Народ, рассудите нас с LLlypuk82. Мы спорим насчет того, где правильнее прописывать тег landuse=residential для микрорайонов: в отношении или в линиях-частниках отношения.
Если прописывать в отношении, то название будет выводиться дважды: в точке label и в мультиполигоне.
Но есть утверждение, что прописывать в отношении будет удобнее, чтобы видеть название мультиполигона в крупном масштабе, и что точка вообще не нужна, для микрорайонов, поэтому и дублированного вывода не будет.
С другой стороны утверждается, что точка нужна по крайней мере, чтобы изменять положение выводимого названия.
При этом оба понимаем, что любое из этих решений временное, потому что граница микрорайона - это что-то типа административной границы, в рамках которой могут быть районы и жилой и нежилой застройки.
LLlypuk82, поправь меня, если что-то не так изложил.
а уже мультиполигонами/отношениями делают микрорайоны? я по простому рисовал, вижу yaugenka уже поправил, спасибо. насколько вижу, точка осталась, но название рендерится один раз и с довольно большого масштаба (впрочем, районы только с точкой рендерятся на osm.org с того же масштаба).
насколько вижу по некоторым местам в других странах, оставляют точку и мультиполигон landuse отдельно. все таки, в район входят участки не только жилой застройки
Всё верно. Название квартала/микрорайона удобнее видеть «издалека» («свысока») при малом зуме, когда виден собственно кавартал. Рендеринг обычно учитывает размеры полигона и выводит название на соответствующих масштабах/зумах (что и удобно, и логично считаю). Точка не имеет масштаба и название пропадает именно тогда, когда оно и желаемо к просмотру.
Меня вот такой вопрос еще мучает.
Как отличить упраздненные (присоединенные к другому), покинутые (из-за Чернобыля) и заброшенные населенные пункты?
С заброшенными все просто - ставим abandoned:place=* + place=locality. А вот как отличить его от чернобыльского?
Для упраздненных понятное дело меняем place на neighbouhood/suburb, а вот как сохранить значение его прошлого статуса, abandoned то в таком случае не подходит.
Я имел в виду, что abandoned для упраздненных не подходит, но хотелось бы как-то сохранить прошлый статус, потому как в головах людей он еще долго будет сидеть.
И не хватает тега, чтобы отличить покинутые (из-за Чернобыля) и заброшенные (где не осталось домов). В первые люди возвращаются, а во вторые нет.
Наш украинский брат Poliakoff Mykhailo обозначит одно наше урочище тегом abandoned:place=yes и сегодня навел меня вот на какую мысль.
Сейчас у нас такая статистика по abandoned:place
hamlet 1431
isolated_dwelling 183
yes 1
На Украине встречаются еще village и даже town.
Значение в теге place для населенного пункта зависит от количества жителей. Урочищем одномоментно в обычном случае стать невозможно, количество жителей сокращается постепенно, а значит все урочища проходят через этап isolated_dwelling и в конце-концов и его теряют. Соответственно все урочища должны обозначаться тегом abandoned:place=yes, а иное значение как раз и подходит для случаев типа Чернобыля.
При этом типа нп можно сохранится в “name:prefix”.
Примерно тоже самое можно применить к упраздненным нп. Для них abandoned:place вообще не нужен, а тип нп можно сохранять в
“name:prefix” пока люди окончательно не перестроятся.
Не, все-таки идея с abandoned:place=yes не очень, так как теряется возможность отличить заброшенный населенный пункт от иной заброшенной именованной местности, например, дач.
Что-то пошло не так с обозначением сельсоветом и городов районного подчинения.
Раньше грн и сельсоветы обозначали admin_level=8.
Тут писали что сельсоветы 7, а грн 8. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus/Addresses
А сейчас и сельсоветы и грн меняются на 7.
Сельсоветы и ГРН официально находятся на одном уровне. Какой смысл присваивать им разные admin_level? И зачем подымать с 8 до 7?
