Теги, разумеется, не окончательные. На гитхаб пока заливать не тороплюсь. И там надо придумать, как сделать так, чтобы в josm читались иконки прямо из архива, скачанного с гитхаба.
Спасибо за заготовку! Сразу возник вопрос: есть делянка, на которой посажены сосны. Как указать культуру, если я её точно знаю? И площадь посадки тоже как можно указать?
Есть тег species, наверно подойдёт для указания культивируемой породы.
С необходимостью указывать площадь объекта не сталкивался. Вроде ж она из геометрии участка вытекает, компьютер способен сам её посчитать. Специального тега никто и не придумывал. Но если очень надо, можно указать в теге area=*, только вместо yes - числовое значение.
Спасибо всем за ответы! Да, с указанием площади это перебор, да и не только потому, что компьютер может сам посчитать, а ещё я про деляночные столбы забыл, там же площадь делянки указана. Насчёт культуры, получается, мнения разделились: или taxon, или species. Но если известно, что там растут сосны, а у сосен ведь несколько видов и какой именно здесь посажен, я не знаю, как тогда отмечать? Или это уже заморочка и без точного знания о том, какой именно вид произрастает на данной делянке, нет смысла уточнять?
Ну так на столбе, как правило, порода указывается: “ЛКС” - лесные культуры сосны.
Тег taxon, как я понял описание, позволяет указать породу без лишних ботанических заморочек (в отличии от species).
То есть taxon=Pinus или taxon:ru=сосна, вместо species=Pinus sylvestris и species:ru=Сосна обыкновенная
Сосен, конечно, несколько видов, но в средней полосе России в посадках есть шанс встретить только три, два из которых у нас называются кедром сибирским и кедром корейским.
Была бы какая-то общепринятая практика указания древесной породы, я бы добавил в пресет. Но с обилием этих тегов я сам не знаю, как обозначать.
И ещё проблемка - древостой может состоять из разных пород, ни одна из которых может явно не преобладать. Если имеем смешанный лес с соотношением пород 1:1, то какую-то из них мы назначаем “титульной” и прописываем в теге её. Но куда девать другую породу? А пород может быть и три, и пять, и больше.
Ну да, разве что так. Но наверно, не слишком удобно для массового употребления.
Жаль, нет какого-то международного классификатора лесообразующих пород, чтобы каждой из них соответствовал короткий буквенный код (как странам, как аэропортам).
Попробовал отметить одно из множества деревьев, лежащих на старой, но проходимой дороге, и обнаружил вот что. Когда мы ставим последнюю дату проверки, то ставится тег check:date, но в тагинфо наиболее употребляем тег check_date: https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=check. Это как-то возможно изменить, или уж менять вручную?
где ставим ?? в какой программе/сервисе - их мульен и больше…
думаю элементарная ошибка, тагинфо правильно работает c древним и описанным в вики тегом check_date
а про check:date можно сказать что двоеточие используется в тегах осм для совсем другого.
Кстати, хочу ещё поблагодарить за стиль “Лес” для JOSM, наконец-то видно, где какой квартал, не надо тыкать на границу мультиполигона, чтобы узнать, каким кварталам она принадлежит, появились значки для квартальных и деляночных столбов (без этого стиля они отображаются голубым квадратиком). Да и наглядно стало в общем плане.