Скоростной режим должно быть видно по классу, грунтовые дороги должны быть отличимы (не всегда есть даже на бумаге у европейцев), т.к. это очень важная информация вплоть до невозможности движения. Если на карте федеральная трасса (trunk), а по факту на легковушке не проехать, значит дороги нет. Ground truth жеж?
Для чего карты? В моём понимании нести информацию о транспортной сети. Причём IT проекты могут руководствоваться эффективностью, а не древними как слеза мамонта традициями. Вместо этого мы имеем линкосрачи, чтоб развязки были “красивее” и не как у всех. Такими темпами карты гугла будут более информативными, что будет большим позором для сообщества.
Читал, не вижу существенных отличий 1А от 1Б + 5.3.
Давайте, приведите пример ограничений, которые есть у автомагистрали, но не у 1Б со знаком “дорога для автомобилей” и не про скорость.
Будьте так добры, потратьте несколько минут, докажите свою правоту.
Карта РФ сейчас не отвечает логике ранжирования ни по важности, ни по классу дорог.
Соответственно, пока не будет порядка — будут срачи, правки и откаты.
В России два класса дорог по скоростному режиму: магистрали и остальные, и всё, что отличается от умолчания, регулируется знаками.
Так что скоростной режим и класс дороги напрямую не связаны.
отличимы, по тегу surface
Дорога есть. Надо знать на чём и когда ехать. Это показывают дополнительные теги, другой вопрос, как они визуализируются.
а, вы про дороги для автомобилей. Изначально https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=666174#p666174 вы про это ничего не упоминали. Здесь, действительно, отличия минимальные (или их вовсе нет). Но для этого сочетания есть свой тег - motorroad=yes, его и используйте. А вообще, 1А отличается другими требованиями к самой автодороге - радиусы поворотов и подъемов/спусков и т.п.
Охладитесь, пожалуйста. Я так полагаю, Вы про эту развязку? http://www.openstreetmap.org/#map=16/54.7678/20.5448
Посмотрите шире и подумайте, для чего используется каждый из съездов. Съезды с trunk на trunk обозначены как trunk_link, что соответствует принципу связности дорожного графа. Однако не все из пересекающихся на развязке дорог имеют статут trunk, одна из них primary. На/с нее как раз и ведут primary_link.
По факту на 1Б езда как на автомагистрали. Поразмыслив, почему упорно хочется поднять статус для такой дороги, прихожу к выводу, что проблема не в слишком низком статусе такой дороги, а в слишком высоком для других дорог, которые назначили trunk по важности.
Машиночитаемость при таком подходе может и не страдает сильно. Но ни одна известная мне программа навигации не даёт оценок сколько литров моего пота уйдёт на километр пути. А карта OSM за пределами РФ даёт. Класс дороги показывает проходит ли она через деревни, есть ли одноуровневые развязки и т.п. При навигации приходится рассчитывать на сколько часов пути хватит сил. OSM тут помощник, но не на Родине, тут от гугла пользы больше. Это удручает.
Художники они такие, в упор не видят свой маршрут trunk → primary_link → trunk.
Зачем трэки собирать, новые дороги рисовать, лучше быть link-nazi. В РФ консенсуса нет, мировой это для эльфов, в Мордоре всё по своему.
Ну так сегодня мы все немножко Каталонцы, проявим пруссиянский сепаратизмус, объявим что у нас тут европа и действует европейский консенсус и на класс дороги тоже. И всё.
Судя по всему, вы на дальние расстояния мало ездили. С такими поворотами, какие бывают на 1Б, заснуть почти невозможно, а вот на 1А - пожалуйста
Странно, но все ваши желания (убрать разницу в тегировании между дорогами для автомобилей и автомагистралями; покрытие дорог тежить не только тегами surface, но и тегами highway) направлены на ухудшение качества базы, на сокращение количества информации, хранящейся в ней. И все ради того, чтобы на каком-то (каком?) рендере показывалось так, как вам хочется. Но понимаете ли вы, что создать требуемый вам рендер проще чем перетегировать дороги по всей России?
Расчётная скорость 1Б — 120 км/ч. По факту поток может и 150 идти без проблем, не говоря про уникумов идущих 200+. Это вопрос к подрядчикам в вашем регионе.
Не так. Я за ground truth, чтобы на любом рендере был виден реальный класс дороги. Это не уменьшает количество информации. В Европе так и это удобно, но не всё, что в Европе есть — удобно. Сейчас де факто карта РФ не соответствует основному принципу OSM.
