Вопросы новичков (Part 1)

Кто-нибудь имеет возражения против того, что я поправлю RU:вики, и верну туда текст о том, что тег highway=speed camera следует ставить на точку, принадлежащую линии дороги?

И, если несложно, дополнительно указать, что можно ставить точку и рядом с дорогой, но в этом случае надо использовать отношение отношение enforcement relation.

Если поставить точку в линию дороги, то она будет срабатывать в обе стороны. Нужно в таком случае ставить направление работы. Это возможно, если или полосы разделены или дорога односторонняя. Или заранее в тег добавить направление камеры.

если дорога без oneway=yes, то без отношения enforcement уже не обойтись. Равно как и в том случае, когда камера-скоростемер бьет в спину. Надо и об этом написать.

Добавил https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU%3ATag%3Ahighway%3Dspeed_camera&type=revision&diff=1512840&oldid=1499325

Про камеру в спину, по-моему, сложно написано. Я, например, не определяю, как работает камера - в лоб, или в спину. Она есть, разве этого недостаточно? И в дополнение к списку камер: есть парой работающие камеры, которые замеряют среднюю скорость нв участке между ними. Как их отмечать?

Есть ли где работающий валидатор/визуализатор запрещённых поворотов? Тот, что в wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Валидаторы указан http://map.comlu.com/, не работает :{

это самое простое, что можно определить на камере, просто посмотрев на нее))) куда она направлена - навстречу потоку или “по шерсти”?

Насчет камер, определяющих среднюю скорость (Автодория и аналогичные) - я и сам не знаю. Возможно, отметить обычными камерами оба прибора - в начале и в конце участка.

Я вот про такой знаю: https://restrictions.morbz.de/#14/52.45000/13.35000. Попробуйте, может, подойдёт.

Теперь он здесь: https://ahorn.lima-city.de/tr/

Большле спасибо за ссылки!
Попытался отредактировать страницу в вики, но получаю Unknown error.
Кто сможет, обновите инфу по валидаторам:

Если не ошибаюсь, для добавления ссылок там надо нажать кнопку “Править вики-текст”

Что делать, когда кто-то накосячил? Я вот это имею в виду:
https://www.openstreetmap.org/changeset/51746581
https://www.openstreetmap.org/changeset/51761173
Что нужно написать ему, понятно. Если нет ответа, сколько ждать?
Что делать, если косяк неочевиден? Как доказать, что прав я, а не он? Особенно учитывая, что этот район никто, кроме меня всерьез не редактирует…
Как вообще принято поступать в таких случаях?

насколько я понимаю, там настоящих парков в реальности нет? Скорее всего, это покемонщик. Просто напишите ему, что не следует вносить в базу фейковые объекты, и откатите правки (или помочь в этом?). По моей практике, подобные товарищи делают такие правки на “авось пронесет”, и даже не отвечают в 95% случаев.

на комментарии к правкам (особенно кривым) вообще редко получается получить ответ (уже больше недели жду по proposed дорогам).
а вот тут еще товарищ решил поменять строчные буквы в названиях остановок (по аналогии с названиями улиц) на заглавнуе. маршруты не сломает?

Объекты существуют и нанесены уже давно. Не существует таких названий.
Откатывать правки я не умею. Помощь не помешает.

Связь идёт через отношения, если они есть. Если нет, то надо бы, чтобы названия на платформе и точке останова были одинаковые.

ну что ж, вам виднее. Панорам нет и проверить невозможно. Откатил (но вообще в городе еще масса ошибок, в частности, дублирований объектов и некорректного использования тега name - немного почистил). Товарищу сами отпишите, пожалуйста.

Спасибо!
Товарищу написал уже давно…

как в JOSM двигать точки и линии на фиксированные расстояния? Например, хочу сдвинуть несколько линий у здания ровно на 1 метр и ни сантиметра более или менее. Чтобы они в итоге оставались на одной прямой. А то каждую вручную двигаешь, получается не точно.