Вот кое что нашел по Ленинградской области http://loesk.ru/pages/76/
Ниже на странице есть информация
Сведения о технических характеристиках электрических сетей (дата обновления 31.07.2017 г.)
Тут очень много информации, как корректно экспортнуть в то что Вам нужно к сожалению не знаю.
А для Нижегородской области схема подстанций на подложке OSM: http://map.nne.mrsk-cp.ru/
Правда, подложка, на которой подстанции не отображаются. Да им маркеры неточно стоят.
Только мне такое показалось? Раньше на ФГИС ТП я имел доступ к СТП, сейчас список документов пустой. Это теперь закрытые данные? Нужна регистрация? Какие-то ещё ограничения?
Воспользоваться этой информацией довольно непросто, т.к. если 500
ПС в открытых данных худо-бедно геореференцированы и их можно подвинуть
на правильное место по спутниковым снимкам,
то с ТП все гораздо хуже. Их на спутниковых снимках не видно и
вроде как только в Выборге они серьезно замаплены по генплану/local knowledge.
Но там и сеть состоит в основном из подземных кабелей …
Случается и такое, что опоры не используются и стоят без проводов, как например здесь http://openstreetmap.ru/#map=17/53.00329/49.76452&layer=M
Но меня смущает, что линия, которая обходит эти две опоры заходит на подстанцию без опоры, около подстанции. Я не настоящий сварщик, но немало обрисовал энергетики и обычно для каждой линии в непосредственной близости подстанции есть оконечная опора.
Правую из незадействованных (белую) я бы тоже включил в линию, с изломом, потому как они по виду одного времени установки. А вот с левой (непокрашенной) неясно. Однозначно будет только если на местности увидеть.
Наконец-то доделал полные данные для валидатора подстанций по Нижегородской области - опирался не на сайт МРСК, а непосредственно на саму “Схему и программу развития … на 2017-2021 годы” с сайта регионального Минэнерго. В ней перечислены подстанции >= 35 кВ всех собственников (включая тяговые РЖД, заводы и т. д.), а не только одного конкретного.
Итого получилось 415 объектов. Плюс в таблицу не попала минимум одна ПС 110 кВ, принадлежащая ОАО “Оборонэнерго”, т. к. про неё из открытых документов известно лишь, что она новая (построена после 2010) и подключена к ПС “Луч”.
Не все объекты - ПС; есть один РП 220 кВ (распределительный пункт) и один ПП 220 кВ (переключательный пункт). Для них в столбце мощность стоит “x”, т. к. она в принципе не имеет для них смысла.
Если для ПС вместо мощности стоит знак вопроса, то значит, что она неизвестна (хотя какая-то есть - в этом отличие от РП/ПП)
В области оказалось две подстанции с одинаковым классом напряжения и названием (ПС 35/10 кВ “Чернуха”), но расположенных в разных районах и имеющих разную мощность. См. строки 353 и 354. На всякий случай я приписал в скобках после кавычек район местонахождения, но перед загрузкой в валидатор его, наверное, надо будет удалить.