Nächste Runde…
weil der osm-planet seit 2 Wochen klemmt, habe ich die Liste der “suspects” (im Sinne von offenen Enden für >= secondary) auf Basis des germany-extracts (geofabrik) refreshed.
Das auf einem extrakt zu rechnen hat den Nachteil, dass dabei zusätzlich offene Enden entstehen an der Grenze des extrakt-polygons. Die liegen aber alle im Ausland.
Also in der folgenden Liste die ausländischen suspects nicht weiter betrachten:
http://brouter.de:443/brouter/suspects
da ist ein Rechteck im Westen Deutschlands (von 48/7 bis 55/10 ) flächendeckend bearbeitet. Der wilde Osten fängt aber schon am 10. Längengrad an. Und im äussersten Süden <48 Grad sind auch noch issues.
Es gab in der Vorgängerliste eine Klasse von Fehlern mit Turn-Restrictions, bei dem das from-Member den via-Node bicht beinhaltet - das war ein Fehler in brouter, weil diese TRs sind ja definitiv kaputt - solche DInger sollten jetzt nicht mehr dabei sein.
Was noch bisschen blöd ist, dass Knoten-Fehler oft 3-mal erscheinen, für den Knoten selbst und die beidern blockierten Wege.
Beim Thema cycle_barrier oder lift_gate auf >=secondary glaube ich mittlerweile auch, dass man diesen Krieg nicht gewinnen kann, ujnd ich die Routing-Regel anpassen muss. Noch sind diese Dinger aber in der Liste.
Also, wer will noch mal, wer hat nich nicht? Mit paar Mitmachern ist die Liste bald leer.
Wie beschrieben ist da eine Abfrage drin, ob vor “mark as false positive” mindestens 5 Routing Requests in der Gegend gemacht wurden. War es das?
Danke an alle Mitkämpfer