Кто-нибудь имеет возражения против того, что я поправлю RU:вики, и верну туда текст о том, что тег highway=speed camera следует ставить на точку, принадлежащую линии дороги?
И, если несложно, дополнительно указать, что можно ставить точку и рядом с дорогой, но в этом случае надо использовать отношение отношение enforcement relation.
Если поставить точку в линию дороги, то она будет срабатывать в обе стороны. Нужно в таком случае ставить направление работы. Это возможно, если или полосы разделены или дорога односторонняя. Или заранее в тег добавить направление камеры.
если дорога без oneway=yes, то без отношения enforcement уже не обойтись. Равно как и в том случае, когда камера-скоростемер бьет в спину. Надо и об этом написать.
Про камеру в спину, по-моему, сложно написано. Я, например, не определяю, как работает камера - в лоб, или в спину. Она есть, разве этого недостаточно? И в дополнение к списку камер: есть парой работающие камеры, которые замеряют среднюю скорость нв участке между ними. Как их отмечать?
это самое простое, что можно определить на камере, просто посмотрев на нее))) куда она направлена - навстречу потоку или “по шерсти”?
Насчет камер, определяющих среднюю скорость (Автодория и аналогичные) - я и сам не знаю. Возможно, отметить обычными камерами оба прибора - в начале и в конце участка.
Что делать, когда кто-то накосячил? Я вот это имею в виду: https://www.openstreetmap.org/changeset/51746581 https://www.openstreetmap.org/changeset/51761173
Что нужно написать ему, понятно. Если нет ответа, сколько ждать?
Что делать, если косяк неочевиден? Как доказать, что прав я, а не он? Особенно учитывая, что этот район никто, кроме меня всерьез не редактирует…
Как вообще принято поступать в таких случаях?
насколько я понимаю, там настоящих парков в реальности нет? Скорее всего, это покемонщик. Просто напишите ему, что не следует вносить в базу фейковые объекты, и откатите правки (или помочь в этом?). По моей практике, подобные товарищи делают такие правки на “авось пронесет”, и даже не отвечают в 95% случаев.
на комментарии к правкам (особенно кривым) вообще редко получается получить ответ (уже больше недели жду по proposed дорогам).
а вот тут еще товарищ решил поменять строчные буквы в названиях остановок (по аналогии с названиями улиц) на заглавнуе. маршруты не сломает?
ну что ж, вам виднее. Панорам нет и проверить невозможно. Откатил (но вообще в городе еще масса ошибок, в частности, дублирований объектов и некорректного использования тега name - немного почистил). Товарищу сами отпишите, пожалуйста.
как в JOSM двигать точки и линии на фиксированные расстояния? Например, хочу сдвинуть несколько линий у здания ровно на 1 метр и ни сантиметра более или менее. Чтобы они в итоге оставались на одной прямой. А то каждую вручную двигаешь, получается не точно.