а зачем совмещать, если можно поставить natural=wetland + wetland=swamp (лесное болото)?
Принципиальных ограничений на множество relation у одного outer нету. Джосм ругается потому что такое получается обычно по ошибке - выделил контур и два раза нажал на комбинацию создания отношения, получились два отношения с общим контуром.
Помнится Зверик озвучивал предложение вообще все теги перенести на отношения
Еще помнится это один из вариантов тегирования дома с двумя адресами - создается два отношения, каждое со своей адресацией.
Это частный случай, вы почитайте последние пару страниц.
Мы обсуждаем проблему, когда есть два яруса natural=wood (разного возраста, например) и простыми словесными манипуляциями их не разделить.
Хотел бы попросить по возможности сделать какую-нибудь картинку в “лесном” пресете в отношении завала на лесной дороге: barrier=log, можно по аналогии с картой для Garmin
Экспериментальный пресет, переделанный под новые варианты тегов (обсуждаемых на паре последних страниц), ссылка на Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/86r5ApTA3NLHqC
Paravoz, barrier=log добавил в него же.
Возраст указывеется тегом wood:age=sapling|pole|mature|old_growth
Сомкнутость полога: wood:density=sparse|very_open|open|closed|very_closed
Подобные теги добавлены для кустарников: scrub:age и scrub:density
Самый молодой лес теперь тегируется как natural=scrub + scrub=seedling_trees
Низкорослый лес - natural=scrub + scrub=stunted_trees
Ветровал, сухостой, горельник теперь описываются отдельными тегами: wood:windfall, wood:dead, wood:burnt, в значении ключей указывается степень повреждения.
Остальное почти без изменения.
Теги, разумеется, не окончательные. На гитхаб пока заливать не тороплюсь. И там надо придумать, как сделать так, чтобы в josm читались иконки прямо из архива, скачанного с гитхаба.
Стиль карты пока не менял.
Спасибо всем участвовавшим в обсуждении.
чтобы в josm читались иконки прямо из архива
Иконки в корне архива, в пресете ссылки без путей.
Ок. А как указать путь в корень архива? Одинарный слеш? Я всяко вроде пробовал, не получается.
Upd. Если “иконки в корне архива, в пресете ссылки без путей” - это решение, то josm с какой-то версии перестал их читать.
Спасибо за заготовку! Сразу возник вопрос: есть делянка, на которой посажены сосны. Как указать культуру, если я её точно знаю? И площадь посадки тоже как можно указать?
Upd. Если “иконки в корне архива, в пресете ссылки без путей” - это решение, то josm с какой-то версии перестал их читать.
Последняя DEV, всё нормально. Вот я так использую.
Как указать культуру, если я её точно знаю?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:taxon
Но основной тег на латинице нужно заполянть.
И площадь посадки тоже как можно указать?
Зачем, у нас же ГЕОБаза - она сама посчитает.
Есть тег species, наверно подойдёт для указания культивируемой породы.
С необходимостью указывать площадь объекта не сталкивался. Вроде ж она из геометрии участка вытекает, компьютер способен сам её посчитать. Специального тега никто и не придумывал. Но если очень надо, можно указать в теге area=*, только вместо yes - числовое значение.
Спасибо всем за ответы! Да, с указанием площади это перебор, да и не только потому, что компьютер может сам посчитать, а ещё я про деляночные столбы забыл, там же площадь делянки указана. Насчёт культуры, получается, мнения разделились: или taxon, или species. Но если известно, что там растут сосны, а у сосен ведь несколько видов и какой именно здесь посажен, я не знаю, как тогда отмечать? Или это уже заморочка и без точного знания о том, какой именно вид произрастает на данной делянке, нет смысла уточнять?
Ну так на столбе, как правило, порода указывается: “ЛКС” - лесные культуры сосны.
Тег taxon, как я понял описание, позволяет указать породу без лишних ботанических заморочек (в отличии от species).
То есть taxon=Pinus или taxon:ru=сосна, вместо species=Pinus sylvestris и species:ru=Сосна обыкновенная
Да, там так и указано, в некоторых местах видел более полно - “ЛК-12 СОСНА”. Насчёт taxon понял, хорошо, что можно так делать, без уточнения вида.
Сосен, конечно, несколько видов, но в средней полосе России в посадках есть шанс встретить только три, два из которых у нас называются кедром сибирским и кедром корейским.
Была бы какая-то общепринятая практика указания древесной породы, я бы добавил в пресет. Но с обилием этих тегов я сам не знаю, как обозначать.
И ещё проблемка - древостой может состоять из разных пород, ни одна из которых может явно не преобладать. Если имеем смешанный лес с соотношением пород 1:1, то какую-то из них мы назначаем “титульной” и прописываем в теге её. Но куда девать другую породу? А пород может быть и три, и пять, и больше.
древостой может состоять из разных пород
Вариантов два либо через точку с запятой, либо через keyN=*.
Ну да, разве что так. Но наверно, не слишком удобно для массового употребления.
Жаль, нет какого-то международного классификатора лесообразующих пород, чтобы каждой из них соответствовал короткий буквенный код (как странам, как аэропортам).