Interessant sind dort auch die transparenten Grünanlagen, durch die man die unterirdischen Straßen auf einmal doch sieht Problem des Renderers, dass highway=* mit area=yes praktisch alles andere komplett überdecken.
In Kanada hab ich soeben mehrere Hausnummern-Nodes mit der Hausnummer “-1” gefunden. Da ist wohl ein Import gründlich schief gelaufen, denn die waren alle Bestandteil von Hausnummern-Interpolationen.
Interessanterweise gibt es die Hausnummer “-1” laut taginfo 11000 Mal.
Kurios? Ich weiß nicht. Für zukünftige Bauherren vielleicht doch interessant, wenn ihnen OSM den Weg weist. Allerdings sollte der Eintrag eine amtliche Grundlage haben. Übrigens werden ja auch geplante Straßen durchaus mit proposed eingetragen.
Solange ein solches Baugebiet lediglich erst geplant ist, sollte es in OSM nicht erfasst werden. Der frühste Eintragungszeitpunkt - und dann als Baustelle - sollte meines Erachtenst erst der tatsächlichen Beginn von Bauarbeiten sein. Insofern aus meiner Sicht nicht kurios sondern falsch. Bis dahin ist z.B. Meadow die korrekte Landnutzung.
Richtig, aber über das aktuell noch korrekte landuse=meadow kann man IMHO ohne weiteres auch schon ein proposed:landuse=construction legen. Wenn man den Umriss einer zulässigen Quelle entnehmen kann
Das hier diskutierte Mapping als fertiges landuse=residential ist freilich fhclsa.
Ja, das finde ich auch schade. Ich meine mich zu erinnern, dass es schon mal als grüne Fläche gerendert wurde (vor > 2 Jahren?); kann mich aber irren. Auch ein zusätzliches landcover=grass o.Ä.hilft leider nicht, das wird ja ebenfalls nicht gerendert (wäre aber sachlich trotzdem sinnvoll).
Mein Behelf: Wenn alle Flächen drumherum ebenfalls schön und korrekt mit landuse=* etc. getaggt sind, z.B. landuse=residential oder landuse=farmland, dann wird das landuse=greenfield trotzdem sichtbar – als graues Loch.
Da die Luftbilder bei Google derzeit eine bessere Auflösung haben als die von Bing habe ich mal aus Neugierde dort geschaut. Es sieht tatsächlich so aus, als sei das eine Hecke.
Danke für‘s Raussuchen! Na, dann ist ja alles gut … Kurios ist es natürlich trotzdem.
Ja, das habe ich mir auch angesehen, aber ich war mir nicht sicher, ob der Schriftzug (wie bei uns mit barrier=hedge getaggt) tatsächlich eine Hecke ist …