Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Вопрос по Казахстану. А когда в последний раз обновлялись по нему исходные данные?
А то наносишь нас.пункт, а он ликвидирован, или переименован.
И получается ошибка остается :(:frowning:

Так не надо мапить под валидатор. Нет, так нет.

Я не маплю под него :).
Просто хотелось знать как часто обновляется то с чего берутся данные

Валидатор Вовика 21 сентября последнее обновление
http://wowik.000space.com/places/kz/

Что касается ликвидированных населенных пунктов - не беда что их нет в КАТО, если есть жилые дома то лучше оставлять. С переименованными конечно веселее ))

Ликвидированые НП я обычно переделываю в place=isolated_dwelling (если наблюдается движуха) или was:place=hamlet
Понадобится людям посетить могилки предков - уже помощь.

Почему не в place=locality + abandoned:place=hamlet?

Поскольку валидатор стал запускаться реже, то и ошибки стали повторяться чаще, что стало приводить к падению валидатора. За две недели так и не смог прогнать ни разу.

Первая ошибка - были массово включены relation которые не имели роли, хотя судя по всему предполагались как subarea. Валидатор трактовал роли в relation как outer и далее глючил. Вроде исправил всё.

Сейчас упал на таких данных:

Какие ограничения длину строки у нас? Здесь 255 символов.

O! mosstreet лепит урли прямо с гуглевским редиректом :wink:

Его отрезали по максимуму, плюс место для нулевого бита. Будет 256 байт?

Только не байт, а символов, так как храниться в UTF-8.

Ага, в результате URL был обрезан и перестал быть валидным. Поправлю. А то source=google.ru несколько пугает :slight_smile:

Валидатор таки обновился, но пока результат не красивый. Типовая ошибка - люди добавляют эксклавы для поселений/районов и забывают что эксклавы нужно проставлять и в областях/федеральных округах тоже. Я исправил, на выходных перепрогоню ещё раз.

Валидатор обновился и перешёл на новый классификатор. Это легко можно увидеть здесь - http://atd.osm.rambler.ru/r1114354.html. Округ Парнас переименован.

http://atd.osm.rambler.ru/r1153293.html
Не могу понять почему здесь ошибка… :confused: Все отношения и границы вроде правильные, есть. И откуда взялся ЗаводскИй район? Везде написано ЗаводскОй. И почему Новоильинский не находится?.

Наверное это баг нового классификатора.

Здесь интересный момент. Согласно ОКАТО в как в Кемерово так и в Новокузнецке - ЗаводскИй район! Например, здесь - http://classifikators.ru/okato/32431360 Если это точно ошибка классификатора - то исправлю у себя.

Это некоторая бага валидатора. “Потрогал” границу чтобы починилось, но будет видно только на следующей неделе так как валидатор сегодня подхватил утренний дамп.

Походу это точно ошибка. Достаточно найти любую газету, новостной ролик или сайт администрации Новокузнецка - везде говорится и пишется ЗаводскОй.

del

Боюсь что это не классическая ошибка/опечатка а действительно расхождение в части документов. Читал здесь - https://www.city-n.ru/view/313308.html но гуглится много чего ещё. Грубо говоря в Новокоузнецке район называют “Заводской” а в областных документах - “Заводский” (поскольку в Кемерово как раз Заводский район). Поэтому в ОКАТО просочилось такое название.

Видимо придётся в alt_name писать ЗаводскИй раз уж они там сами запутались.

Насколько корректно использование тегов в такой ситуации:

Моя гипотеза что admin_level относится а административно-территориальному делению страны а не произвольных организаций.

Тут надо определиться administration относится только к исполнительной власти, или любой желающий свои владения может обозначать. Я конечно за boundary = religious + religious_level = 5, если это вообще уместно.