Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

Теги, разумеется, не окончательные. На гитхаб пока заливать не тороплюсь. И там надо придумать, как сделать так, чтобы в josm читались иконки прямо из архива, скачанного с гитхаба.

Стиль карты пока не менял.

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении.

Иконки в корне архива, в пресете ссылки без путей.

Ок. А как указать путь в корень архива? Одинарный слеш? Я всяко вроде пробовал, не получается.

Upd. Если “иконки в корне архива, в пресете ссылки без путей” - это решение, то josm с какой-то версии перестал их читать.

Спасибо за заготовку! Сразу возник вопрос: есть делянка, на которой посажены сосны. Как указать культуру, если я её точно знаю? И площадь посадки тоже как можно указать?

Последняя DEV, всё нормально. Вот я так использую.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:taxon
Но основной тег на латинице нужно заполянть.

Зачем, у нас же ГЕОБаза - она сама посчитает.

Есть тег species, наверно подойдёт для указания культивируемой породы.
С необходимостью указывать площадь объекта не сталкивался. Вроде ж она из геометрии участка вытекает, компьютер способен сам её посчитать. Специального тега никто и не придумывал. Но если очень надо, можно указать в теге area=*, только вместо yes - числовое значение.

Спасибо всем за ответы! Да, с указанием площади это перебор, да и не только потому, что компьютер может сам посчитать, а ещё я про деляночные столбы забыл, там же площадь делянки указана. Насчёт культуры, получается, мнения разделились: или taxon, или species. Но если известно, что там растут сосны, а у сосен ведь несколько видов и какой именно здесь посажен, я не знаю, как тогда отмечать? Или это уже заморочка и без точного знания о том, какой именно вид произрастает на данной делянке, нет смысла уточнять?

Ну так на столбе, как правило, порода указывается: “ЛКС” - лесные культуры сосны.

Тег taxon, как я понял описание, позволяет указать породу без лишних ботанических заморочек (в отличии от species).
То есть taxon=Pinus или taxon:ru=сосна, вместо species=Pinus sylvestris и species:ru=Сосна обыкновенная

Да, там так и указано, в некоторых местах видел более полно - “ЛК-12 СОСНА”. Насчёт taxon понял, хорошо, что можно так делать, без уточнения вида.

Сосен, конечно, несколько видов, но в средней полосе России в посадках есть шанс встретить только три, два из которых у нас называются кедром сибирским и кедром корейским.

Была бы какая-то общепринятая практика указания древесной породы, я бы добавил в пресет. Но с обилием этих тегов я сам не знаю, как обозначать.

И ещё проблемка - древостой может состоять из разных пород, ни одна из которых может явно не преобладать. Если имеем смешанный лес с соотношением пород 1:1, то какую-то из них мы назначаем “титульной” и прописываем в теге её. Но куда девать другую породу? А пород может быть и три, и пять, и больше.

Вариантов два либо через точку с запятой, либо через keyN=*.

Ну да, разве что так. Но наверно, не слишком удобно для массового употребления.

Жаль, нет какого-то международного классификатора лесообразующих пород, чтобы каждой из них соответствовал короткий буквенный код (как странам, как аэропортам).

Такого понятия, как формула породного состава, за рубежом, похоже, тоже нет.
Нашел в интернете лишь применительно к России:

Попробовал отметить одно из множества деревьев, лежащих на старой, но проходимой дороге, и обнаружил вот что. Когда мы ставим последнюю дату проверки, то ставится тег check:date, но в тагинфо наиболее употребляем тег check_date: https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=check. Это как-то возможно изменить, или уж менять вручную?

где ставим ?? в какой программе/сервисе - их мульен и больше…
думаю элементарная ошибка, тагинфо правильно работает c древним и описанным в вики тегом check_date
а про check:date можно сказать что двоеточие используется в тегах осм для совсем другого.

Пресет для JOSM, соответственно, там и ставим. Ну вот я тоже думаю в сторону ошибки.

Упс. Спасибо за баг-репорт.

Вытащить из архива xml-файлик, найти поиском. Исправив, заменить старый файл в архиве новым.

Но я поправлю.

Кстати, хочу ещё поблагодарить за стиль “Лес” для JOSM, наконец-то видно, где какой квартал, не надо тыкать на границу мультиполигона, чтобы узнать, каким кварталам она принадлежит, появились значки для квартальных и деляночных столбов (без этого стиля они отображаются голубым квадратиком). Да и наглядно стало в общем плане.

Alekzzander, спасибо за отзыв :slight_smile:

Когда-то надо будет и стиль актуализировать, привести в соответствие с заготовками тегов.

Подредактировал пресеты. Ссылка прежняя.