Вопросы новичков (Part 1)

Можешь сходить, а можешь по-гуглить.

Ещё больше вопросов появилось. Где гуглить, если в гугленных документах он поселок, а на сайте администрации разъезд.

Делаю вывод, что это поселок “Разъезд Саксан”:confused:

Качайте свой скил гугления.

А теперь вопрос на засыпку, какие выводы вы сделаете?

  1. place - village
  2. Название Саксан
  3. alt_name: Саксан, остановочный пункт
  4. official_status: ru:остановочный пункт
    Так?

Или можно убрать alt_name и поставить в name Саксан, остановочный пункт?

в английской версии тоже изначально было “ставьте на линию” (правда, со ссылкой на ОсмАнд), а потом было исправлено на “ставить рядом с дорогой” с крайне сомнительным комментарием “мы же не врезаемся в эти камеры, которые стоят у нас на пути” [https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dspeed_camera&diff=987734&oldid=979196]. Видимо, по аналогии, светофоры этот товарищ тоже хотел бы ставить не на линиях дорог, а где-нибудь рядышком.

Возможно раньше это было два разных НП и их объединили. И получается как-то так.

name=посёлок Саксан
official_status: ru:остановочный пункт

Большое спасибо за помощь. Поправил на карте.

Правильно
в ОКТМО оно так и называется “посёлок Саксан, остановочный пункт”
в ФИАС еще хлеще: “посёлок Саксан разъезд” , но на ФИАС не стоит равняться.

Ок. Вернул.

Цитата: “хорошо бы привести вики в соответствие с практикой и здравым смыслом.”
Полностью согласен. Камеры на карту ставят для того, чтобы их видел навигатор. Если навигаторы видят камеры, которые обозначены на самой линии дороги (без дополнительных привязок, о которых внимательно не читающие правила рисовальщики могут и не знать), то надо на линии и ставить. Собственно, так же выходит и по здравому смыслу: камера располагается над дорогой (в большинстве случаев).

Кто-нибудь имеет возражения против того, что я поправлю RU:вики, и верну туда текст о том, что тег highway=speed camera следует ставить на точку, принадлежащую линии дороги?

И, если несложно, дополнительно указать, что можно ставить точку и рядом с дорогой, но в этом случае надо использовать отношение отношение enforcement relation.

Если поставить точку в линию дороги, то она будет срабатывать в обе стороны. Нужно в таком случае ставить направление работы. Это возможно, если или полосы разделены или дорога односторонняя. Или заранее в тег добавить направление камеры.

если дорога без oneway=yes, то без отношения enforcement уже не обойтись. Равно как и в том случае, когда камера-скоростемер бьет в спину. Надо и об этом написать.

Добавил https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU%3ATag%3Ahighway%3Dspeed_camera&type=revision&diff=1512840&oldid=1499325

Про камеру в спину, по-моему, сложно написано. Я, например, не определяю, как работает камера - в лоб, или в спину. Она есть, разве этого недостаточно? И в дополнение к списку камер: есть парой работающие камеры, которые замеряют среднюю скорость нв участке между ними. Как их отмечать?

Есть ли где работающий валидатор/визуализатор запрещённых поворотов? Тот, что в wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Валидаторы указан http://map.comlu.com/, не работает :{

это самое простое, что можно определить на камере, просто посмотрев на нее))) куда она направлена - навстречу потоку или “по шерсти”?

Насчет камер, определяющих среднюю скорость (Автодория и аналогичные) - я и сам не знаю. Возможно, отметить обычными камерами оба прибора - в начале и в конце участка.