Вопросы новичков (Part 1)

хм, какая-то фигня в вики написана)) Османд, например, озвучивает камеры, которые стоят на линии дороги (если они помечены тегом highway=speed_camera). Логично же, как и точки пешеходных переходов, и лежачих полицейских. По факту всю жизнь на линии дорог их ставили…

надо править вики (англ тоже) получается

Я провел некоторые исследования на этот счёт:

  1. В версии статьи по камерам скорости на Wiki до 15 августа было чётко указано “Поставьте точку на дороге и пометьте её тегом highway=speed_camera”. В версии от 17 августа уже поправлено на “Поставьте точку, и пометьте её тегом highway=speed_camera”. Как надо правильно - сам не знаю.

  2. Предупреждение для камер в OsmAnd корректно работает даже если камеру отметить вне дороги, но обозначить её через отношение enforcement и в этом отношении ставить точку с ролью “from” на дороге. Я проверял не в реале, а сделал пробную карту с дорогой, камерой и “прогнал” всё это в OsmAnd в режиме эмуляции движения по маршруту. Но это работает как надо только в случае если камера установлена вдоль дороги с односторонним движением.

  3. В случае, когда камера “ловит” в обе стороны, отношения мало помогают ввиду того, что OsmAnd будет давать предупреждение о камере только при приближении к точке с ролью “From”. Т.е. мы можем сделать корректное предупреждение о камере только для транспорта, движущегося в одну сторону. Делать так, как предлагается здесь (два отношения, каждое для своего направления движения), не получается - OsmAnd всё равно будет срабатывать на приближение к каждой точке с ролью “From”. А так как у нас их будет две, то и предупреждений будет два. Тоже не годится.

  4. Если ставить камеру непосредственно на дорогу, то лучше обходиться без отношения, т.к. в этом случае тот же OsmAnd начинает давать предупреждение о камере два раза (один раз на самой камере и один раз при приближении к точке from).

Здравствуйте. Решил не так давно съездить и отрисовать посёлок Саксан, находится он здесь:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/54.8638/61.2665
Так вот. Посмотрев ключи на полигоне, увидел войну правок, а точнее:

  1. place - village, suburb, hamlet?

Так как же правильно? Прошу учесть, что он относится к Коркинскому муниципальному району и в составе Первомайского
2. Если suburb, то boundary: administrative - необходимость данного тега?
3. Название Саксан (см. 1 пункт)
4. alt_name (отталкиваемся от 1 пункта)
5. official_status ?

А ёщё его не видит http://wowik.000space.com/places/ru-che/75633101000.htm
Хотелось бы ещё добавить тот факт, что в посёлке около 60 домов

Населённый пункт в составе городского поселения - это place=villag/hamlet (в зависимости от населения). А какой у него там статус надо смотреть устав это самого поселения, а вики, кладр и прочее - не первоисточники.

А как увидеть устав? Прийти с лицом кирпича в администрацию?

Можешь сходить, а можешь по-гуглить.

Ещё больше вопросов появилось. Где гуглить, если в гугленных документах он поселок, а на сайте администрации разъезд.

Делаю вывод, что это поселок “Разъезд Саксан”:confused:

Качайте свой скил гугления.

А теперь вопрос на засыпку, какие выводы вы сделаете?

  1. place - village
  2. Название Саксан
  3. alt_name: Саксан, остановочный пункт
  4. official_status: ru:остановочный пункт
    Так?

Или можно убрать alt_name и поставить в name Саксан, остановочный пункт?

в английской версии тоже изначально было “ставьте на линию” (правда, со ссылкой на ОсмАнд), а потом было исправлено на “ставить рядом с дорогой” с крайне сомнительным комментарием “мы же не врезаемся в эти камеры, которые стоят у нас на пути” [https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dspeed_camera&diff=987734&oldid=979196]. Видимо, по аналогии, светофоры этот товарищ тоже хотел бы ставить не на линиях дорог, а где-нибудь рядышком.

Возможно раньше это было два разных НП и их объединили. И получается как-то так.

name=посёлок Саксан
official_status: ru:остановочный пункт

Большое спасибо за помощь. Поправил на карте.

Правильно
в ОКТМО оно так и называется “посёлок Саксан, остановочный пункт”
в ФИАС еще хлеще: “посёлок Саксан разъезд” , но на ФИАС не стоит равняться.

Ок. Вернул.

Цитата: “хорошо бы привести вики в соответствие с практикой и здравым смыслом.”
Полностью согласен. Камеры на карту ставят для того, чтобы их видел навигатор. Если навигаторы видят камеры, которые обозначены на самой линии дороги (без дополнительных привязок, о которых внимательно не читающие правила рисовальщики могут и не знать), то надо на линии и ставить. Собственно, так же выходит и по здравому смыслу: камера располагается над дорогой (в большинстве случаев).

Кто-нибудь имеет возражения против того, что я поправлю RU:вики, и верну туда текст о том, что тег highway=speed camera следует ставить на точку, принадлежащую линии дороги?