“Культурные наследники” известного героя фон Визина пишут приказы
Как бы вы внесли следующие “открытые данные” в ОСМ ?
Координаты поворотных точек границ территории
объекта культурного наследия
«Дом Й.В. Паулина» в МСК-47 (км),
расположенного по адресу:
Ленинградская область, Выборгский район,
г. Выборг, улица Выборгская, д.З.
Обозначение (номнр)
характерной точки Долгота (X) Широта (Y)
1 16449,9 10077,21
2 16441,09 10084,38
3 16449,65 10094,64
4 16458,33 10087,1
Определение географических координат характерных точек границы
территории объекта культурного наследия выполнено в местной системе
координат МСК-47 Ленинградская область ГОСТ 51794-2008.
Вы мыслите как работник ФГБУ “Федеральная кадастровая палата”
В тексте 2 раза сказано что координаты в МСК-47, почему-то в километрах,
фраза “географических координат … ГОСТ 51794-2008” приведена вроде как для
красного словца (возможно была в ТЗ),
хотя колонки таблицы называются “широта” и “долгота”,
но цифры которые в них стоят широтой и долготой никак являться не могут
(даже в “километрах”).
Все это как вы справедливо заметили полная туфта, и в тексте правильными
являются только адрес
(бывшая Государева улица, она же бывшая Kesarinkatu, она же бывшая Luostarinkatu,
ныне Выборгская улица)
и координаты в “СК г. Выборга”. При этом авторы отошли от советской (и кстати шведской)
геодезической традиции в направлении осей и таким образом переставили местами X и Y,
поэтому ваши вычисленные координаты оказались в тайге, а не в историческом
районе Linnoitus
Возможно с точки зрения соблюдения всех правил, тут надо всё зачеркнуть и выкинуть. Но в текущее время приходится собирать информацию по крупицам и довольствоваться тем, что есть и как и интерпретировать во все возможные варианты.
“Км” я видел, но не понял, что с ними делать.
Похожий ГОСТ упоминают с параметрами перехода датумов, хотя тут WGS84 ни где не упоминается, но может в нём что ещё умное прописано. В общем для нас никакой нагрузки не несёт, других официальных параметров вроде бы и не озвучивалось.
Долгота, широта, Х, У - честно признаюсь, никогда не запоминал куда они направлены. И видимо не я один, функционал поменять координаты местами реализован почти во всех конвертерах, так что по фиг.
Поэтому с тайгой у вас в данном случае промах, у меня в 10 км от Выборга. А так согласен, полезно знать примерное местоположение.
А часть правок откатил через simple revert, где целиком пакеты правок были под снос. Где надо было откатывать частями - не стал. Но у меня ощущение, что не все откатилось.
В связи с тем, что градостроительный портал https://portal.kgainfo.spb.ru/KGAMap
использует “стандартный” ОСМ в качестве основной подложки (смелые люди однако!)
тема геометрической точности встает в полный рост:
видно что отдельные районы совпадают практически полностью (т.е. используют те же параметры для пересчета МСК → EPSG:3875), в то время как другие районы сдвинуты.
Там ещё и на разных масштабах бывают разные картинки.
К примеру изображение 78:13:0741401:13 прикольно так поворачивается при изменении масштаба.
“ПавлиныТочность, говоришь… Хех!”
В КГА начали за здравие, а закончили как всегда.
Координаты 10 референцных станций теперь опубликованы как “открытые данные” с точностью “от 12 до 25 метров” при этом их сдвинули на 15/17 метров от реального положения.
Но я думаю что как раз эти самые 10 домов можно очень точно привязать.
А куда делись прежние смещения по MapBox? Я помню были смещения, созданные Danidin9 (“Южные районы” и т.п.) а теперь нет ничего, только свежие и довольно странные. Прежние смещения были актуальные так как снимок не изменился.
Вопрос по велопокатушкам.
Как тегируются и есть ли вообще классификация по следующим признакам (применительно к России):
разрешено-не разрешено
и доступно-ограниченно доступно-недоступно:
Если с первым все более-менее понятно, то вот со вторым - я ничего не понял.
Разъясните, плз.
Под “доступно” я понимаю можно ехать, пусть и не на высокой скорости, но не слезая с велосипеда.
Под “ограниченно доступно” - периодически и кратковременно нужно слезать (перейти через рельсы, ручей и т.д.)
Недоступно - болото, рыхлый песок и т.д.
Спасибо.
Я долго думал, что Динамик совсем увлекся раздвоением веев и теперь решил поделить Обводник на полосы и траектории возможных маневров, но потом я разглядел рестрикшн посреди этой конструкции, и понял, что это костыль для запрета разворота с моста. А что, запрет разворота не поддерживает в качестве члена via линию? Только точка? Это же маппинг под рестрикшн, получается.