Выделить все необходимые точки и двигать.
Фантастика, это же простейшая функция! Смысл есть. Он в том, что когда делаешь дома со сложной формой или повторяющимися частями, часто делишь начальный примитив на части и вытягиваешь (экструзия, кнопка X) на разные расстояния эти части. Форма домов получалась бы более симметричной и одинаковой, если бы во время экструзии можно было сдвигать линии дискретно (с привязкой к координатной сетке) или на заданное расстояние (набирая нужное число на клавиатуре во время вытягивания линии).
Но прежде чем выделить точки, их нужно поставить в правильном месте. А если надо разделить дом на много частей с заданной удаленностью каждой точки друг от друга? Например, поставил точки, чтобы потом их вытянуть вперед и обозначить таким образом вход в подъезд. У дома 4 таких подъезда и все они должны быть одинаковыми. Хорошо, копирую точки и вставляю их четыре раза, по количеству подъездов. Но все подъезды должны находиться на одном расстоянии друг от друга! Вот тут задача сделать все идеально симметрично становится слишком сложной. А помогли бы пара простых инструментов в редакторе…
Вот дом, состоящий из множества повторяющихся выпирающих частей:
Я хотел сделать его идеально симметричным во всех деталях и было очень сложно. Во-первых, нужно разделить первоначальный полигон на абсолютно идентичные секции, равноудаленные друг от друга и имеющие одну ширину, во-вторых, выдвинуть одни части на одно расстояние, одинаковое для этих частей, другие части- на другое расстояние, но тоже одинаковое для этих частей. Вместо того, чтобы сидеть час, пытаясь добиться идеальной симметрии всех элементов, я бы мог сделать этот дом за 2-3 минуты, если бы можно было вытягивать линии на заданное расстояние.
Еще не хватает прилипания элементов друг к другу. Например, вместо того, чтобы вытягивать выпирающие секции здания экструзией, я бы мог сделать одну секцию, а уже потом клонировать ее и прикреплять к растущей “цепи”. Опять же, невозможно приклеить деталь автоматически (с идеальной точностью) просто поднеся ее к поверхности другого объекта, приходится подгонять положение вручную, делая максимальное увеличение и следить, чтобы линии сошлись точно. Было бы достаточно, чтобы поверхности могли прилипать к другим поверхностям, но этого тоже нет.
Можно использовать «вспомогательные линии» (удаляемые потом, до выгрузки данных), по которым делать отсечку в нужных местах, по заданным размерам (внизу слева показывается длина линий).
Также полезна функция объединения пересекающихся или смежных контуров (shift+J).
Повторное нажатие А включает режим с привязкой углов (и вспомогательной визуализацией проекций).
Да, я все так и делаю. Обходные пути. Надеялся, что перечисленные мною функции есть, просто я о них не знаю.
Странно что никто не упомянул про CommandLine -
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/CommandLine
Может, комуто пригодится, видео с примерами быстрой трасировки зданий - https://www.youtube.com/watch?v=VNPfKh_ZI58
Для тех кто хочет потренироваться в точности еще один рецепт (double A pressing)
а также другие советы - https://www.mapbox.com/mapping/mapping-common-features/#buildings
Народ, помогите пожалуйста!
Как спроектировать и реализовать REST сервис на Java?
Переведите для нуба и чайника - чё означает следующее - как его начать грызть? Точнее - с чего ? “Спроектировать и реализовать REST сервис на Java. Сервис должен получать данные с сервиса OSM (Open Street Map) который возвращает географические данные (множество координатных точек описывающих географическое положение объекта) какого-либо субъекта Российской Федерации. Класс должен возвращать массив координат наибольшей части гео-объекта по его названию и типу (например название “Самарская область”, тип “region”), а также вычислять положение географического центра полученного массива координат. Данные должны кэшироваться во избежание повторных запросов к OSM сервису. Пример URL запроса для сервиса OSM: http://nominatim.openstreetmap.org/search?state=Самарская область&country=russia&format=json&polygon_geojson=1 - Для областей http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=ПФО&country=russia&format=json&polygon_geojson=1 - Для Фед. округов” Спасите чайниковую душу )) Заранее благодарю, добрая душа !
Ну ты спросил. Вариантов реализации вагон и маленькая тележка, в зависимости от используемого фреймворка.
https://www.google.ru/search?q=REST+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81+%D0%BD%D0%B0+Java
возвращаясь к рисованию proposed - мапсми их рендерит? https://www.openstreetmap.org/changeset/52975650#map=17/53.64669/23.85932
спрашивай в соотвествующей ветке. стиль отображения и что отображает мопсик можно посмотреть в исходниках проги.
Как добавить в вики https://wiki.openstreetmap.org свои фотографии, чтобы потом использовать их на страницах? Вот например: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Plaster.png Как так же загрузить фоточку?
Из какого материала сделана крыша вот этого жилого дома, если смотреть по снимкам Bing? Дом состоит из двух building:part высотой 9 и 1 этажей.
roof:material=tar_paper
Если я хочу добавить новое значение для уже существующего тега (например, новые тип забора для fence_type https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:fence_type), я могу его тупо вписать в вики-страничку (английскую, русскую и других языков) или вначале надо предложить новое значение в proposal_features, провести голосование и только потом вписывать?
я бы для начала обсудил на странице обсуждения статьи в вики (лучше английской). Имхо, пропозал необязательно.
Тему на форуме создайте, если тут возражений не будет добавляйте в вики. Добавление значения - не изменение существующих, имхо должно быть попроще.
Хочу отношение place=suburb http://www.openstreetmap.org/relation/2319379
заменить на точку как здесь http://www.openstreetmap.org/node/4154836227#map=15/56.8335/53.1132
Ибо прописывать все landuse в relation геморно, да и нужно ли? Плюс нет точных границ
Одно другому не противоречит, точка не есть замена границ, по хорошему нужно и то и то. И границы - это не есть коллекция landuse, это отдельная сущность. Если границы неизвестны - их конечно придумывать с потолка не стоит.
place=suburb задействуется как часть адресной системы, в случае дублирования именования улиц в пределах одного населенного пункта сколь помню.
соотвественно place=suburb на точке никак не сможет решить эту проблему.
а переделывать на отношения все равно придется, если не хочет полумер “в полукедах” на подшефной территории
Так, нашел официальные границы, они это называют “планировочными кварталами”. Т.е. это подрайоны внутри городских районов. Может обозначить это через
boundary=administrative
admin_level=10
?