Weil overpass turbo hier eine Nominatim Abfrage durchführt, und von dort das “erste” Ergebnis nimmt, was z.B. bei Frankreich NICHT das country ist! (Wobei Italien und Spanien eigentlich passen müsste).
Zielführender sollte die Abfrage nach dem jeweiligen Isocode sein. Siehe dazu auch Select areas by name
allerdings - Spain oder Germany funktionieren nicht - da bricht dann die Abfrage ab.
Warum das so ist weiß ich noch nichrt!?
siehe hier
oder hier
Was mich noch interessiert - was passiert wenn man den Timeout auf 6000 stellen würde. Geht das noch über die Overpass-Tubo Frontend oder sollte man da andere Verfahren einsetzen!?
Ich glaube die Übung bringt wahrscheinlich nicht den erhofften Nutzen.
Wenn man Glück hat, ist der Name gepflegt. Postcode, city, street, housenumber, website oder contact:email fehlen doch in >80% der Einträge für Frankreich oder Spanien.
So eine Liste wäre eigentlich nur für jemanden brauchbar, der diese Tags in OSM vervollständigen möchte.
Nimm die in OSM im Namen hinterlegten Bezeichnungen in Verbindung mit geocodeArea, z.B.
{{geocodeArea:Deutschland}}->.a;
oder
{{geocodeArea:España}}->.a;
Timeout 600 reicht bei mir vollkommen. Für größere Datenmengen gibt es die Länder-Auszüge der Geofabrik (PBF) in Verbindung mit Osmfilter und Osmconvert.
Einige Informationen stehen aber auch unter contact:website oder email. Außerdem solltest Du berücksichtigen, dass manchmal auch normale Arztpraxen oder Rot-Kreuz einrichtungen fälschlicherweise als Krankenhäuser getaggt sind.
Von den über 2500 Krankenhäusern in Spanien haben 1998 keine Straßenangabe in ihrer Adresse, 2067 keinen Ort, 2090 keine Postleitzahl sowie nur 7 eine contact:email, 5 eine contact:website, 16 eine email und 107 eine website.
Eine CSV-Liste dürfte da ziemlich wertlos sein. Was willst Du damit machen?
vielen Dank für deine Antwort - mit den Empfehlungen - doch auf PostGIS umzusteigen.:
Habe mir das PostGIS mal angesehen - sieht sehr gut aus. Das sieht sehr sehr advanced aus - ich werde mir das mal genauer ansehen…Denke dass diese wohl sehr leistungsfähig ist.
**was ich bis dato alles eingesetzt habe: **
Osmfilter und Osmconvert.
OSM und Scripten:
OSM Overpass API mit PHP SimpleXML: an Overpass Daten kommen mit Standard PHP.
für das Speichern großer Mengen von Daten - etwa in einer mysql-database mittels Python hier kann man z.B. auch peewee verwenden.
Perl:
das Datenabfrage-Utility "opaQuery.pl von user KLAUS TOCKLOTH: http://www.freizeitkarte-osm.de/ perl scrip hab auch schon mit KLAUS TOCKLOTHs opaQuery einiges gemacht; das Datenabfrage-Utility “opaQuery.pl” Das Utility nutzt für OSM-Datenabfragen das Overpass-API unter Verwendung der Abfragesprache “Overpass-QL”. Das Utility wird von der Kommandozeile aus benutzt und ist unter Linux, ( vgl. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16937 )
Es gibt übrigens auch die Möglichkeit, PS/PG mit MySQL zu verknüpfen, d.h. man kann - wenn man es kann - durchaus auf beide Datenbanken gemeinsam zugreifen. Bis hin zu Abfragen, wo ein Teil aus PS/PG kommt und ein anderer Teil aus MySql. Ist aber wirklich “advanced”.