Нет ничего проще, чем переделать карту всей России. Надо лишь оседлать пыл link-nazi, они и так с утра до вчера “трудятся”.
я понял, вы считаете, что это за вас сделает кто-то другой. Ну что ж - готовьте голосование, посмотрим, сколько членов сообщества выскажется за коренную ломку системы тегирования.
Для этого не нужно ничего перетегировать, существующих тегов вполне достаточно.
Прежде чем замахиваться на “любой рендерер” - просто сделайте отображение своего “реального класса дороги” на каком-нибудь из тех, что позволяют делать пользовательские стили и продемонстрируйте всем насколько улучшилась картина. Правда опыт показывает, что результат в итоге будет примерно таким:
Ситуация такая, изначально теги придумывались англичанами и у них действительно тег highway соответствует примерному состоянию дороги (аналог российской категории дороги, которая Iа,Iб,Iв,II,III,IV,V), т.е. все транки у них крепкий асфальт, выдерживающий многотонные фуры, часто с раздельными проезжими частями, и т.д.
Потом решили что тег highway обозначает важность дороги. Для англичан ничего не изменилось и они легко это приняли т.к. изначально мапили хорошие дороги как транки, соединительная сеть осталась нетронутой. Зато появились транки в Австралии, Росии и Африке без покрытия. Т.е. вместо того чтобы мапить физическую дорогу стали мапить её предназначение, а реализация планов у нас, как известно, не всегда совпадает с самими планами.
Второй момент - сеть дорог в Европе гораздо плотнее чем у нас, поэтому они настроили уровни отображения для себя, чтобы на карте не было каши. В результате у нас Россия выглядит пустым полем и если рендерить строго по категориям или качеству дорог (т.е. уровни отображения зависят от категории) то будут дыры как на скриншоте Sergey Astakhov
Я забил на тег highway=* как основной, точнее использую его если нет других тегов.
Использую: highway:category=* - российская и всего пост-СССР категория дороги, по-вашему класс дороги, для ширины дороги, а также по-умолчанию для качества и покрытия (например у меня в тестовом рендере категория I не может быть замаплена как грунтовая, это фатальная ошибка) surface=* понятно для покрытия smoothness=* для качества highway=* используется для повышения зума отображения дороги, предполагая что мапер считает нужным показать её на обзорном уровне (тут соединенность сети транков играет красивую художественную роль, хоть какая-то польза), а также как назначалка категории дороги и её покрытия, если таковые не проставлены. Увы, статистика принуждает так делать.
Разными комбинациями получается нечто такое.
Оригинальный мапник
Карта состояния (категории и качества покрытия) дорог [для легковых автомобилей]
Топографическая карта в символике 1:1,000,000-1:500,000 [подходит для проф.использования, например для крупной теники, особенно на крупных масштабах, там символика удобнее]
Топографическая карта в символике 1:200,000
Как говорится - почувствуйте разницу, по какой карте вам легче принять решение о маршруте.
В любом случае без обозначения категории дороги не обойтись. В руосме эта идея поддержки не нашла т.к. категорию дороги предлагается заменять тегами width, lanes, maxaxleload, incline в градусах и прочей писаниной, которая не заменяет понятие категории. На нет и суда нет.
Это мысль, да. Но касается только машиночитаемости карты и альтернативных рендеров, человек один раз увидит серьёзное несоответствие основного рендера карты с реальностью и забудет об OSM.
Ну как минимум делать на будущее, а там случится чудо, консенсус в смысле, и можно будет исправить базу.
А что не так с этой картинкой? Где ездил сам по Польше могу сказать, что это и есть реальность (которой и должна соответствовать OSM в виду основного принципа), а не важность дорог в головах. Сразу видно, где “только что сохранившиеся” поляки будут проблемой, а где от них спасёт класс дороги.
OSM это карта маршрутов или реальных дорог?
И второй вопрос, что нужнее: карты маршрутов или дорог? При повсеместном распространении навигаторов и сервисов с информацией о пробках. Что даст социуму больше пользы?
Ответили? А теперь честно ответьте, как правильно, по важности или по факту?
Не очень хитрый план:
Заполнять highway:category для уже существующих дорог в любом случае.
При достижении Н-ного процента заполнения для trunk (не знаю масштабов проблемы для primary) вынести на общественное обсуждение.
При одобрении поменять highway основываясь на highway:category.