OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#276 2017-10-11 15:15:23

igitov
Member
From: Kotel'nich
Registered: 2011-12-08

Re: Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

Jz White wrote:

Подобную записбь вполне можно уместить в значение одного ключа. Почти все прорды обозначаются одной буквой.
Исключений немного. На ум сходу приходит лишь ольха серая и ольха черная - ОЛС, ОЛЧ. Таблицу могу отсканить и выложить. Тем более основных лесообразующих пород в общем-то немного.

Ещё раз: проект международный. Как это должно работать за пределами бывшего СССР?
Потом, откуда будут браться данные о составе? Единицы могут определить его по снимку, кто-то увидит в натуре и запомнит, но это лишь малая часть.

forest-josm-style   forest-josm-tagging-presets
Свежая версия лесного пресета: https://yadi.sk/d/86r5ApTA3NLHqC

#277 2017-10-11 15:18:49

igitov
Member

Jz White wrote:
igitov wrote:

Ну... да. И?
Как это в международном проекте применить? И надо ли.

Тег состава древостоя, я полагаю. Вы вроде об этом разговор ведете. А уж что там писать - в каждой стране разберутся, я думаю. В Германии, во всяком случае точно такая же система. Если быть совсем точным - то это наша скопирована с немецкой. Я считаю, это самый простой вариант, отработанный десятилетиями.

Тег-то тег. Но делать его строго региональным: условно говоря, forest_composition_formula:ru?

Германия не какая-то экзотическая страна, набор пород там тоже ограничен.

А что делать, если нет в стране такой традиции?

Last edited by igitov (2017-10-11 15:23:41)

#278 2017-10-11 15:26:05

igitov
Member

Универсального и простого решения нет.

#279 2017-10-11 15:27:37

Jz White
Member
Registered: 2017-03-22

igitov wrote:
Jz White wrote:

Подобную записбь вполне можно уместить в значение одного ключа. Почти все прорды обозначаются одной буквой.
Исключений немного. На ум сходу приходит лишь ольха серая и ольха черная - ОЛС, ОЛЧ. Таблицу могу отсканить и выложить. Тем более основных лесообразующих пород в общем-то немного.

Ещё раз: проект международный. Как это должно работать за пределами бывшего СССР?
Потом, откуда будут браться данные о составе? Единицы могут определить его по снимку, кто-то увидит в натуре и запомнит, но это лишь малая часть.

Я понимаю, что проект международный, не надо повторяться.
Я Вас не уговариваю этот тег вводить - Вы спросили, я ответил. Никто этот состав никогда не будет определять. Ни в натуре, ни по снимку. Там максимум хвою от листвы отличить можно, а не ель от пихты.

#280 2017-10-11 15:31:29

Jz White
Member
Registered: 2017-03-22

igitov wrote:

Универсального и простого решения нет.

Вот и я так думаю. Вы делаете очень хорошее дело, но на практике это будет неприменимо. И не только в силу отсутствия "традиции". Древостои южных широт очень часто слабо дифференцированы, и чем южнее, тем слабее. Грубо говоря - винегрет из десятков пород/видов и нескольких их ярусов.

Board footer