Hallo,
gibt es noch kein tagging-Schema/keinen tag für “(Jugend-)Verkehrsschulen”? Sie sind bislang in Deutschland sehr unterschiedlich eingetragen, wie ich bei einer kurzen overpass-Abfrage sah: leisure=common oder amenity=driving_school + landuse=recreation_ground sind nur zwei Beispiele…
Eine Vereinheitlichung würde ich begrüßen. Es gibt ja auch Übungsgelände und Verkehrssicherheits-Trainingsgelände für Kraftfahrer.
Wie es zur Zeit aussieht ist Verkehrsübungsplatz genutzt - aber alles mit unterschiedlichen Schlüssel:
Das ist ein überlegenswerter Ansatz, geri-oc. Die Idee, verschiedene Übungsplätze mit einzubeziehen finde ich gut.
Warum wurde eigentlich seinerzeit amenity=training (mit hier dann training=driving + training:for=*) nicht erhalten? Immerhin ist amenity=training noch vergleichsweise häufig bei OSM zu finden, auch in Deutschland einige Dutzend mal (für die unterschiedlichsten Dinge, teils auch sehr abstrus - eine schöne Aufgabe, das mal zu bereinigen). Wenn der amenity=training sauber benutzt würde, könnte das eine weitere Alternative sein.
Tja, nach breiter Resonanz hier bleibt die Frage: wie weiter? Wirklich einen neuen tag einführen? Und wie ist die korrekte Übersetzung? Wirklich “driving exercise”? Oder besser “driving training area”?
… dennoch danke @Tordanik für den Hinweis. Allerdings überzeugt es mich auch hinsichtlich der oben aufgeworfenen, guten Idee einer gemeinsamen Beschreibung von Verkehrsschulen und Verkehrsübungsplätzen nicht. Es wirkt grad auch in diesem Zusammenhang wenig aufeinander aufbauend.
Ich mach hier nochmal auf, weil es noch keine Lösung gab (und Verkehrsgärten dementsprechend überall wie Kraut und Rüben gemappt werden…).
Inzwischen gibt es amenity=driver_training. Scheint sich vor allem auf Autos zu beziehen, aber vom Prinzip her ist es ja vergleichbar. Wie wäre es bei Verkehrsschulen/Verkehrsgärten daher zusätzlich mit “driver_training=bicycle” und/oder “driver_training:for=child” (soweit das eben passt)?