Вопросы новичков (Part 1)

Выделить все необходимые точки и двигать.

:open_mouth: Фантастика, это же простейшая функция! Смысл есть. Он в том, что когда делаешь дома со сложной формой или повторяющимися частями, часто делишь начальный примитив на части и вытягиваешь (экструзия, кнопка X) на разные расстояния эти части. Форма домов получалась бы более симметричной и одинаковой, если бы во время экструзии можно было сдвигать линии дискретно (с привязкой к координатной сетке) или на заданное расстояние (набирая нужное число на клавиатуре во время вытягивания линии).

Но прежде чем выделить точки, их нужно поставить в правильном месте. А если надо разделить дом на много частей с заданной удаленностью каждой точки друг от друга? Например, поставил точки, чтобы потом их вытянуть вперед и обозначить таким образом вход в подъезд. У дома 4 таких подъезда и все они должны быть одинаковыми. Хорошо, копирую точки и вставляю их четыре раза, по количеству подъездов. Но все подъезды должны находиться на одном расстоянии друг от друга! Вот тут задача сделать все идеально симметрично становится слишком сложной. А помогли бы пара простых инструментов в редакторе…

Вот дом, состоящий из множества повторяющихся выпирающих частей:

Я хотел сделать его идеально симметричным во всех деталях и было очень сложно. Во-первых, нужно разделить первоначальный полигон на абсолютно идентичные секции, равноудаленные друг от друга и имеющие одну ширину, во-вторых, выдвинуть одни части на одно расстояние, одинаковое для этих частей, другие части- на другое расстояние, но тоже одинаковое для этих частей. Вместо того, чтобы сидеть час, пытаясь добиться идеальной симметрии всех элементов, я бы мог сделать этот дом за 2-3 минуты, если бы можно было вытягивать линии на заданное расстояние.
Еще не хватает прилипания элементов друг к другу. Например, вместо того, чтобы вытягивать выпирающие секции здания экструзией, я бы мог сделать одну секцию, а уже потом клонировать ее и прикреплять к растущей “цепи”. Опять же, невозможно приклеить деталь автоматически (с идеальной точностью) просто поднеся ее к поверхности другого объекта, приходится подгонять положение вручную, делая максимальное увеличение и следить, чтобы линии сошлись точно. Было бы достаточно, чтобы поверхности могли прилипать к другим поверхностям, но этого тоже нет.

Можно использовать «вспомогательные линии» (удаляемые потом, до выгрузки данных), по которым делать отсечку в нужных местах, по заданным размерам (внизу слева показывается длина линий).
Также полезна функция объединения пересекающихся или смежных контуров (shift+J).
Повторное нажатие А включает режим с привязкой углов (и вспомогательной визуализацией проекций).

Да, я все так и делаю. Обходные пути. Надеялся, что перечисленные мною функции есть, просто я о них не знаю.

Странно что никто не упомянул про CommandLine -
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/CommandLine

Может, комуто пригодится, видео с примерами быстрой трасировки зданий - https://www.youtube.com/watch?v=VNPfKh_ZI58

Для тех кто хочет потренироваться в точности еще один рецепт (double A pressing)

а также другие советы - https://www.mapbox.com/mapping/mapping-common-features/#buildings

Народ, помогите пожалуйста!

Как спроектировать и реализовать REST сервис на Java?

Переведите для нуба и чайника - чё означает следующее - как его начать грызть? Точнее - с чего ? “Спроектировать и реализовать REST сервис на Java. Сервис должен получать данные с сервиса OSM (Open Street Map) который возвращает географические данные (множество координатных точек описывающих географическое положение объекта) какого-либо субъекта Российской Федерации. Класс должен возвращать массив координат наибольшей части гео-объекта по его названию и типу (например название “Самарская область”, тип “region”), а также вычислять положение географического центра полученного массива координат. Данные должны кэшироваться во избежание повторных запросов к OSM сервису. Пример URL запроса для сервиса OSM: http://nominatim.openstreetmap.org/search?state=Самарская область&country=russia&format=json&polygon_geojson=1 - Для областей http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=ПФО&country=russia&format=json&polygon_geojson=1 - Для Фед. округов” Спасите чайниковую душу )) Заранее благодарю, добрая душа !

Ну ты спросил. Вариантов реализации вагон и маленькая тележка, в зависимости от используемого фреймворка.

https://www.google.ru/search?q=REST+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81+%D0%BD%D0%B0+Java

возвращаясь к рисованию proposed - мапсми их рендерит? https://www.openstreetmap.org/changeset/52975650#map=17/53.64669/23.85932

спрашивай в соотвествующей ветке. стиль отображения и что отображает мопсик можно посмотреть в исходниках проги.

Как добавить в вики https://wiki.openstreetmap.org свои фотографии, чтобы потом использовать их на страницах? Вот например: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Plaster.png Как так же загрузить фоточку?

меню слева, пункт загрузить файл.
прямая ссылка https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Upload

Из какого материала сделана крыша вот этого жилого дома, если смотреть по снимкам Bing? Дом состоит из двух building:part высотой 9 и 1 этажей.

roof:material=tar_paper

Если я хочу добавить новое значение для уже существующего тега (например, новые тип забора для fence_type https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:fence_type), я могу его тупо вписать в вики-страничку (английскую, русскую и других языков) или вначале надо предложить новое значение в proposal_features, провести голосование и только потом вписывать?

я бы для начала обсудил на странице обсуждения статьи в вики (лучше английской). Имхо, пропозал необязательно.

Тему на форуме создайте, если тут возражений не будет добавляйте в вики. Добавление значения - не изменение существующих, имхо должно быть попроще.

Хочу отношение place=suburb http://www.openstreetmap.org/relation/2319379
заменить на точку как здесь http://www.openstreetmap.org/node/4154836227#map=15/56.8335/53.1132
Ибо прописывать все landuse в relation геморно, да и нужно ли? Плюс нет точных границ

Одно другому не противоречит, точка не есть замена границ, по хорошему нужно и то и то. И границы - это не есть коллекция landuse, это отдельная сущность. Если границы неизвестны - их конечно придумывать с потолка не стоит.

place=suburb задействуется как часть адресной системы, в случае дублирования именования улиц в пределах одного населенного пункта сколь помню.
соотвественно place=suburb на точке никак не сможет решить эту проблему.
а переделывать на отношения все равно придется, если не хочет полумер “в полукедах” на подшефной территории :slight_smile:

Так, нашел официальные границы, они это называют “планировочными кварталами”. Т.е. это подрайоны внутри городских районов. Может обозначить это через
boundary=administrative
admin_level=10
?