А можно пример значения по умолчанию? А то тема как-то не до конца раскрыта…
Например, highway=footway, по-умолчанию разрешено ходить и запрещено ездить. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions)
Или вложенность значений access http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Land-based_transportation, когда не надо перечислять всё, а можно выбрать родителя если он удовлетворяет условиям.
Ну то есть, если есть умолчания, то они раскрыты в вики. Поэтому ни асфальт, ни одноэтажное здание не считается по-умолчанию если соответствующий тег отсутствует.
Мне кажется, что умолчаниями (если они не глобального масштаба, как с доступностью дорог) лучше не увлекаться, т. к. иначе мы придём к тому, что база перестанет быть самодостаточной и к ней надо будет прилагать длинный список этих умолчаний, в какой стране/регионе что подразумевается и как трактовать отсутствующие теги. Где-то дороги в 99% случаев асфальтовые, а в соседнем районе - в 99% случаев грунтовые; в одном городе дома преимущественно 5-этажные, в соседнем - 9-этажные и т. д.
highway=motorway но умолчанию oneway=yes
Ну, в принципе, понятно. И вполне разумно. Спасибо ответившим
highway=path
route=ferry
ferry:cable=yes
Наверное highway=path тут лишнее?
Похоже на то, хотя мне казалось, что переправа дублирует дорогу, чтобы не было разрывов в графе.
route=ferry не описывает машина или человек здесь могут переправиться, так что path нужен.
Это описывает access. Ну так по схеме.
есть ferry=. Туда пишется то, что было бы написано в highway=
блин, вот это запамятовал.
один дом с общими стенами и с несколькими адресами (пример https://www.openstreetmap.org/way/140357111))?
1.building для каждого дома с соединёнными стенами общими точками?
2.building:part на каждый дом со своим аресом?
Билдинг:парт нужен для кусочков одного и того же здания, отличающихся лишь геометрией.
Если два разных здания (с разными адресами и т.д.) то это два билдинга с общей линией.
Как обозначить недействующий аэродром? Abandoned ставить как-то не хочется (бетонная ВПП, есть условная охрана).
disused:aeroway=aerodrome годится?
Так ставь на аэродром, а не на впп.
Как обозначить, что объект с тегом building или building:part не имеет окон? Например, это может быть стена или опора или декоративный элемент или постамент памятника и т.д.
Это само собой.
Думаю, наличие или отсутствие окон косвенно может быть определено значением ключа building=* (или building:part=*). Ангар, трансформаторная будка и т.д. скорее всего не имеют окон.
А вот существует ли специализированный тег типа building:facade:window_transparency (наподобие остальным building:* тегам) мне самому интересно узнать.
напомню, что building=hangar это не то, что у нас часто называют ангаром (оно, скорее, building=industrial), а исключительно помещение для хранения самолетов и вертолетов (см. вики)