравился больше всего — даёт возможность как рисовать полосы, так и только обозначать их наличие без лишний линий.

хотя, в т.ч. подходит kanduse=bridge , что уже местами используется

Уважаемый Vovanium!

Неужели в Москве кончились ненарисованные дома, или м.б. неподписанные дома, а может быть ошибки в маршрутизации, что уже есть время заниматься переисовыванием нормально_функционирующего_графа Молодгвардейской улицы из 2 однонаправленных в одну двухстороннюю?! Когда дойдет черед Кутузовского, чтобы быть готовым?!
Зачем портить то, что работало и так? Еще раз предложу при желании обозначать сущность “одна проезжая часть” прощадным объектом.

Такая перерисовка повлекла во-первых нарушение стационарности графа движения, во-вторых к ряду маневров, которые на самом деле запрещены. Не стоит таким вредным способом пропихивать свой пропозал с дивайдером.

За меня ответит уже ставшая классикой поговорка: «Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда мне идти».

Кутузовский меня не волнует, я там не живу, тротуары, остановки и пешеходные переходы и маршруты общественного транспорта не расставляю. Пусть этим занимается тот, кто хорошо осведомлён.

Попрошу напомнить, каким утверждённым тегом обозначается проезжая часть.

ЩИТО?
Где в ОСМ (или хотя бы где-то ещё) написано про то, что такое стационарность графа движения, и как её обеспечитать?

Давай не будем вести беспредметный разговор о «ряде манёвров», для для всех будет удобнее прямо указать на ошибки, если они есть, и не будем пытаться читать мысли других.
Я действую в рамках текущих правил, и учитываю интересы как отрисовки, так и маршрутизации, и ставлю как предложенные мной теги, так и рестрикшены. Взамен ты мне предлагаешь что? Наплевать одни интересы только из-за того, другим удобнее делать так, а не иначе, несмотря на то, что это даже никак не задокументировано? Что мешало на изначально прорисованной одной линией улице правильно настроить маршрутизацию, вместо того, чтобы чёрти где провести вторую линию? (мне пришлось снова по трекам устанавливать точно положение. А ведь кто-то жаловался, что на широких улицах навигатор неправильно привязывается).
Так чей способ вреднее?

Вреднее портить то что уже сделано и работает.

Переодически необходимо ломать старое и строить новое, а то так дойдем до того, что изменять данные нельзя, а только добавлять. Но новое должно работать, да. Если есть ошибки - исправить, и радоваться новой двухвейной улице.

Во первых, об этом стоит напомнить всем, не только избранным. Во вторых, если вам больше по душе своя «работающая» песочница, в которой вы класть хотели на все правила и стандарты, то нам, увы, не по пути…

Vovanium, “вам” - это кому?

Предлагаю таки понизить градус дискуссии. Вряд ли всем станет хорошо, если мы тут вдрызг разругаемся…

Основная то претензия не в том что поменяли полосность, а в том что пропали необходимые запреты поворотов.

Я смысл претензии понимаю (вроде не совсем дурак) и не отказываюсь от конструктивного их разрешения. Проблема в том, чтобы вместо разрешения претензий, здесь разыгрывается трагедия со словами «портить», «вредный способ» и «стационарность графа движения»…

Согласен с Сергеем Астаховым на все 100%. Расстановка правильных запретов на двунаправленной дороге это очень сложная задача требующая внимательности и опыта. И если возникнет желание переделать дорогу из дву в одно направленную то советую сначала поиграться с простановкой ограничений на каком нибудь простеньком перекрёстке. Если получится то можете приступать к сшивкам. Только я вас уверяю желание сразу отпадёт.

Во-первых, в процитированном что делать я не указывал… сдержался уж.

Насколько я знаю, такого тега нет. И для красивости отображения стоило бы как раз задуматься о пропозале такого тега, а не о дивайдере. Площадным объектом проезжая часть будет всяко точнее и красивее.

Определения не всех слов, к сожалению, можно описать где-то в ОСМ. Какое из трех слов “стационарность графа движения” больше непонятно? Общая мысль в том, что постоянные изменения в геометрии графа при одновременной смене идентификаторов дуг за счет их разбиения или отрисовки новых вместо старых подрывает напрочь все попытки сделать качественную прокладку маршрутов, в т.ч. с учетом типичных для каждого участка скоростей.

Раз уж взялся перелопатить все устройство не самой маленькой улицы практически межрайонного значения, так надо ж довести дело до конца. Вот из того, что заметили пользователи:


Я уже поправил, конечно.

Это когда ж она была одной линией нарисована? Я помню все что вокруг Кутузовского и Рублевки вообще пустое было.
Вреднее тот способ, который подменяет понятия: проезжая часть и граф движения со всеми вытекающими проблемами.

Имхо, мнение отстраненного наблюдателя, а в чем некрасивость двунаправленной широкой дороги? Рендер на мелких масштабах сливает ее в одну широкую, имхо, нормально, да и на 4 полосках точность по трекам уже позволяет два направления нарисовать и привязываться к нужному в навигации, плюс запреты рисуются проще.

Vovanium, делай так - http://www.openstreetmap.org/browse/way/53167607/history
http://www.openstreetmap.org/?way=53167607

Да в общем-то и я не указывал куда идти. На том, думаю, и сочтёмся.

Прости, но каким образом отрисовка проезжей части площадным объектом будет способствовать отображению разделителя? Мне кажется, мы говорим о разных вещах.
Придёт время, задумаемся и о площадных объектах.
Также, кажется, я уже упоминал о том, что рисование линиями и площадями решает разные задачи: линии лучше работают на мелких масштабах, площади — на крупных.

Но вот изменения в данном случае были необходимы, так как прокладывались маршруты автобусов. Без разрывов повороты точно не сделаешь.

Вот это интересно, если есть сторонние источники отчётов о роутинге, было бы любопытно смотреть. На всякий случай заодно проверю их на местности. Там не всё так однозначно, например, по текущим правилам некоторые автобусы бы вообще ходить не смогли.

И? Я не намерен заниматься прикладной фаллометрией на тему «кто дольше всех в ОСМ»…
Когда я объезжал на велосипеде весь район для того, чтобы отметить остановки, она точно была одной линией нарисована.

Насколько я помню, утверждены теги именно для дорог, а не для графа движения, и хм… не для проезжей части (можно заметить предложения тегов sidewalk и подобных, которые явно к поезжей части не относятся). Поэтому со своей стороны прошу не подменять понятия.

Мне кажется, лучше всего пользоваться уже утверждённым тегом surface, дабы обозначить зону асфальтирования. К тому же, НЯП были разногласия, на предмет того, что считать землепользованием дороги.

Класс. То есть когда для одних целей хорошо одно, а для других другое, вы предпочли выбрать свои цеди и поломать чужую работу? Шикарно. Просто шикарно.

Хочу заметить, что то, что сломано, было починено. Теперь, вроде, состояние устраивает всех. Посему зачем после драки махать кулаками?

На автобусы, ездящие по маршруту предписывающие знаки не действуют. Если маршрут прходит под запрет - значит ему туда можно. Всё в рамках ПДД.