Ja, das finde ich auch schade. Ich meine mich zu erinnern, dass es schon mal als grüne Fläche gerendert wurde (vor > 2 Jahren?); kann mich aber irren. Auch ein zusätzliches landcover=grass o.Ä.hilft leider nicht, das wird ja ebenfalls nicht gerendert (wäre aber sachlich trotzdem sinnvoll).
Mein Behelf: Wenn alle Flächen drumherum ebenfalls schön und korrekt mit landuse=* etc. getaggt sind, z.B. landuse=residential oder landuse=farmland, dann wird das landuse=greenfield trotzdem sichtbar – als graues Loch.
Da die Luftbilder bei Google derzeit eine bessere Auflösung haben als die von Bing habe ich mal aus Neugierde dort geschaut. Es sieht tatsächlich so aus, als sei das eine Hecke.
Danke für‘s Raussuchen! Na, dann ist ja alles gut … Kurios ist es natürlich trotzdem.
Ja, das habe ich mir auch angesehen, aber ich war mir nicht sicher, ob der Schriftzug (wie bei uns mit barrier=hedge getaggt) tatsächlich eine Hecke ist …
Hier hat jemand anscheinend die Baupläne einer Uni erfaßt. Kenne mich mit indoor mapping nicht aus, aber so ist es für OSM wahrscheinlich unbrauchbar? (Wollte ein Bild einfügen, bin aber zu blöd dafür), also hier ein Link auf den CS: https://www.openstreetmap.org/changeset/49004196
Joa da wurde wohl automatisch rumimportiert. iD funktioniert gar nicht mehr an der Stelle, JOSM kann auch nur einen kleinen Bereich des Gebäudes laden, sind zu viele Daten.
So schauts in JOSM aus.
Die auf der Karte gerenderten Wege mit highway=footway sind auch mit nichts verbunden, ohne Verbindungen zu Eingängen finde ich indoor-Mapping relativ sinnlos. Zumal es auch corridor sein sollte oder ähnliches mit extras.
Dann sollte sich IMHO die DWG dessen annehmen, mit der Lizenz zum Reverten. Das ist nicht nur überflüssig, sondern schränkt die OSM-Bearbeitbarkeit in dem Bereich ein und ist damit schädlich.