Как обозначить такую переправу?
highway=path
route=ferry
ferry:cable=yes
Наверное highway=path тут лишнее?
Похоже на то, хотя мне казалось, что переправа дублирует дорогу, чтобы не было разрывов в графе.
route=ferry не описывает машина или человек здесь могут переправиться, так что path нужен.
Это описывает access. Ну так по схеме.
есть ferry=. Туда пишется то, что было бы написано в highway=
блин, вот это запамятовал.
один дом с общими стенами и с несколькими адресами (пример https://www.openstreetmap.org/way/140357111))?
1.building для каждого дома с соединёнными стенами общими точками?
2.building:part на каждый дом со своим аресом?
Билдинг:парт нужен для кусочков одного и того же здания, отличающихся лишь геометрией.
Если два разных здания (с разными адресами и т.д.) то это два билдинга с общей линией.
Как обозначить недействующий аэродром? Abandoned ставить как-то не хочется (бетонная ВПП, есть условная охрана).
disused:aeroway=aerodrome годится?
Так ставь на аэродром, а не на впп.
Как обозначить, что объект с тегом building или building:part не имеет окон? Например, это может быть стена или опора или декоративный элемент или постамент памятника и т.д.
Это само собой.
Думаю, наличие или отсутствие окон косвенно может быть определено значением ключа building=* (или building:part=*). Ангар, трансформаторная будка и т.д. скорее всего не имеют окон.
А вот существует ли специализированный тег типа building:facade:window_transparency (наподобие остальным building:* тегам) мне самому интересно узнать.
напомню, что building=hangar это не то, что у нас часто называют ангаром (оно, скорее, building=industrial), а исключительно помещение для хранения самолетов и вертолетов (см. вики)
Какое должно быть значение тега building или building:part для примеров, которые я привёл выше:
Для стены (крепость, замок, кремль, монастырь или просто кирпичный забор) можно было бы использовать building=wall или building:part=wall
А для остальных примеров?
Как вам теги
building:windows = no
и
building:doors = no
?
Я бы сказал, что постамент памятника вообще не building. А building:doors это исключающее, так как building это то что содержит помещения, если нет дверей, то как туда попасть?
+1. Здание подразумевает наличие помещений которые используются.
Добрый день, подскажите как называется “главная” улица в деревне, например в КЛАДР РФ https://kladr-rf.ru/47/010/000/028/ в деревне Войтолово 6 улиц, но непонятно как называть основную улицу, сейчас я её назвал по названию деревни, правильно ли это? Найти какую либо информацию не смог.
http://www.openstreetmap.org/#map=16/59.7137/30.9883