Города (городские советы) и сельсоветы имеют одинаковый статус подчинения – районный (например, Молодечно не входит ни в один сельсовет Молодечненского района, но входит в Молодечненский район), все вопросы касательно территории городов, как и сельсоветов, решаются на одинаковом уровне – уровне областных советов депутатов. Поэтому логично, что города районного уровня подчинения и сельские Советы имеют одинаковый admin_level=7, который на один уровень ниже районного (admin_level=6).
Второй вопрос – по районам Минска и областных центров: если по уровню административного подчинения Минск=область (admin_level=4), то мне кажется логичным, что районы Минска должны иметь тот же admin_level, что и районы областей, т.е. admin_level=6. Или нет? Правда, по такой логике, районы Минска и районы, скажем, Гомеля будут отличаться на один уровень ибо Гомель сам имеет admin_level=6, так что его районы должны будут обозначаться как admin_level=7 (или 8)…
А кто знаком с административными процедурами – все районы внитри крупных городов по полномочиям равны остальным 118 районам или примерно как сельсоветы?
Могу предположить, что такой подход позволяет а) более явно отличать границы на osm.org б) на всякий случай дает запас между текущими уровнями.
В любом случае, admin_level=8 для сельсоветов и грн уже использовалось и проблем с ним не было. Зачем менять без явной надобности то?
Насчет районов города, сейчас административные районы всех городов республики можно получить по admin_level=9 и это удобно. Если нужно получить список районов гоп или столицы отдельно, то дополнительно фильтруется по городам соответствующего уровня. Обозначение районов городов разного уровня разными admin_level только усложнит эту выборку.
На большинстве городов районного уровня подчинения admin_level отсутствовал, а сельсоветы только начинали появляться. К тому же на вопрос “как рисовать границы” в Вики был и есть ответ: для сельсоветов и равных им городов admin_level=7. Другие источники, как вы сами указали, давали что-то противоречивое, вроде: сельсоветы – 7, города – 8, что не отражает их равный статус административного подчинения.
В любом случае, 7 или 8 для меня не критично. Если нужно, чтобы было 8, я не против соответствующей массовой правки, но и на Вики надо тогда закрепить локальную схему во избежание подобных проблем в будущем (если не переводом на англоязычной странице, то хотя бы ссылкой на локальную страницу, как это сделано для Польши).
Касательно районов в городах, по вашей же ссылке есть Статья 8 абзац 5, который говорит, что все изменения с районами городов, как и с остальными 118 районами, это прерогатива Президента РБ. Отсюда следует, что административный статус у этих районов примерно равен admin_level=6 – и уж точно не ниже уровня сельсоветов, для которых решения об образовании/упразднении принимают областные Советы депутатов. Так что устоявшийся admin_level=9, по-моему, не отражает действительного положения дел.
Может стоит сельсоветы и города районного уровня отнести к admin_level=8, а admin_level=7 задать для районов городов, ибо они, кажется, нечто между admin_level=6 и admin_level=8?
admin_level используется для выбора стиля отрисовки. Если поднять до 7, на картах они будут отображаться примерно как области/районы, а это противоречит устоявшемуся у людей восприятию цепочки страна-область-район-сельсовет-деревня. Т.е. люди будут смотреть на карту и недоумевать, почему видят не 128 районов/гоп, а еще что-то.
Лучше вернуть сельвоветы и грп на 8, а районы города оставить на 9, и вики обновить соответсвенно.
Насколько помню, для того же Молодечно и Радошковичей границы не отрисовывались.
Отображаться они будут так, как сейчас отображаются сельсоветы. Если районы городов имеют статус выше сельсоветов, то и отображать их надо границами более значимыми, чем сельсоветы. В итоге, рисуем ведь то, что есть в иерархии административно-территориального деления, а не некую цепочку восприятия.
Если районы городов вывести в admin_level=7, то районов/гоп (с admin_level=6) так и останется 128.