Hier hat jemand anscheinend die Baupläne einer Uni erfaßt. Kenne mich mit indoor mapping nicht aus, aber so ist es für OSM wahrscheinlich unbrauchbar? (Wollte ein Bild einfügen, bin aber zu blöd dafür), also hier ein Link auf den CS: https://www.openstreetmap.org/changeset/49004196
Joa da wurde wohl automatisch rumimportiert. iD funktioniert gar nicht mehr an der Stelle, JOSM kann auch nur einen kleinen Bereich des Gebäudes laden, sind zu viele Daten.
So schauts in JOSM aus.
Die auf der Karte gerenderten Wege mit highway=footway sind auch mit nichts verbunden, ohne Verbindungen zu Eingängen finde ich indoor-Mapping relativ sinnlos. Zumal es auch corridor sein sollte oder ähnliches mit extras.
Dann sollte sich IMHO die DWG dessen annehmen, mit der Lizenz zum Reverten. Das ist nicht nur überflüssig, sondern schränkt die OSM-Bearbeitbarkeit in dem Bereich ein und ist damit schädlich.
Hier in Rom befindet sich ein noch etwas komplexeres Gebäude mit indoor-Mapping (knapp 16700 Linien und knapp 44300 Knoten) - da wird JOSM schon sehr langsam.
So einfach ist das gar nicht… Dieser Datenmüll liegt leider auch auf brauchbarem. Zwischen all dem Unfug sind auch Innenräume gezeichnet, die ich jetzt nicht entfernen wöllte.
Kann man in JOSM die Ansicht filtern und nur Punkte anzeigen, die einen bestimmten Schlüssel besitzen? Oder auswählen? Dann wird es gleich sehr einfach.
Naja einfach mit dem Radiergummi rücksichtslos drüber find ich nicht die feine Art. Ist auch demotivierend für den, der da Arbeit rein gesteckt hat.
Es funktioniert nämlich etwas: https://openlevelup.net/?l=1#20/41.89332/12.49332 und das sieht doch echt hübsch aus. Ich vermute, dass man da einfach einen Import des Gebäudeplanes gemacht hat und die brauchbaren Linien übernommen hat - den Rest hat man wohl leider mit hochgeladen.
Auf den ersten Blick würde ich sagen, dass alle > 15000 Wege mit dem Tag Key EntityHand für OSM irrelevant sind. Wenn man die löscht,
bleibt immer noch ein Haufen über.
Solange du zuverlässig alles mit indoor=room (highway=elevator auch) rausfilterst, kann der Rest weg. Insbesondere die unzähligen Ways ohne irgendwelche Tags.
War heute leider anderweitig zugange, sonst wäre das schon fertig.
Da waren über 60.000 Objekte in diesem Gebäude. Ich habe sie alle gelöscht. 5 oder 6 Benutzer haben am Import teilgenommen und haben seit dann keine weitere changesets.