Точка для города - нужно или нет?

посмотрел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place_name

что я не увидел?

dedNikifor, сравни плиз ссылки, что я дал и что ты посмотрел :slight_smile:

так и что в итоге?

граница нас. пункта:
place:village
place_name:Васюки
boundary:anministrative

условный центр:
place:village
name:Васюки

так?

kd75,
БЕЗ boundary!

граница нас. пункта:
place:village
place_name:Васюки

условный центр:
place:village
name:Васюки

liosha:

Во, спасибо - это действительно выглядит наиболее логично. Вопрос остался только насколько действительно имеет смысл использовать place_name vs. name.

Товарищи, позвольте уточнить. В соответствии со всеми рекомендациями сделал деревню Кедровка. Однако, рендер границу никак не обрисовывает, так и должно быть? http://www.openstreetmap.org/?lat=58.1702&lon=59.3632&zoom=14&layers=B000FTF

Дык landuse же нет. place сам по себе никак не рисуется.

Да, такой вот рендер, границы place не рисует…

liosha т.е. обозначать административную границу поселки через boundary неправильно?

Epolyanichev, граница населённого пункта (в общем случае) административной границей не является.
Это два разных объекта.

Административную границу надо обозначать boundary=administrative + admin_level=#,
а границу населённого пункта - place=* + place_name=*

Спасибо за быстрые ответы! В этом и вопрос. Обсуждалось, что landuse=residental использовать нужно только для обозначения непосредственно домов, а для территории всего села неправильно. С другой стороны, тогда границы рендерится не будут, а проехать/пройти в селе может помешать не только дом, но и поле, завод и тд. В общем, пока что поставил landuse=residental, буду следить за новостями.

А смысл доказывать, что там “а также”, если суть от этого не меняется? В предложении все равно говорится о том, что тег применяется для точек центра и полигонов нас. пунктов. Ни слова о маппинге.

Это все зависит от того, как точно вы можете обрисовать объекты в деревне. Если рисуете по IRS где ничего толком не видно, кроме приблизительного контура - landuse на все. Если есть возможность походить по деревне с GPS, или какие-то подробные фотографии - можно landuse=residential уточнить до отдельных скоплений участков, а остальное соответственно grass/farmland/meadow, отдельные building, barrier и т.д.

Ну я обычно ставлю landuse на квартал или полосу дворов вдоль дороги, для этого IRS вполне хватает, а как-то более подробно lanuduse имхо не имеет смысла.

Поправил уже нарисованное. Вообще, хорошо бы завести приклеенную тему, где точно так же описывать характерные паттерны рисования.

пример:

Нас. пункт:
граница (полигон):
place:village
place_name:Васюки
landuse: residential (если внутри нет полигонов с уточнением landuse)

условный центр (точка):
place:village
name:Васюки

Садоводство (полигон):
landuse:allotments

проезды внутри садоводства:
highway:residential
living_street:yes

Участок леса (полигон):
natural:wood

и т.д.

по проездам внутри садоводства вроде решили что residential - стволовые дороги, а проезды между участков - service

//residential - стволовые дороги

или unclassefied? а?

А unclassified для транзитных

residential дороги должны быть внутри residential земель, разве нет? для не-residential применяется unclassified

вот и я о том же. если в саду не живут (у нас только приходят утром, уходят вечером) - то и residential там не в тему

unclassified и residential имеют ОДИНАКОВЫЙ статус. разница лишь в нахождении - или в жилом районе или в промышленной зоне.